Уплотнение после фурункула

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Многие люди сталкиваются с гнойниками на коже. Фурункул – это неприятное гнойное образование на кожном покрове, которое примерно в течение недели вызревает и вскрывается, выбрасывая наружу желтоватую гнойную массу с неприятным запахом. Большое количество случаев обходится без вмешательства хирургов, однако бывают и такие ситуации, когда этого просто не избежать.

Почему на месте удаленного фурункула появляется уплотнение?

Причин для появления уплотнения на месте удаленного гнойного образования на самом деле несколько. Даже если лечение фурункула прошло успешно, уплотнение все равно появится на его месте. И неважно, будь он удален хирургическим путем, или же устранен с помощью средств народной медицины.

Множество людей опасаются появления уплотнения, так как думают, что болезнь снова проявляется. Другие считают, что это остатки того же самого нарыва, который был удален не полностью. По правде говоря, и тот, и другой варианты являются верными. Возможны два логичных объяснения этой ситуации:

  • При удалении фурункула не были соблюдены соответствующие правила гигиены, и рана не была дезинфицирована. В таком случае инфекция могла заново попасть в организм и вызвать новое проявление патологии;
  • Стержень, который находился в очаге воспаления, был удален не весь. То есть, в ране мог остаться маленький кусочек стержня, поэтому стафилококк продолжает активно размножаться и мешать пациенту вести привычный для него образ жизни. Так на месте старого фурункула начинает вызревать новый.

Однако, в любом случае, даже если нарыв был удален полностью и успешно, маленькое уплотнение все же останется. Единственное отличие от вышеописанных ситуаций будет заключаться в том, что симптомы фурункула перестанут беспокоить больного.

Причиной появления уплотнения является нарастание соединительных тканей, которые постепенно затягивают рану. Если это действительно так, уплотнение исчезнет в течение нескольких дней, и на месте гнойного образования останется только небольшой рубец. При желании его так же можно удалить, используя специально предназначенные для этого препараты.

Очень важно также соблюдать элементарные правила гигиены и следить за собой, дабы избежать повторного появления фурункула. В противном случае фурункулез может стать даже хронической болезнью. При первых намеках на заболевание, следует сразу обратиться за помощью к специалисту.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.10.2015 18:17, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Следы на коже от фурункулов
Правильное и своевременное лечение фурункула может позволить избежать появления шрамов на коже.
Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Стадии и удаление фурункула
Фурункул является неприятным гнойным образованием, которое появляется на коже человека из-за заражения золотистым стафилококком.
Фурункул: нужен ли врач?
Фурункул – это не только болезненное, но и опасное кожное заболевание. В такой ситуации чаще всего без помощи врача обойтись невозможно.
Лечение фурункулеза у детей
Возникновение фурункулеза у детей намного опаснее, чем у взрослого человека. А потому применять самостоятельное лечение строго запрещено.