Упражнения для дельт в тренажерном зале: техника и особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Широкие мужские плечи придают фигуре мужественность, неизменно привлекая к себе внимание. Правильные пропорции тела и хорошо проработанные мускулы создают гармоничный спортивный образ, а также делают человека более сильным и здоровым. Выбирая упражнения для прокачки плеч, важно помнить об их анатомическом строении и основном назначении, так как наиболее эффективными считаются спортивные элементы, основанные на природной функции прорабатываемых мышечных групп.

Человеческое плечо сформировано тремя основными пучками мышц, располагающимися параллельно друг другу и носящими соответствующие названия: передние, средние и задние дельтовидные пучки. На силовых тренировках в работе участвуют, как правило, они все, но в определенных упражнениях физическая нагрузка может усиленно смещаться на какой-либо из этих пучков. Чередование таких спортивных элементов позволяет пропорционально увеличивать плечи, не допуская дисгармонии в их мышечной массе.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Упражнения для переднего отдела плеч

Упражнения для переднего отдела плеч

Предназначением передней дельты является сгибание плеча, что используется во множестве упражнений. Именно потому этот отдел считается наиболее развитым у спортсменов и не требует регулярной проработки. Тем не менее, выполнять некоторые упражнения для его изолированной нагрузки все же следует:

  • Жим с отягощением.

В виде утяжелителей выступают гантели либо штанга. Выполнять элемент можно в позиции стоя или сидя. Руки сгибают в локтях, удерживая штангу в районе груди. Выпрямляют их вверх; в конечной точке амплитуды локти должны оставаться слегка согнутыми. После возвращаются в стартовую позицию и повторяют упражнение.

  • Подъем гантелей или штанги перед собой.

Встают прямо, выбирают наиболее удобный для себя спортивный снаряд. Держат его в руках, опущенных вдоль корпуса. На выдохе поднимают вытянутые руки до параллели с полом, затем возвращаются к начальной позиции.

  • Жим гантелей сидя.

Садятся на скамью, стопами плотно упираются в пол, спину выпрямляют. Руки с гантелями поднимают так, чтобы локти были направлены в пол, а сами кисти с отягощениями располагались на уровне плеч. Выжимают вес вверх, в конечной точке сводя ладони; внутренняя сторона запястий должна быть обращена вперед. После возвращаются в стартовую позицию.

Комплекс упражнений выполняют в 4 подхода, каждый из которых содержит в себе 10 повторений. Вес снарядов подбирают индивидуально, отталкиваясь от своих физических возможностей.

Комплекс упражнений для средней дельты

Комплекс упражнений для средней дельты

Предназначением средних дельтовидных мышц является отведение рук в сторону; кроме того, именно они обеспечивают основной мышечный объём плеч, делая их визуально сильными и крепкими. Для проработки средних дельт необходимо включить в фитнес-программу следующие упражнения:

  • Жим Арнольда.

Выполнять этот спортивный элемент можно как в сидячем положении, так и стоя. Берут пару гантелей, сгибают руки так, чтобы кисти с утяжелителями оказались на уровне плеч, при этом внутренняя сторона рук была обращена на себя. Выжимают вес вверх, в процессе разворачивая руки так, чтобы внутренняя сторона запястий смотрела вперед. При обратном движении вновь разворачивают руки, обращая ладони на себя.

  • Жим из-за головы.

В упражнении используется штанга, но при слабых мышцах рекомендуется ограничиться пустым грифом, так как этот элемент фитнеса считается травматичным для суставов. Вытягивают штангу на выпрямленных руках над головой. Затем сгибают их в локтевых суставах, опуская спортивный снаряд за голову до тех пор, пока в локтях не образуется прямой угол. Ниже опускать штангу не рекомендуется — так нагрузка на суставы значительно возрастет. Выпрямляют руки, поднимая штангу над головой.

Количество повторов первого элемента составляет 4 подхода по 10 раз; во втором упражнении достаточно выполнить 3 подхода по 10 повторов. При возникновении боли в суставах во время опускания штанги за голову от этого элемента лучше отказаться.

Фитнес-программа для заднего отдела дельт

Предназначение задней дельты заключается в отведении плеча назад; этот мышечный пучок считается одним из наиболее сложных в проработке, поэтому для пропорционального развития рук необходимо уделять ему пристальное внимание. Для составления фитнес-программы можно использовать следующие элементы:

  • Подтягивание.

Базовое упражнение, позволяющее дать задней дельте нужную нагрузку для роста. Для этого необходимо подтягиваться узким обратным хватом до касания грудью перекладины.

  • Тяга штанги.

Для выполнения упражнения встают перед штангой, ладони кладут на гриф параллельно плечам; поднимают спортивный снаряд и удерживают его возле пояса. Тянут штангу к подбородку так, чтобы локти неизменно оставались выше кистей и были направлены в потолок. Возвращают спортивный снаряд вниз и, не ставя его на пол, повторяют движение.

  • Махи гантелями.

Встают прямо, корпус наклоняют вперед, удерживая прямой спину. Руки с гантелями слегка сгибают в локтях и разводят в стороны, стараясь поднять их до уровня плеч. На вдохе опускают гантели вниз, сводя кисти перед грудью. В нижней точке амплитуды не следует полностью распрямлять локти — более безопасным является наличие небольшого угла в локтевых суставах.

  • Тяга штанги в наклоне.

Этот элемент обычно используют в комплексах упражнений для спины, но небольшое изменение положения рук поможет проработать и задние дельты. Вес штанги должен быть меньше привычного рабочего; ладони расставляют шире плеч. Наклоняют корпус и, удерживая спину прямой, подтягивают спортивный снаряд к животу, сгибая локти и отводя их за спину.

Комплекс упражнений выполняют в 4 подхода, в каждом делают по 10 повторений. Вес отягощений подбирают самостоятельно, следя за тем, чтобы он был достаточным для создания нужной нагрузки, но, в тоже время, не нарушал техники движений. Эти спортивные элементы можно использовать не только для роста мышц мужчинам, но и для проработки рельефа женщинам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.06.2018 15:48, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения на дельты для женщин: принципы и техника выполнения
Хотите иметь красивые рельефные плечи? Комплекс простых упражнений с гантелями поможет развить дельты, избавить руки от жира и сделать мышцы подтянутыми.
Комплекс упражнений для прокачки дельт: советы по выполнению
Хотите иметь широкие и накаченные плечи? Тренируйте дельтовидные мышцы. Рассмотрим, какие упражнения являются наиболее результативными.
Упражнения для плечевого пояса: комплекс для дельтовидных мышц
Недовольны объемом своих плеч? Рассмотрим наиболее эффективные базовые упражнения, которые помогут нарастить мышцы и улучшить рельеф.
Комплекс упражнений на плечи: особенности прокачки дельт
Какие упражнения помогают сформировать объемные широкие плечи? Как правильно качать дельтовидные мышцы?
Техника упражнений с гантелями для проработки дельтовидной мышцы
Ищите изолирующие упражнения для увеличения объема плеч? Попробуйте подъемы гантелей перед корпусом, помогающие максимально проработать все мышечные пучки.
Роль базовых и изолирующих упражнений в программе на развитие дельт
Хотите накачать широкие плечи? Выполняя всего лишь два базовых упражнения для дельтовидных мышц, можно значительно увеличить плечи в объеме.