Комплекс упражнений на плечи: особенности прокачки дельт

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большие плечи не только сами по себе эффектно выглядят, но и подчеркивают красоту накачанных бицепсов и трицепсов, а также визуально расширяют торс и сужают талию. Поэтому прокачка мышц плеч является обязательной составляющей тренировочных программ бодибилдеров. Мышцы плеч тренируют при помощи базовых и изолирующих упражнений.

Тренируемые мышцы

Фитнес-программа тренировки плеч состоит из упражнений, прокачивающих дельтовидные мышцы. Именно дельты, будучи накачанными, делают плечи широкими и объёмными. Дельтовидная мышца — это крупный мускул, располагающийся над плечевым суставом и верхним концом плечевой кости. Заднюю сторону плеча образует трапециевидная мышца, но она прорабатывается в рамках тренировок, направленных на развитие спинной мускулатуры.

Чтобы качественно проработать все участки дельтоидов, в программу тренировок нужно включить несколько базовых и несколько изолирующих упражнений для мышц плеч. «База» нагружает все три пучка дельт (обычно с акцентом на средний пучок). А изолирующие упражнения для мышц плеч дают возможность подтянуть отстающие участки дельт. Они фокусируют нагрузку на отдельных пучках: переднем, среднем или заднем.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Почему нужно начинать с базовых упражнений?

Почему нужно начинать с базовых упражнений?

Базовые упражнения задействуют одновременно несколько суставов и мышечных групп. В них можно брать большой вес, а при использовании максимально тяжелых весов прогресс идет быстрее. Чем больше нагрузка на мышцы, тем активнее они растут. Одновременная работа под нагрузкой больших мышечных массивов провоцирует мощный гормональный отклик. А мощный выброс анаболических гормонов стимулирует быстрый рост мышечной ткани.

Еще одно преимущество базовых упражнений: они прорабатывают мускулатуру комплексно. Если изолирующее упражнение прокачивает ограниченный участок дельты, то «база» нагружает мышцу целиком. Кроме того, базовое упражнение для мышц плеч заставляет активно сокращаться и другие мышцы рук и туловища: трапеции, надостную мышцу, большую грудную мышцу, трицепсы.

Фитнес-программа

  • Новички могут ограничиться двумя упражнениями на дельты. Атлетам с опытом нужно использовать 4-5 упражнений: 2 базовых и 2-3 изолирующих. Фитнес-программу следует периодически корректировать, вводя вместо привычных упражнений новые.
  • Не менее 50% всех упражнений, выполняемых за одно занятие, должна составлять «база». Базовые упражнения для мышц плеч представлены прежде всего тягой штанги к подбородку и жимами в положениях стоя и сидя.
  • Изолирующими нагрузками бодибилдеры улучшают рельеф и дорабатывают отстающие участки крупных мышц. Для детальной проработки дельт используется разводка гантелей в стороны в разных положениях и подъем рук перед собой. Разводка гантелей в стороны в положении стоя служит для укрепления средних пучков дельтоидов. Разводка гантелей в наклоне используется для проработки задних пучков. Задние пучки прокачиваются также тягой гантелей лежа на животе. Передние пучки дельтоидов укрепляются подъемами рук с гантелями перед туловищем. Кроме того, фитнес-программа может включать изолирующие упражнения с использованием тренажеров.

Тренировать дельты следует один раз в неделю. В базовых упражнениях обычно делается 3-4 сета по 8-12 повторений в каждом, в изолирующих — 3-4 сета по 12-15 повторений.

Примерный комплекс упражнений для мышц плеч

Примерный комплекс упражнений для мышц плеч

Тренировка, посвященная укреплению мышц плеч, может состоять из следующих упражнений:

  • Жим штанги стоя.

Снаряд помещается на стойки на уровне плеч. Атлет подсаживается под него таким образом, чтобы гриф лег на грудь. При удержании штанги запястья ориентированы вперед и располагаются параллельно друг другу, локти направлены вниз, взгляд устремлен прямо перед собой. Подняв штангу со стоек и сделав шаг назад, атлет становится в исходную позицию. В ней гриф лежит на мясистой части плеча, стопы расставлены на ширину таза, спина прямая, мышцы пресса напряжены. Сам жим выполняется следующим образом: штанга медленно и подконтрольно уводится вертикально вверх, при этом колени не сгибаются. На пике подъема плечи специально приподнимаются еще сильнее. После этого снаряд плавно опускается назад, к плечам. Альтернативный вариант — жим сидя на скамье. В таком виде упражнение становится легче и безопаснее. Прислонившись спиной к вертикальной спинке, можно полностью снять нагрузку с ног и частично с позвоночника.

  • Тяга штанги к подбородку.

Атлет берется за гриф хватом сверху, при этом кисти расставляет на расстояние чуть уже плеч. Затем выпрямляет руки и опускает их перед туловищем: штанга ложится грифом на бедра. На выдохе атлет тянет штангу вверх, к подбородку. Снаряд движется вдоль тела строго вертикально, локти раздвигаются в стороны. На пике подъема атлет делает короткую паузу и дополнительно напрягает дельты и трапеции произвольным усилием, после чего плавно опускает штангу назад, к бедрам.

  • Подъем гантелей перед собой.

Принимая исходную позицию, атлет встает ровно и опускает руки, выводя гантели перед бедрами. Возможен и другой вариант: опустить руки так, чтобы ладони смотрели друг на друга. Вдох. Прямые руки уводятся вверх перед туловищем. Гантели должны достичь уровня плеч или подняться немного выше. При совершении этого движения локти не сгибаются, руки не сближаются и не раздвигаются в стороны. Выдох. Руки плавно опускаются в нижнюю точку.

  • Разведение гантелей с наклоном туловища вперед.

Удерживая гантели в руках, атлет наклоняется вперед и в этой позиции выполняет разводку гантелей в стороны. Ноги расставляются на ширину плеч и немного сгибаются в коленях. Руки в исходной позиции свисают к полу. При разведении в стороны они поднимаются выше уровня спины.

Дельтовидную мышцу и плечевой сустав можно легко повредить, поэтому во время тренировки необходимо соблюдать осторожность. Перед выполнением упражнений нужно хорошо размяться. Нельзя допускать нарушений техники. И не стоит экспериментировать со слишком тяжелыми весами, равно как и резко наращивать нагрузку. Прибавлять вес нужно постепенно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.06.2018 12:06, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Физические упражнения для мышц бицепса и предплечья
Каждое упражнение, направленное на проработку бицепсов и предплечий, можно сделать эффективнее. Узнайте секреты опытных бодибилдеров.
Силовой комплекс упражнений для плечевого пояса для домашних тренировок
Хотите иметь красивые плечи? Включите в свои домашние фитнес-тренировки упражнения для плечевого пояса – отжимания, упражнения с гантелями и штангой.
Упражнения с гантелями для рук и плеч в домашних условиях
Хотите накачать руки и плечи дома при помощи упражнений с гантелями? Тогда регулярно выполняйте наш универсальный и простой комплекс упражнений.
Упражнения для гармоничного развития плечевого пояса
Как расширить и увеличить плечи при помощи занятий фитнесом? Рассмотрим самые эффективные упражнения для каждого пучка дельтовидных мышц.
Эффективные упражнения для плеч со штангой и гантелями
Хотите иметь атлетическую фигуру с широкими и мускулистыми плечами? Рассмотрим наиболее эффективные упражнения для дельт и правила их выполнения.
Эффективные упражнения для тонуса рук и плеч поклонниц ЗОЖ
Недовольны состоянием мышц рук? Узнайте, как правильно построить фитнес-тренировки и какие упражнения делать, чтобы вернуть тонус мышцам и укрепить руки.