Упражнения для прокачки мышц рук: правила эффективных тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый уважающий себя поклонник ЗОЖ уделяет должное внимание прокачке мышц рук и груди. Именно в этом случае удается получить рельефную, спортивную и мужественную фигуру. Однако достичь этого можно лишь при условии правильной организации тренировок и грамотного выполнения упражнений. Чтобы не тратить время впустую в тренажерном зале, необходимо разобраться во всех нюансах данного процесса и определить для себя лучший способ увеличения мышечной массы рук.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы по организации физических нагрузок

Советы по организации физических нагрузок

Прежде чем приступить к выполнению упражнений для рук, необходимо прислушаться к советам специалистов. Результат от тренингов будет выше при соблюдении таких условий:

  • Физическая нагрузка не должна приводить к утомляемости и излишней усталости. Поэтому ее надо чередовать с днями отдыха, который необходим для восстановления мышечных волокон. Если тренироваться ежедневно и с полной отдачей, то, в конце концов, это приведет к сжиганию мышц и возрастет риск травматизма.
  • Фитнес необходимо сочетать с правильным питанием. В случае наращивания мышечной массы оно должно содержать достаточное количество протеина. Он является строительным материалом для мышечных волокон.
  • Чтобы рост мышц происходил постоянно, физическая нагрузка должна увеличиваться с каждой тренировкой. Это касается количества подходов, а также веса отягощения.
  • В одном сете должно быть не более 8-12 повторений. Причем каждое последнее повторение должно выполняться с большим усилием. Чтобы этого достичь, нужно грамотно подобрать вес в соответствии со своей физической подготовкой. А вот количество сетов может быть неограниченным.
  • Не следует с первых тренировок загружать себя по максимуму. Сначала нужно отработать технику выполнения каждого упражнения, а уже после этого увеличивать вес. При этом каждая тренировка должна давать усталость мышцам.
  • Прежде чем приступать к выполнению основного комплекса с отягощением, следует хорошо разогреть все мышцы рук.
  • Чем сложнее и интенсивнее тренировка, тем меньше раз в неделю можно заниматься фитнесом.

Способы увеличения мышц рук в фитнесе

Способы увеличения мышц рук в фитнесе

Фитнес предполагает несколько способов увеличения мышечной массы рук за короткое время. Основные из них следующие:

  • Выполнение большого количества сетов на разных тренажерах и с различными спортивными снарядами.

Меняя упражнения и снаряды, удается максимально задействовать все мышцы рук. Каждый сет должен заканчиваться отказом мышц. При этом важно, чтобы нагрузка распределялась равномерно как на бицепсы, так и на трицепсы.

  • Чередование интенсивности физической нагрузки.

Многие инструкторы рекомендуют чередовать неделю тренировок с максимальной интенсивностью с неделей малоинтенсивного фитнеса. Так во время выполнения упражнений с умеренной интенсивностью будет происходить восстановление мышечных волокон, и благодаря этому они будут расти быстрее.

  • Целенаправленная прокачка трицепса.

Многие атлеты не уделяют ему должного внимания, а зря. Ведь именно данная мышца является большей частью руки. Если она проработана в достаточной мере, то и руки будут выглядеть более рельефными и объёмными.
Для того чтобы тренинги были эффективными, следует грамотно организовать не только тренировочный процесс, а и правильное спортивное питание. Без него достигать результата придется дольше.

Тренировка для мышц рук и подбор упражнений

Тренировка для мышц рук и подбор упражнений

Комплекс упражнений для рук должен задействовать все основные мышцы плеча и предплечья в равной степени. Каждая тренировка должна начинаться с разминки. Для нее, как правило, выделяется не более 10 минут. Она может состоять из круговых вращений руками, махов, скрещиваний. Кроме того, мышцы следует немного растянуть. Для этого можно повисеть на турнике, либо потянуть сначала одну руку в противоположную сторону, прижав ее к себе другой рукой, затем наоборот.

Когда мышцы разогреты, можно выполнять основные упражнения:

  • Тяга штанги от бедра к груди.

Выполняется сгибание-разгибание рук со штангой в положении стоя. Штанга при этом держится обратным хватом. Повторить 5 подходов по 8-12 раз.

  • Сгибание и разгибание рук с гантелями на наклонной скамье.

Руки в данном упражнении развернуты ладонями к потолку. Выполнить 3 подхода по 8-12 повторений.

  • Тяга нижнего блока.

Для большего эффекта лучше выбирать канатную рукоять. Держаться за рукояти надо так, чтобы кисти были развернуты ладонями друг к другу. Выполнить 3 подхода по 8-12 повторений.

  • Тяга штанги на бицепс с наклоненным вперед корпусом.

3 сета по 8-12 повторений.

  • Сгибание-разгибание руки с гантелью в положении сидя.

Упражнение выполняется каждой рукой поочередно. Нужно сесть на скамью, слегка расставить ноги, взять в одну руку гантель, а вторую положить на колено. Сгибать и разгибать руку с гантелью, прижав ее локоть к внутренней стороне колена соответствующей ноги. Затем взять гантель в другую руку и выполнить то же самое. Сделать 3 подхода по 8-12 повторений для каждой руки.
Данный комплекс упражнений позволяет проработать бицепс. Чтобы прокачать трицепс в него следует добавить такие виды нагрузок:

  1. Жим штанги в положении лежа, используя прямой узкий хват. Выполнить 3 подхода по 8-12 повторений.
  2. Сгибание и разгибание рук с гантелью за голову. Одну гантель необходимо удерживать двумя руками. Выполнить 4 подхода по 8 повторений.
  3. Жим штанги за голову в положении лежа или, как его еще называют, французский жим. Выполняется в 3 подхода по 12 повторений.

Помимо этого идеальными для прокачки мышц рук являются упражнения на турнике и брусьях. Разнообразные отжимания и подтягивания включают в работу все основные мышцы. То же самое касается отжиманий от пола. Чередование разных техник задействует все мышечные группы рук, спины и груди.

Сделать мышцы рук объёмными удастся лишь в результате упорной и продолжительной работы. Грамотное сочетание спортивного питания и эффективных упражнений приблизит к заветной цели значительно быстрее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.03.2017 11:47, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Комплекс упражнений для рук: тренировка для опытных поклонников ЗОЖ
Хотите стать обладателем сильных мускулистых рук? Рассмотрим эффективную фитнес-программу с упражнениями для бицепсов и трицепсов.
Упражнения с резинкой для фитнеса на ягодицы, спину, руки и ноги
Хотите ускорить получение результата от занятий фитнесом? Узнайте об эффективных упражнениях с эспандером, которые рекомендуется выполнять в процессе тренировок.
Упражнения для пальцев: омолаживающий комплекс для рук
Хотите сохранить гибкость и подвижность пальцев рук? Регулярно выполняйте специальные упражнения для сохранения их здоровья.
Упражнения для увеличения силы и выносливости пальцев рук
Как проработать пальцы рук? Специальные упражнения с эспандерами и другим спортивным инвентарем сделают пальцы сильными и цепкими.
Комплексы упражнений для рук: гантели, штанга и тренажеры
Планируете заняться развитием мускулатуры рук? Ознакомьтесь с самыми эффективными упражнениями для бицепсов, трицепсов и мышц предплечий.
Упражнения с гантелями для рук и плеч в домашних условиях
Хотите накачать руки и плечи дома при помощи упражнений с гантелями? Тогда регулярно выполняйте наш универсальный и простой комплекс упражнений.