Как накачать мышцы: упражнения для рук и плечей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иметь сильные мускулистые руки хочет любой мужчина. Но придать желанной рельефности рукам не всегда так просто, как кажется. Мышечные пучки бицепсов и трицепсов крепятся к плечевым суставам по отдельности, а к локтевым — вместе. По этой причине нет возможности включить в работу какой-то один пучок мышц отдельно. Но существуют фитнес-упражнения, дающие нагрузку сразу на 2-3 пучка. Поэтому в план тренировок по фитнесу нужно включать упражнения, тренирующие одну мышцу с разных сторон — это поможет эффективно прокачать мышцы рук и добиться их рельефности за короткий срок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес для прокачки рук

Фитнес для прокачки рук

Существует много различных методик для прокачки рук. Очень часто фитнес-тренеры рекомендуют схему силовой тренировки рук. В ходе такой фитнес-тренировки работают обе руки без изолированных нагрузок, что способствует более быстрому прогрессу в прокачке мышц. Если же вам нужно поддерживать существующий обьем мышц или отточить рельеф, то идеальным вариантом станет тренинг с поэтапным наращиванием рабочих весов. 

Чтобы эффективно прокачать мышцы рук, необходимо придерживаться двух основных правил:

  • суммарно тренинг не должен превышать 25 минут;
  • проводить тренинги желательно не чаще 3-х раз в неделю (идеальный вариант — 1 день тренировки и 2 дня на отдых).

Классифицируются фитнес-упражнения для прокачки мышц рук по их предназначению — для развития выносливости, силы, мощи и т.д. Чтобы разогреть мышцы, необходимо вначале выполнить несколько простых упражнений без отягощений, соблюдая определенную их последовательность. Сначала нагрузка идет на кисти рук, затем на предплечья и плечи. Кисти рук можно проработать, занимаясь с эспандером, а плечи и предплечья — с помощью подтягиваний на турнике и отжиманий. Подобные фитнес-тренировки также отлично развивают эластичность мышц. 

Фитнес-тренировки для прокачки бицепса

Фитнес-тренировки для прокачки бицепса

После короткой разминки и разогрева мышц можно приступить к основной части тренинга. Во время занятий фитнесом на развитие мышц рук наиболее эффективные упражнения с отягощениями. Самое распространенное и доступное снаряжение — это гантели. Поднятия гантелей в позиции стоя/сидя отлично прорабатывают бицепс и помогают добиться рельефности мышц. Разнообразить это простое упражнение можно, держа снаряжение различным хватом — ладонями вверх или же ладонями вниз. Не стоит сразу же хвататься за тяжелые снаряды — вес гантелей нужно увеличивать поэтапно, начиная с того, при котором вы сможете выполнить это упражнение не более 25 раз.

Также для прокачки бицепса в фитнес-тренировку следует включить тягу верхнего блока и подтягивания прямым/обратным хватом. Но наиболее эффективным упражнением считается подъем штанги стоя. Главное условие любой тренировки — это идеальная техника выполнения движений. Нужно добиться ощущения полной работы мышц в ходе выполнения каждого упражнения. Новичкам ЗОЖ следует выполнять упражнения по 15 повторений в два подхода.

Фитнес-упражнения для прокачки трицепса и плечей

Силовые показатели в ходе выполнения базовых упражнений напрямую зависят от трицепса. Поэтому важно во время занятий фитнесом уделять должное внимание проработке этих мышц. Жим штанги лежа и выполнение отжиманий на брусьях — главные фитнес-упражнения для прокачки трицепса. Новичкам достаточно выполнить 15 повторений каждого упражнения в 3 подхода.

Более спортивной фигуру делает гипертрофия дельтовидных мышц. Чтобы расширить плечи следует выполнять армейский жим штанги, подъемы гантелей на уровень плеч и разведения рук в стороны. Вес отягощений следует использовать средний, а количество повторений каждого из упражнений не должно превышать 20, во избежание переутомления мышц и крепатуры. Количество подходов — 2-3 с минутными перерывами на отдых.

Главное во время тренировок — это вариативность, но часто менять фитнес-упражнения также не рекомендуется. Лучше добавить несколько неполных повторов или же уменьшить вес снаряжения, тем самым увеличив количество повторений. Кроме того, нужно научиться вовремя выявлять признаки «перенасыщения» мышц, чтобы избежать перетренерованности, которая может привести вас к регрессу.

Дополнительные рекомендации поклонникам ЗОЖ

  • Занимаясь фитнесом для прокачки рук, упражнения нужно выполнять в умеренном темпе;
  • Во время каждого движения следует стараться держать максимальное напряжение в мышцах;
  • При выполнении фитнес-упражнений с отягощениями амплитуда движений должна быть максимальной;
  • Следует чередовать нагрузки на мышцы — одну тренировку делать упор на бицепс и трицепс, другую — на предплечья и кисти рук;
  • Увеличивать вес отягощений следует постепенно, во избежание перетренированности и получения травм и растяжений;
  • В ходе тренинга важно соблюдать технику правильного дыхания: усилие — вдох, расслабление — на выдохе;
  • Необходимо помнить об отдыхе, в процессе которого мышцы восстанавливаются и растут. Поэтому перерыв между фитнес-тренировками должен составлять 1-2 дня. 
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 21.04.2016 20:07, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для похудения ног: правила и видео-инструкции
Стройные ножки - заветная мечта многих любительниц фитнеса. Практически все комплексные упражнения содержат и нагрузку на ноги. Но как похудеть в ногах в первую очередь, если в остальных частях тела проблем гораздо меньше?
Тренировка пальцев рук: фитнес-упражнения и техника безопасности
Хотите иметь сильные пальцы? Попробуйте два комплекса упражнений: для повышения мышечного тонуса и для развития мускулатуры пальцев рук.
Как накачать мышцы: упражнения для рук и плечей
Хотите иметь сильные мускулистые руки? Комплекс из нескольких упражнений поможет достичь желаемого результата и поддерживать мышцы в тонусе.
Упражнения для похудения рук
Так сложилось, что большинство тренировок направлено на три основные проблемные зоны: бедра, живот, ноги. Руки обычно остаются «в стороне». Но ведь они тоже часто нуждаются в похудении и прокачке мышц, поэтому во время занятий следует посвящать время и рукам.
Тренировка рук для девушек: лучшие фитнес упражнения
О подтянутых и сильных руках мечтают не только мужчины, но и многие женщины. Какие фитнес упражнения необходимо выполнять для проработки мышц рук?
Упражнения для красоты рук
Упражнениями для красоты рук заинтересованы женщины, ведь мужчинам для этого можно просто ходить в спортивный зал.