Упражнения для рук: комплекс на бицепс и трицепс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Объёмные бицепсы и трицепсы — главный предмет гордости бодибилдера. Широкие плечи и крепкие руки — это первое, что привлекает внимание при взгляде на атлетическую мужскую фигуру. Неудивительно, что упражнения для мышц рук пользуются особой популярностью и среди новичков, и среди бодибилдеров со стажем. Попробуем ответить на два ключевых вопроса, интересующие начинающих культуристов: как часто тренировать руки и при помощи каких упражнений?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бицепсы и трицепсы: фитнес-упражнения и особенности тренировки

Бицепсы и трицепсы: фитнес-упражнения и особенности тренировки

Основой тренировки бодибилдеров являются тяжелые базовые упражнения. Речь идет прежде всего о жимах, приседаниях и становой тяге. При их выполнении в работу вовлекается множество мышц, в том числе и мускулатура рук. Трицепсы делят нагрузку с грудными мышцами в жимах, а бицепсы совместно с мышцами спины участвуют в тянущих движениях. Иными словами, бицепсы и трицепсы прорабатываются на каждой тренировке, даже если не используются специальные упражнения для мышц рук.

Если атлет делает базу качественно, двуглавые и трехглавые мышцы плеча получают хорошую нагрузку. Но к базе обычно добавляют несколько узконаправленных упражнений: 1-3 упражнения на бицепс, и столько же на трицепс. Распространенный вариант тренировки — сплит-схема, по которой в один день выполняется комплекс упражнений для спины и бицепсов, в другой — для груди и трицепсов.

Для проработки бицепса разработано множество изолирующих упражнений. В одних все участки бицепса прорабатываются более менее равномерно, в других акцент делается на одну из головок. В какой степени будет задействована та или иная головка, зависит от ширины хвата и от положения локтей относительно туловища. В подъемах штанги на бицепс стоя широкий хват смещает акцент на короткую головку, а узкий — на длинную. Короткая головка активно работает в сгибаниях рук на скамье Скотта — локти здесь подняты. Длинная головка хорошо прокачивается в подъемах гантелей, сидя на наклонной скамье, — локти отведены назад.

Выполнение упражнений для мышц рук: количество повторений и сетов

Атлетам, которые заняты наращиванием мышечной массы, рекомендуется делать в упражнениях для мышц рук по 6-8 повторений в 3-5 сетах. Но конечно, основное внимание нужно уделять базе, которая дает мощный толчок росту мускулатуры всего тела. Во время сушки комплексы упражнений для бицепсов и трицепсов выполняются в многоповторном режиме: 12-15 повторов в трех сетах. Начинающие бодибилдеры тоже должны повторять движения многократно — это поможет как следует отработать технику. Причем гнаться за большими весами новичкам нельзя. На первых тренировках лучше вообще взять пустой гриф или самые легкие гантели. Разучив технику и доведя количество повторений до 15, можно увеличить рабочий вес отягощения.

Комплексы упражнений на бицепс и трицепс

Комплексы упражнений на бицепс и трицепс

Для тренировки бицепса применяются:

  • Подъемы штанги на бицепс стоя.

Это самое популярное упражнение для двуглавой мышцы. Оно может выполняться и с прямым, и с изогнутым грифом. EZ-штанга снижает нагрузку на лучезапястные суставы. Если в процессе работы будет раскачиваться корпус, эффективность подъемов снизится: нагрузка частично сместится на мышцы груди и спины. В упражнении работает только локтевой сустав, в котором производится плавное сгибание. Локти держатся близко к туловищу и не перемещаются из стороны в сторону. Штанга при выпрямлении руки не падает вниз, а подконтрольно опускается. Запястья не сгибаются.

  • Сгибания рук на скамье Скотта.

Штанга удерживается хватом снизу, кисти разведены на ширину плеч. Можно сделать хват шире, тогда нагрузка частично сместится на короткую головку. Плечи должны полностью лежать на наклонном пюпитре. Руки не нужно разгибать до упора — это небезопасно для сухожилий. Движения производятся размеренно и плавно. Мышцы туловища в работе не участвуют, поза остается стабильной.

  • Подъемы гантелей с супинацией.

Дополнив подъемы супинацией (поворот кистей наружу), можно детальнее проработать бицепс. Запрещается отдалять локти от корпуса или выводить их вперед — плечи должны быть перпендикулярны поверхности пола. Торс должен оставаться неподвижным, так как при раскачивании спинные и грудные мускулы забирают часть нагрузки с бицепсов. Амплитуда движения увеличится, если выполнять подъемы, сидя на наклонной скамье.

Комплекс упражнений для трицепсов:

  • Французский жим.

При выполнении французского жима лучше использовать штангу с EZ-грифом, чтобы поберечь суставы. Снаряд удерживается узким хватом. Руки немного отклоняются назад, что усиливает нагрузку на целевые мышцы. Локти в стороны не разводятся.

  • Жим с узкой постановкой рук.

Здесь руки расставляются на ширину плеч или немного уже. При узкой постановке могут возникнуть болезненные ощущения в запястьях, в этом случае нужно поставить руки чуть шире. Гриф опускается вертикально вниз и доводится до нижней части груди. Штанга выжимается на выдохе, опускается на вдохе.

  • Разгибания рук с гантелями.

Во время работы локти остаются неподвижными, плечи удерживаются вертикально. Вдох сопутствует сгибанию рук, выдох — выпрямлению.

  • Разгибания рук на блоке.

Обычно используется прямой хват, но, если взяться за рукоять тренажера снизу, можно направленно проработать латеральную головку. Нужно чуть наклониться вперед, расслабить плечи и слегка согнуть колени. Локти все время остаются прижатыми к бокам.

  • Отжимания на брусьях.

Базовое фитнес-упражнение, хорошо прокачивающее трицепсы и грудные мышцы. Чем меньше расстояние между брусьями, тем сильнее вовлекаются в работу трицепсы. Имеет значение и угол наклона: сильный наклон вперед смещает акцент на грудь. Ноги не должны раскачиваться, а локти — ходить из стороны в сторону. Движения осуществляются медленно и подконтрольно. Сначала выполняется вдох, затем тело опускается вниз. На выдохе руки выпрямляются и туловище уходит вверх.

В бодибилдинге нет мелочей. Несимметричный хват, неправильная постановка ног, неровное положение корпуса на скамье — эти и другие погрешности техники могут снизить эффективность тренировки или привести к травме. Поэтому, прежде чем выполнять упражнение, нужно убедиться, что принята правильная исходная поза. Необходимо также строго контролировать движения и использовать адекватный вес отягощения — тот, который позволяет выполнить заданное количество повторов без нарушений техники.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2017 10:33, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Физические упражнения для мышц бицепса и предплечья
Каждое упражнение, направленное на проработку бицепсов и предплечий, можно сделать эффективнее. Узнайте секреты опытных бодибилдеров.
Самые лучшие упражнения для прокачки бицепсов
Как накачать бицепсы нужной формы? Помогут простые и эффективные упражнения со штангой и без. Только делать их нужно правильно!
Упражнения для накачки бицепса: фитнес-комплексы
Какие упражнения помогают нарастить объемные бицепсы? Как выбрать эффективные упражнения для домашних тренировок и для занятий в тренажерном зале?
Какими упражнениями можно накачать большой бицепс?
Хотите иметь крепкие и мускулистые руки? В статье рассмотрим комплекс специальных упражнений для укрепления бицепса и дадим рекомендации по организации тренировок.