Самые лучшие упражнения для прокачки бицепсов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бицепсы — одни из любимых мышц всех бодибилдеров. Бицепсы, объёмом в 50 см — заветная мечта культуристов 90-х годов. Чтобы добиться такого результата, чего только они не делали — употребляли стероидные препараты, закачивали в мышцы специальное масло. Но это не всегда заканчивалось хорошо. Сейчас так рисковать здоровьем мало кто хочет, так как красивое накачанное тело ассоциируется, в первую очередь, со здоровым образом жизни и правильно организованными фитнес-тренировками. Чтобы накачать рельефные бицепсы, существует много различных упражнений. И это иногда становится проблемой, так как разобраться самостоятельно и выбрать самые лучшие из них не у всех получается. Эффективность того или иного фитнес-упражнения проверена поколениями атлетов, рассмотрим самые эффективные из них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Анатомическое строение мышц рук

Секрет успешных фитнес-тренировок

Любому спортсмену необходимо знать строение своего организма, чтобы понимать, как работать с телом. В сгибании плеча принимают участие главные мышцы и дополнительные. Главные — это бицепс или двуглавая мышца плеча, плечевая и плечелучевая мышцы. Им помогают сгибатели — локтевой и лучевой сгибатели запястья, поверхностный сгибатель пальцев, круглый пронатор. Их также нужно обязательно прокачивать при работе над двуглавой мышцей.

Главные критерии подбора эффективных упражнений

  • Бицепсы спортсмену нужны, в первую очередь, не для красоты, а для того, чтобы они позволяли с успехом выполнять упражнения для груди и спины. Они активно участвуют в прогрессе фитнес-тренировок бодибилдера, раскрывая потенциал других мышц. Оптимальное упражнение больше влияет на увеличение силы, а не массы.
  • Связки не должны травмироваться, каким эффективным ни казалось бы упражнение. Чтобы избежать травмы, нужно делать упражнения с меньшей амплитудой.
  • В сгибании руки в локтевом суставе участвует кроме бицепса пара других мышц. Поэтому объём нагрузки на него зависит и от того, как они работают.
  • Все мышцы необходимо развивать гармонично. Используйте комплексы фитнес-упражнений, которые хорошо прорабатывают бицепс.
  • Определить, правильно ли выбраны упражнения можно так: если предплечье не выдерживает нагрузки и пальцы разжимаются, значит нужно акцентировать тренировку именно на предплечьях, а потом перейти к бицепсам.

Упражнения со штангой для бицепсов

Упражнения со штангой для бицепсов

На основании данных критериев выделяют следующие наиболее эффективные упражнения, полностью им соответствующие:

  • Подъем штанги на бицепс в положении стоя. На результативность упражнения влияет то, как неподвижно и строго параллельно корпусу находятся локти. Оно отлично подходит для тех, кто только начинает заниматься, и тех, кто уже давно проводит силовые фитнес-тренировки. При этом увеличивается сила и объём мышц. Это упражнение более опытными бодибилдерами выполняется с целью загрузки бицепса перед работой над односуставными упражнениями.
  • Подъем штанги на бицепс на скамье Скотта. В этом устройстве плечевой пояс подвергается меньшему напряжению из-за того, что локоть опирается на скамью, установленную под наклоном. При этом больше сокращается бицепс. Включение данного упражнения в программу тренировок начинающих спортсменов не рекомендуется, ведь у них еще не окрепли связки. При неправильной технике оно травмоопасно, а также требует высокой концентрации.
  • Подъем штанги на бицепс обратным хватом. Здесь работают практически только одни бицепсы, беря большую часть напряжения на себя.
  • Подъем EZ-штанги на бицепс стоя. Этот снаряд значительно уменьшает напряжение других мышц, чтобы лучше работали бицепсы и улучшался сократительный пик.

Лучшие фитнес-упражнения для бицепсов с гантелями и без утяжелителей

  • Половинный подъем Зоттмана. Выполнение этого силового фитнес-упражнения заключается в подъеме гантели из нейтрального положения внизу, с поворотом ее на 90 градусов.
  • Поднятие гантелей на наклонной скамье выполняется так же, как и со штангой. Этот элемент отлично разгружает плечевой пояс.
  • Концентрированный подъем на бицепс хорошо развивает пик мышцы за счет маленькой амплитуды в 90 градусов.
  • Подтягивания обратным хватом. Здесь главное — техника, при которой подбородок вверху касается рук, и разгибание заканчивается, когда глаза оказываются напротив локтей. Выполняются плавно, без раскачиваний. Для усиления нагрузки можно добавлять отягощение.

Секрет успешных фитнес-тренировок

Секрет успешных фитнес-тренировок

Даже самые эффективные упражнения дадут неудовлетворительные результаты, если будет применяться неправильная техника. Здесь важно изучить анатомические особенности строения тела. В вертикальном положении бицепс сокращается больше всего даже со сравнительно малым весом. Не нужно поднимать локти, надо держать их вдоль тела. Это важнее, чем вес штанги.

При большой амплитуде движений мышца будет равномерно утолщаться во всю длину, в то время когда ценится именно высокий бицепс. Амплитуда движений должна быть около 90 градусов — это удлиняет связки и укорачивает мышцу. Данный прием хорош тогда, когда уже есть определенный прогресс в накачивании бицепсов в виде силы и массы.

Чтобы добиться хороших и устойчивых результатов, нужно придерживаться определенной методики и принципов:

  • Увеличивайте нагрузку постепенно, чтобы избежать травмы.
  • Освойте правильную технику выполнения упражнений для получения наилучшего результата.
  • Сосредоточьте свои физические и умственные усилия, ведь мозг отвечает за все ваши действия.
  • Вначале проводите занятия с легким отягощением, чтобы тело привыкло к нагрузке.
  • Идеальный вес — тот, с которым вы в состоянии выполнить не более 10 повторов в сете.
  • После силовых нагрузок обязательно проводите кардиотренировки.
  • В конце фитнес-тренировки должно возникать ощущение приятной усталости.

Первые 5 дней постепенно приучайте свой организм к силовым нагрузкам. Со временем мозг и тело привыкнут, и будут работать на результат сообща.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2016 14:52, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировка рук: фитнес-комплексы для бицепса и трицепса
Мускулистые руки – важный элемент атлетического телосложения. Как правильно тренировать руки? Какие упражнения стимулируют рост бицепсов и трицепсов?
Как накачать бицепс в домашних условиях – фитнес советы
Хотите накачать рельефный бицепс? Сделать это можно и в домашних условиях, используя простой спортивный инвентарь и соблюдая несложные правила.
Тренировка бицепсов: заблуждения и правда
Большой бицепс уже давно стал символом силы и мужества. Вместе с тем тренинг двуглавой мышцы обрастает все большим количеством мифов и секретов.
Как накачать бицепс гантелями: секреты фитнеса
Статья раскрывает особенности тренировки на бицепс. Приводятся примеры упражнений, формирующих объемные и рельефные мускулы.
Техника упражнений на бицепс бедра: фитнес-советы
Хотите обладать атлетичной фигурой? Не забывайте про тренировки ног. Правильный фитнес-подход позволит добиться отличных результатов в прокачке бицепса бедра.
Упражнения на бицепс: фитнес для новичков и профи
Хотите иметь мускулистые и рельефные мышцы бицепса? В статье приводятся доступные упражнения и даются рекомендации по проведению тренировок дома и в спортзале.