Упражнения для скул и щек: простые комплексы для красоты лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С годами красота увядает, и первые изменения более всего заметны на лице. С возрастом кожа теряет свою упругость и обвисает. На лице это проявляется морщинами, потерей выразительности линий и появлением второго подбородка. Кремы, маски и дорогостоящие процедуры в салоне, конечно, дают небольшой результат. Но он кратковременный. Гораздо дешевле и долговечнее результат от выполнения специальных упражнений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Придание красоты скулам

Придание красоты скулам

В меру выделяющиеся скулы — явный признак красоты. И если природа не сделала такого подарка, то можно их подкачать с помощью такого комплекса упражнений:

  • Сидя или стоя закинуть голову назад до натяжения мышц шеи. Как можно сильнее вытянуть челюсть к потолку, задержаться так на 5 секунд и расслабиться. Выполнить 30 повторений.
  • Сидя или стоя вытянуть челюсть вперед и закинуть голову назад. Задержаться на 5 секунд и занять исходную позицию. Выполнить 30 повторений.
  • Вытянуть челюсть в сторону, поворачивая за ней голову. Дойдя до плеча, занять исходную позицию и выполнить то же самое в другую сторону. Сделать так 30 раз.
  • Соединить губы и вытянуть их максимально вперед. Напрягая их, совершать вращение сначала по часовой стрелке, затем — против нее. Выполнить по 15-20 повторов в каждую сторону. Это упражнение позволит не только придать выразительности скулам, а и уберет морщины вокруг губ.
  • Взять карандаш и прижать его верхней губой к носу. Держать несколько минут. Это позволит подкачать скулы, подтянуть подбородок, а также кожу на щеках и возле губ.
  • Такие упражнения выполнять просто, и занимают они не более 10 минут. Главное — не лениться и делать это ежедневно. Тогда через пару недель будет заметен результат.

Упражнения для подтяжки кожи на щеках

Упражнения для подтяжки кожи на щеках

Чаще всего женщин в возрасте волнуют обвисшие щеки и появление морщин вокруг губ. Однако и это можно исправить, выполняя следующий комплекс упражнений:

  • Прижать верхнюю губу к зубам и произнести звук «ооо».

В таком положении расположить кончики указательных пальцев на уголках глаз с внешней стороны, а средних — на область скул. Поднять глаза к потолку и сделать улыбку верхней частью лица. Поначалу это будет сложно, но приловчиться можно. Выполнить 25 повторений.

  • Сделать положение губ, как в предыдущем упражнении, при этом опустив уголки рта как можно ниже.

Посмотреть на потолок и сосредоточиться на нижней части щек, чувствуя их напряжение. Пальцами обеих рук массировать щеки круговыми движениями. Выполнять до ощущения легкого жжения.

  • Максимально открыть рот так, чтобы получилась длинная овальная форма.

О правильности действия подскажет напряжение щек по бокам. Ладони расположить на щеках, надавить на них и не спеша тянуть боковые части щек вверх. Когда появятся небольшие болевые ощущения, можно расслабиться.

  • Представить, что в руках одуванчик.

Подуть на него, до напряжения мышц щек. Задержаться в состоянии максимального напряжения на 4 секунды, после чего расслабить щеки на 2 секунды. Выполнить не менее 10 повторений. Примерно через 20 дней регулярных тренингов надо выполнять это упражнение быстрее, напрягаясь на 2 секунды и расслабляясь на 1 секунду. Еще через 20 дней нужно снова выдерживать изначальный темп. Это полезно не только для щек, но и для шеи.

Эффективность этих упражнений будет зависеть от степени отвисания щек и глубины морщин. Однако в любом случае результат будет заметен.

Комплекс упражнений для похудения щек

Для некоторых женщин проблемой становятся пухлые щеки. Чтобы уменьшить их в объёме нужно приложить больше усилий, ведь выполнять комплекс упражнений требуется не менее чем 2-3 раза в день:

  • Поворачивать голову то к правому, то к левому плечу в ускоренном темпе. Выполнить 20 повторов.
  • Повернуть голову к правому плечу и интенсивно выполнять жевательные движения ртом. Когда появится легкая напряженность в щеках, повернуться к левому плечу и выполнить то же самое.
  • Закинуть голову назад. Как можно больше повернуть ее к левому плечу. Досчитать до 10, занять исходную позицию и сделать то же самое, повернувшись к правому плечу.
  • Положить голову на правое плечо, глаза поднять к потолку, нижнюю губу тянуть к носу. Задержаться в таком положении минимум на 1 минуту, расслабиться и выполнить то же самое, положив голову на левое плечо.

Чем чаще выполнять этот комплекс, тем быстрее появится эффект. Однако не стоит в погоне за результатом терпеть болевые ощущения. Если появились боль, то занятие нужно прекратить.

Избавление от второго подбородка

Избавление от второго подбородка

Красота многих женщин омрачается появлением второго подбородка. Ведь это в корне меняет профиль и не позволяет выглядеть грациозно в вечернем платье. Избавление от лишних килограммов не может исправить ситуацию. Однако есть два очень эффективных упражнения, которые помогут решить эту проблему:

  • Взять длинный кусок плотной ткани и сложить вдвое. В полученную петлю поставить подбородок. Рукой подтянуть ткань вверх. Одновременно давить подбородком на ткань. Выполнять это упражнение нужно ежедневно по несколько минут. Лучше повторять его несколько раз в день.
  • Закинуть голову назад и выпятить вперед верхнюю челюсть, до оголения верхних зубов. Задержаться в таком положении на несколько секунд, после чего не спеша выполнить опускания и подъемы головы не менее 20 раз.

Второй подбородок более выражен у сутулых людей. Поэтому нужно поддерживать свою осанку и стараться держать спину ровно, а подбородок высоко. Зрительно это уменьшит его в размерах.

Даже самый дорогой крем призван подтягивать только кожу. Под его воздействием она может стать гладкой и эластичной. Но обвисшие щеки и второй подбородок не уберет ни одно средство. А потому к этой проблеме нужно подходить комплексно. Тогда и эффект от применения уходовой косметики будет лучше.

Такие тренировки для лица можно проводить в любое время, как дома, так и в обеденный перерыв на работе. Чтобы сохранить красивое лицо, не обязательно выполнять все упражнения. Можно выбрать лишь те, которые будут воздействовать на ваши проблемные зоны. Главное — выполнять их регулярно и соблюдать технику. Занятия время от времени не дадут возможности почувствовать результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.10.2016 23:37, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как убрать второй подбородок: правильные упражнения
Второй подбородок – заметный косметический дефект. Но при желании от него можно избавиться с помощью комплекса специальных упражнений.
Упражнения от морщин: популярные комплексы специальной гимнастики
Избавиться от морщин и предотвратить появление новых можно при помощи специальной гимнастики. В статье рассмотрим несколько комплексов упражнений.
Фейсбилдинг – основы и примеры упражнений
Женскую красоту принято ассоциировать с молодостью. Ряд специальных упражнений поможет сохранить безупречный овал лица в течение долгого времени.
12 упражнений йоги для похудения лица
Мало кто ни разу не слышал о йоге, но знакомы ли вы с йогой для лица? Она помогает уменьшить морщины и жировые отложения, разглаживает кожу. Попробуйте освоить несколько несложных упражнений.
Фитнес для лица: особые упражнения
Уделяя внимание тренировкам тела, нельзя забывать о фитнесе для лица. Продлить молодость поможет особый комплекс для укрепления лицевых и шейных мышц.
Упражнения для губ: комплекс для улучшения формы и обьема
Хотите, чтобы ваши губы всегда оставались выразительными и красивыми? Рекомендуемый комплекс упражнений поможет добиться этого без обращения к косметологам.