Черты лица и состояние полости рта: есть ли связь?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Все в организме взаимосвязано. Уже давно доказана связь болезней внутренних органов и зубов, о чем не устают напоминать стоматологи. Но мало кто задумывается о связи кариеса, отсутствия зубов, дистрофических заболеваний десен и особенностей черт лица. Почему появляется второй подбородок и морщины, почему меняется овал лица? Расскажет MedAboutMe.

Продлить молодость в кресле стоматолога

Стоматологи говорят о том, что зубочелюстной аппарат является неким каркасом, который позволяет поддерживать молодость и красоту лица и шеи. Даже незначительные нарушения во взаимодействии зубов, то есть при неправильном прикусе, могут негативно отразиться на чертах лица. В подтверждении этих слов достаточно лишь вспомнить, как выглядят пациенты с полным отсутствием зубов: впалые щеки, россыпь мелких морщинок вокруг губ, страдает и овал лица. Такие изменения характерны не только для полного отсутствия зубов, но даже для менее серьезных проблем с полостью рта.

Многочисленные научные исследования в области гнатологии показали, что отсутствие даже одного зуба негативно отражается на том, как пациент говорит, ест и, конечно, чувствует себя.

Трудно не согласиться, что сегодня состояние полости рта — это не только показатель здоровья, но и социального статуса. Белоснежные зубы располагают к общению, придают уверенности в себе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кариес как причина потери зуба

Кариес как причина потери зуба

В зарубежной литературе кариес рассматривают как основную причину потери зубов. Действительно, на долю зубов, удаленных по причине осложнений кариеса, приходится 87%, остальное — травмы и другие виды показаний, анатомические особенности.

Что такое кариес? Это инфекция, причем хроническая, длительно существующая. Многие косметологи пациенткам с проблемной кожей советуют дополнительно проконсультироваться не только с гастроэнтерологом, эндокринологом, но и со стоматологом. Уничтожение кариеса, как источника хронической инфекции, позволяет добиться удивительных результатов.

Во-первых, снижается вероятность потери зубов и всех вытекающих проблем. Во-вторых, снижаются риски обострения хронических заболеваний внутренних органов, которые сами по себе могут негативно сказываться на внешнем виде и, в частности, на состоянии кожи лица.

Как меняются черты лица?

Как меняются черты лица?

Начать стоит с того, что в нашем организме нет ничего лишнего. Это особенно касается зубов. Передняя группа зубов поддерживает губы, помогает откусывать пищу, участвует в процессе речеобразования. Клыки — фундаментальные зубы, отсутствие которых быстрее всего сказывается на внешнем виде и функциях челюстно-лицевой области. Именно клыки поддерживают овал лица, а также стимулируют работу определенных мышц, которые определяют изгиб челюсти.

Жевательные зубы, в первую очередь, необходимы для пережевывания пищи, но также поддерживают щеки и формируют овал лица. За формирование четких и прорисованных скул отвечает верхняя челюсть и комки Биша.

Даже при непродолжительном отсутствии зубов — лицо меняется. Природа не терпит пустоты, и на место отсутствующего зуба стремятся соседние, что получило название синдром Попова-Годона. Постепенная деформация зубов запускает цепь последовательных изменений, по итогам которых можно увидеть следующее:

  • появление новых морщин из-за неправильного распределения жевательной нагрузки на жевательные мышцы. Пусть они не проявятся сразу, ведь в молодости кожа упруга, но с возрастом, последствия становятся более чем заметными;
  • отсутствие передних зубов, в первую очередь, сказывается на функции речеобразования и эмоциональной составляющей пациентов;
  • с возрастом становятся более выраженными носогубные складки, уголки губ сползают вниз;
  • отсутствие жевательных зубов, особенно нескольких на одной стороне, становится причиной западения щеки и формирования асимметрии лица;
  • отсутствие зубов в переднем отделе, особенно клыков, приводит к формированию глубоких морщин носогубного треугольника;
  • отсутствие зубов в пределах от клыка до первого моляра — одна из причин формирования двойного подбородка.

Чем еще опасно отсутствие зубов?

Отсутствие зубов и кариозные зубы могут влиять еще на состояние здоровья в целом: страдает функция пережевывания пищи, что можно рассматривать как причину болезней пищеварительного тракта. Любой стоматолог скажет: кариес — это источник инфекции для всего организма, доказана связь между болезнями зубов и почек, и др.

Отсутствие даже одного зуба влечет за собой цепь последовательных изменений в полости рта: смещение зубов по отношению друг к другу, что приводит к образованию промежутков между зубами. В итоге именно здесь будут скапливаться остатки пищи, что повышает риск развития кариеса и его осложнений.

Отсутствие более двух рядом стоящих зубов можно рассматривать как предрасполагающий фактор для развития дистрофических заболеваний тканей пародонта — пародонтита. Отсутствие жевательной нагрузки на костную ткань челюсти способствует ее атрофии. Убыль костной ткани постепенно распространяется, угрожая другим зубам, что влечет за собой ряд негативных последствий, отражающихся на лице, а также на здоровье в целом.

Отсутствие зубов сказывается и на состоянии височно-нижнечелюстного сустава — имеются повышенные шансы формирования его дисфункций. Стоматолог может поставить диагноз по патологической стираемости эмали, которая сама по себе является признаком старения.

Недостаточно высокое соотношение высоты прикуса, способствует повышению жевательной нагрузки, что, в свою очередь, повышает шансы на формирование преждевременных и глубоких морщин.

Неправильный тип глотания, что, по сути, является вредной привычкой, становится причиной быстрого износа мимических мышц и формирования морщинок, а лицо теряет свою упругость.

Пациентки должны помнить, что состояние зубов, правильный прикус — залог сохранения молодости и отсутствия морщин. На сегодняшний день антивозрастная стоматология получает мощное развитие, причем, исследования показывают, что исправление прикуса и поддержание зубочелюстной системы в равновесии оказываются более эффективными, чем уколы красоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.08.2018 12:37, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Комплексный подход к лечению больных с зубочелюстными аномалиями, сопровождающимися функциональными нарушениями и эстетическими деформациями носа / Набиев Ф.Х., Даминов Р.О., Либин П.В., Филиппов К.В. // Стоматология 2010 Т. 89 №6

Читайте также

Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: красота улыбки
Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: как вернуть красоту улыбки. Полезные советы стоматологов.
Волнующие вопросы отбеливания зубов: ответы стоматологов
Красота улыбки: стоматологи о средствах и методах отбеливания зубов, помогут ли средства гигиенического ухода?
Красота зубов: стоматологи о видах отбеливания зубов
Красота зубов: виды отбеливания, преимущества и недостатки. Правила ухода за полостью рта и советы стоматологов.
Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
За красотой в кабинет врача-стоматолога
Иногда для восстановления пропорций лица нужно лишь исправить прикус. В этом поможет врач-стоматолог.
Аллергический стоматит: симптомы и лечение
Аллергический стоматит – распространенная патология, ухудшающая жизнь человека. Как она проявляется?