Упражнения для ускорения обмена веществ: дыхание, зарядка и силовой комплекс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные тренировки с выполнением динамичных упражнений позволяют ускорить обменные процессы в организме: обновление клеток, расщепление калорий и сжигание жира. Занятия фитнесом по специальной методике 2-3 раза в неделю позволят полностью перенастроить метаболизм вашего организма. Калории и жировая ткань будут активно сжигаться и при выполнении физических упражнений, и во время отдыха.

То есть: во время выполнения фитнес-упражнений и после тренировки ваш организм будет перерабатывать большее количество энергии и калорий, чем у человека с обычным метаболизмом.

Чтобы запустить процесс ускорения обмена веществ, необходим комплексный подход, который включает в себя ежедневное выполнение утренней зарядки, регулярные силовые и динамичные фитнес-упражнения, правильный и сбалансированный рацион питания.

Упражнения для ежедневной утренней зарядки

Для ускорения обмена веществ необходимо заставить организм работать в усиленном режиме с самого утра. Желательно выполнять утренние физические упражнения перед завтраком.

Примерная схема утренних тренировок:

  • 10 минут на велотренажере в среднем темпе.
  • Прогулка в быстром темпе в течение 10 минут.
  • Если нет велотренажера или условий для прогулки, можно подниматься и спускаться по лестнице в подъезде 10 минут.
  • 10-15 минут динамичных упражнений без сильной нагрузки (махи руками и ногами, фитнес-упражнения на пресс, прыжки).
  • Для укрепления мышц живота и проработки боков, а также для массирования этих зон, можно вращать простой или магнитный обруч.

Быстрые и легкие элементы по утрам помогут вам взбодрить свой организм и запустить метаболизм. Отсутствие силовой нагрузки и тяжелых спортивных снарядов при выполнении упражнений дадут заряд бодрости на целый день и не утомят. Ведь цель утренней зарядки — пробудить организм и ускорить работу всех его систем и органов.

Фитнес-упражнения для ускоренного обмена веществ

Фитнес-упражнения для ускоренного обмена веществ

Но одной утренней зарядки для ускорения метаболизма будет недостаточно. Организму нужна регулярная нагрузка в течение дня. Можно использовать комплекс силовых, аэробных или статичных фитнес-упражнений, в зависимости от ваших индивидуальных вкусов и предпочтений. Главное — это грамотно распределить тренировочную нагрузку в течение недели, и оставить дни для отдыха и восстановления организма. Избыточная физическая нагрузка (а именно: ежедневные тренировки, изнурительные занятия до полного изнеможения) не даст ожидаемых результатов и приведет к утомлению и риску получения травмы.

Примерная тренировочная схема для новичков:

  1. Двух силовых тренировок в неделю будет достаточно. Для силовых физических упражнений желательно приобрести гантели, но можно использовать вес собственного тела.
  2. Сочетайте упражнения с высокой и низкой интенсивностью во время тренировки. Например: силовые упражнения в течение 1 часа (подтягивания, отжимания и приседания), затем спокойные и плавные элементы в течение 30 минут (калланетика и растяжка).
  3. Силовые комплексы рекомендуется чередовать с ударными аэробными тренировками в максимально быстром темпе. Например: 1 неделя — силовые упражнения, другая — занятия аэробикой.
  4. Уделите внимание полноценному отдыху и сну после тренировок. Между тренингами должно проходить не менее двух суток, а для полноценного сна нужно 8 часов. В противном случае ваш организм не будет успевать восстанавливаться и начнет работать на износ.

Если вы будете соблюдать перечисленные рекомендации, то через 1,5-2 месяца заметите первые результаты. В период тренировок желательно отказаться от диет, так как организм нуждается в большом количестве энергии и калорий. Ограничения или отказ от пищи снизят эффект от занятий спортом, так как значительно замедлят обменные процессы в организме.

Рекомендации для выполнения физических упражнений

Для того чтобы ваши усилия не прошли даром, во время тренировок необходимо соблюдать ряд рекомендаций.

  • Не желательно тренироваться на голодный желудок. За 1,5-2 часа пред занятием нужно съесть богатую белками пищу. Это позволит организму быстро восполнить израсходованную при выполнении упражнений энергию, а вам придаст сил во время тренировки.
  • Во время занятий старайтесь дышать носом. Это нормализует частоту сердечных сокращений и хорошо обогащает кровь кислородом. В первое время данная техника дыхания покажется необычной и неудобной, но со временем вы станете автоматически переходить на дыхание носом, выполняя физические упражнения.
  • Самая интенсивная часть тренировки должна быть в конце занятия. Первые 10-15 минут уходят на разогрев организма и его настройку на работу в интенсивном режиме. Активное расщепление жировых клеток начинается через 25-30 минут после начала тренировки. Поэтому следует заниматься по такой схеме: разминка, силовая часть, интенсивная аэробная нагрузка.
  • Регулярно меняйте упражнения в своем тренировочном комплексе. Со временем организм привыкает к определенному типу нагрузки и эффективность занятий снижается. Смена упражнений заставит организм работать в стрессовом режиме и сжигать большее количество энергии.
  • Не пренебрегайте силовыми тренировками. Именно они максимально эффективно снижают объём жировой ткани.

Фитнес-тренинги позволяют женщинам избавиться или облегчить симптомы ПМС, нормализовать гормональный фон. Учеными доказано, что через 2 недели после овуляции женский организм расходует на 30% больше калорий во время тренировок.

Питание для ускорения метаболизма

Питание для ускорения метаболизма

Эффективность тренировок можно увеличить, если подобрать сбалансированный рацион питания и включить в него ряд продуктов, улучшающих обмен веществ.

Рекомендуемые продукты:

  • Зеленый чай.
  • Пряности и специи (перец, корица).
  • Фрукты (ананасы и грейпфруты).
  • Не жирные молочные и кисломолочные продукты.
  • Постные сорта рыбы, мяса и птицы.

Также желательно пить больше жидкости.

Для эффективного сочетания тренировок и правильного питания рацион рекомендуется разделить на 5-6 приемов пищи. Это ускорит процесс пищеварения и усвоения пищи и не создаст чувства тяжести при выполнении физических упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.12.2016 18:32, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эффективное похудение: диета для разгона обмена веществ
Лучшая диета и эффективное похудение равны здоровому сбросу лишнего веса, достигнутого посредством сбалансированного, правильного питания.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Зарядка для похудения в домашних условиях: доступный фитнес
В статье предложен удобный способ избавления от лишнего веса с помощью утренней зарядки. Для начинающих предложены простые и доступные упражнения.
Утренняя зарядка: комплексы упражнений, вред и польза
День должен начинаться с утренней зарядки. Как правильно заниматься фитнесом по утрам? Какие упражнения лучше использовать?
Список упражнений для утренней зарядки
Утренняя зарядка предназначена для оздоровления, поэтому ей должен заниматься каждый человек. Какой должна быть эффективная утренняя тренировка?
Зарядка: 3 упражнения для долгой жизни
Нет желания идти в спортзал? Упражнения для поддержания хорошей физической формы можно выполнять в домашних условиях, используя подручные средства.