Упражнения на растяжку для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения на растяжку для начинающих являются обязательными элементами любой тренировки. Это отличный способ поддерживать мышцы и связки в прекрасном состоянии. Многие пренебрегают упражнениями на растяжку, столкнувшись с первыми трудностями, медленными результатами и болезненными ощущениями. Но это является распространенным заблуждением. Регулярно выполняя упражнения на растяжку для начинающих во время тренировок, вы значительно повышаете эластичность мышечной ткани, прочность связок и суставов. 

Самая простая растяжка – упражнения в домашних условиях, не требующие особых навыков, позволяющие значительно уменьшить риск травм. Систематические упражнения на растяжку сделают ваше тело и суставы более гибкими, стойкими к физическим нагрузкам, улучшат приток крови к мышцам и общее состояние здоровья. Растяжка – обязательный элемент тренировки для профессиональных спортсменов и начинающих атлетов, решивших вести здоровый образ жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды упражнений на растяжку

Статическая – этот вид растяжки будет оптимален для начинающих или спортсменов, восстанавливающихся после травмы. Упражнения выполняются медленно, подолгу фиксируя положение тела в каждой конечной точке. Резкие движения на этом этапе противопоказаны. Мышцы, связки и суставы должны адаптироваться к нагрузке.

Динамическая – для подготовленных спортсменов. Упражнения включают резкие движения ног, рук, повышенную нагрузку на связки и суставы. Нагрузка регулярно увеличивается.

Перед выполнением упражнений на растяжку необходимо выполнить разминку, которая подготовит и разогреет мышцы и связки. Для разминки можно совершить пробежку, сделать приседания (2 подхода по 20-30 повторений), 5-7 минут позаниматься на велотренажере.

Упражнения на растяжку мышц ног

  • Правую ногу сильно выдвинуть вперед, левую отставить назад. Руками следует опереться о согнутое правое колено, левое при этом касается пола. Плавно подаете тело вперед, максимально растягиваете мышцы. Зафиксировали положение на 20-30 секунд. Поменяли положение ног.
  • Сядьте на пол, ступни сведите вместе, колени разведены в стороны. Плавно подавайте тело вперед на выдохе, руками давите на колени, стараясь достать пола. Максимально «натянув» мышцы, зафиксируйте положение на 20-30 секунд.

Упражнение для гибкости позвоночника

Станьте на четвереньки, упритесь коленями и ладонями в пол. Медленно выгните спину вверх, зафиксируйте положение на 10-15 секунд. Плавно выгните спину вниз, зафиксируйте положение на 10-15 секунд. Сделайте 8-10 повторений.

Упражнения на растяжку не требуют сложных тренажеров, большого пространства и не займут много времени. Главное условие для получения и закрепления эффекта – это регулярность тренировок. Оптимальным будет ежедневное выполнение упражнений или хотя бы через день.

Растяжка для начинающих на каждый день

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2016 11:56, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
Что такое стретчинг?
Растяжка, или стретчинг, является очень важным элементом любой тренировки. А многие посетители спортзалов забывают об этом.
Динамическая растяжка – что это?
Динамическая растяжка активно используется не так давно, однако за короткое время она доказала свою эффективность. Узнаем, в чем суть данного метода
Фитнес растяжка: популярные упражнения
После фитнес-занятий чувствуете боль и скованность в теле? Снять напряжение мыщц после интенсивной тренировки помогут упражнения на растяжку.
Упражнения на растяжку в домашних условиях
Упражнения на растяжку важны для развития гибкости тела и предотвращения мышечных травм во время спортивных тренировок. Рассмотрим комплекс эффективных домашних упражнений стретчинга.