Упражнения на турнике для подтянутой фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Широкие мужские плечи, крепкие руки и спина — это все признаки сильной и физически привлекательной мужской фигуры, поэтому в программу занятий обязательно следует включать упражнения, направленные на проработку этих областей. Одним из базовых элементов, эффективно воздействующих на эти группы мышц, являются подтягивания. Для их выполнения требуется только турник или перекладина, поэтому они вполне доступны для домашнего применения. Чтобы сделать их действительно эффективными, необходимо позаботиться о предварительной подготовке к такой физической нагрузке и выбрать оптимальные варианты элемента.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Предварительная подготовка к занятиям фитнесом

Предварительная подготовка к занятиям фитнесом

Составление плана перед началом фитнес-занятий поможет подобрать оптимальную нагрузку и даст возможность отслеживать и корректировать программу с учетом достигнутых результатов. Перед тем как приступить к освоению подтягиваний, рекомендуется посетить своего лечащего или спортивного врача, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к подобным упражнениям. Если занятия приносят сильный дискомфорт или болевые ощущения, то необходимо слегка уменьшить нагрузку и дать организму передохнуть. Если в ходе тренинга возникают сильные болевые ощущения, которые не проходят после прекращения тренировки, следует обратиться к специалисту.

Для занятий потребуется спортивный снаряд в виде перекладины. Это может быть специальный турник, установленный дома, или обычная металлическая труба, закрепленная в дверном проеме. Если установить снаряд дома не представляется возможным, то можно изучить ближайшие дворы на предмет наличия спортивных уголков, часто совмещенных с детскими площадками, и тренироваться на улице. Во время занятий надо будет долгое время удерживать тело на весу, поэтому важно убедиться в прочности и надежности турника.

Перед фитнес-тренировкой обязательно выполняют разминку, а по ее завершению делают растяжку. Кроме того, растягивающие элементы можно выполнить перед началом тренинга, но только после разминочной части. Эта процедура сделает мышцы более эластичными и податливыми, разогреет связки и сухожилия, а также разработает суставы. Движения будут более плавными, а риск разрыва мышечных и соединительных тканей уменьшится. Приток синовиальной жидкости в суставах во время разминочных упражнений обеспечит их качественную смазку и предотвратит истирание. Растяжка после занятий снимет напряжение с сократившихся мышц, вернет им прежнюю длину и облегчит период восстановления мышечной ткани после микроповреждений, полученных в ходе тренинга.

В качестве разминки можно использовать спортивную ходьбу, прыжки со скакалкой или бег на месте. После выполняют серию вращательных движений шеей и руками, прокручивая их поочередно в запястных, локтевых и плечевых суставах. Затем делают наклоны вперед и в стороны, добиваясь ускорения циркуляции крови и ощущения «тепла» во всем теле. Общая продолжительность разминки должна составить 5-10 минут. Для растяжки используют различные потягивания конечностей, мышц спины и груди. Важно растянуть все основные мышечные группы, участвовавшие в упражнениях. Стретчинг, в среднем, также должен занимать от 5 до 10 минут.

Техника упражнения

Перед началом занятий важно определить уровень физвозможностей человека, чтобы правильно выстроить дальнейшую программу. Физическая нагрузка в этом упражнении достаточно высока, поэтому не следует расстраиваться, если подтягивания даются слишком сложно — постепенно тело адаптируется к нагрузкам.

Помещение для занятий должно быть свободным и проветриваемым, ничто не должно отвлекать вас от процесса. Идеально, если перекладина будет расположена так, чтобы до нее приходилось допрыгивать — это усилит эффект упражнений. Перед началом теста на определение уровня физнагрузки следует хорошо отдохнуть, перекусить за час-два до него, а за 10-15 минут выпить воды. Затем необходимо провести разминку и приступить к пробному занятию.

  • Для классических подтягиваний характерен прямой хват, когда внутренняя часть рук направлена вперед. Ладони расставляют на ширине плеч, а ноги сгибают в коленях. Тело должно висеть абсолютно прямо. Лопатки сводят предельно вместе — их необходимо удерживать так на протяжении всего упражнения.
  • Делают глубокий вдох, затем подтягивают подбородок к перекладине. Грудь должна быть расправлена вперед, а плечи слегка отведены назад. Подтягиваются до касания верхней частью груди перекладины.
  • Возвращаются в стартовое движение и повторяют упражнение до тех пор, пока не кончатся силы.

В ходе тренинга не следует помогать себе ногами или использовать инерционную силу — все движения осуществляются за счет рук. Определив, какое количество подтягиваний можно выполнить за один раз, необходимо рассчитать приблизительную схему дальнейших занятий.

Начинающие спортсмены, не привыкшие к подобной нагрузке, обычно способны первый раз выполнить 3-5 полноценных подтягиваний. После первого подхода необходимо сделать паузу в пару минут и выполнить еще несколько сетов, даже если количество повторений в них уменьшится. Полученные результаты записывают в специальный дневник — дальнейшей задачей стоит постепенное их улучшение. Не следует резко увеличивать количество подтягиваний — физическая нагрузка должна возрастать постепенно. Достаточно прибавлять по 1-3 повторения каждую неделю.

Варианты подтягиваний для изменения физической нагрузки

Варианты подтягиваний для изменения физической нагрузки

На освоение классического варианта подтягиваний следует отвести примерно 1-2 месяца. За это время количество повторений в сете должно увеличиться примерно в 2 раза. Затем можно приступать к экспериментам, пробуя изменять технику выполнения упражнений.

  1. Подтягивания со смещением. При подъеме туловища его тянут в сторону к левой руке, затем опускаются и повторяют подъем к правой конечности.
  2. Подтягивания смешанным хватом. Одну руку на перекладине размещают прямым, а вторую — обратным хватом. Выполняют серию подъемов, затем меняют конечности.
  3. Подтягивания с узкой постановкой рук. Упражнение выполняют смешанным хватом, но ладони на перекладине располагают рядом друг с другом.
  4. Для укрепления мышц корпуса в программу можно добавить подъемы: повисают на турнике и поднимают прямые ноги перпендикулярно корпусу.

Для достижения желаемых результатов необходимы регулярные занятия фитнесом. Если выполнить упражнение с первого раза не получается, то можно воспользоваться вспомогательным спортивным аксессуаром в виде специального резинового троса, который облегчит движения. Дополнительно укрепить мышцы корпуса помогут отжимания и берпи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.06.2018 12:54, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Программа упражнений на турнике или перекладине для новичков
Какие бывают виды подтягиваний на турнике? Какие мышцы они нагружают? С чего начать тренировки новичкам? По какой программе лучше заниматься?
Упражнения на турнике: доступный фитнес для новичков ЗОЖ
Подтягивания – одно из самых эффективных упражнений для спины и рук. Какие виды подтягиваний существуют? Как научиться подтягиваться с нуля?
Упражнения для набора массы: фитнес-программа на турнике
Хотите увеличить мышечную массу верхней части тела? Решением могут стать подтягивания на турнике. Рассмотрим основные упражнения и правила их выполнения.
Как сформировать правильную осанку: упражнения на турнике
При правильном подходе упражнения на турнике полезны для любого возраста. Как грамотно проводить занятия – узнайте из данной статьи.
Правила упражнений на турнике и брусьях для прокачки мышц
Чтобы прокачать мышцы, не обязательно покупать абонемент в спортзал. Можно выполнять комплекс упражнений на турнике или брусьях в собственном дворе.
Как нужно подтягиваться на турнике: приемы, советы и виды упражнения
Подтягивания на турнике — базовое упражнение, которое будет полезно всем новичкам. С чего начать изучение этого фитнес-упражнения?