Упражнения на выносливость провоцируют проблемы полости рта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Активные занятия спортом, в том числе и бегом, самым положительный образом сказываются на состоянии здоровья. Известно, что лица, регулярно занимающиеся спортом, имеют большую выносливость, их организм активнее противостоит различным болезнями, инфекциям. Но в то же время спорт, особенно высоких достижений и в случаях некоторой фанатичности, связан с некоторыми нежелательными последствиями для здоровья, в том числе и для полости рта. Немецкие стоматологи пришли к интересному заключению: активные, изматывающие упражнения на выносливость могут быть связаны с кариесом, воспалением десен. MedAboutMe поделится данными исследованиями, расскажет о профилактике и правильном уходе за полостью рта у спортсменов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кариес — реальная угроза

Кариес — реальная угроза

Спортсмены, а также лица, которые увлекаются экстремальными видами спорта на пределе физических возможностей, чаще становятся пациентами в клиниках стоматологов. Речь идет о всевозможных травмах, а также последствиях таких увлечений в виде воспалительных заболеваний десен, а также кариеса. Так, недавние исследования показали, что дайверы подвержены большому риску развития кариеса, а также воспалительно-дистрофическим заболеваниям десен. Но речь не о них.

Корнелия Фризе, стоматолог университетской клиники Гейдельберга (Германия) провела исследование с целью доказать факт связи повышенных рисков кариеса и воспаления десен и спорта. В ходе исследования были сформированы 2 группы. В первую группу входили лица, занимающиеся триатлоном — в общей сложности около 35 человек, средний возраст группы составлял 33 года. Все спортсмены вели активный образ жизни и тренировались не менее 10-15 часов в неделю. В контрольную группу входили лица, ведущие обычный образ жизни, посещавшие спортзал лишь для поддержания формы или вовсе отказывающегося от него. Возраст участников исследования не превышал 36 лет.

В ходе исследования стоматолог сравнивала состояние зубов, показатели слюны у спортсменов и пациентов из контрольной группы. Анализ данных осмотра и полученной информации путем анкетирования позволил выявить незначительное увеличение показателей распространенности кариеса у спортсменов, а также более высокие показатели, характеризующие наличие воспаления десен различной степени выраженности.

Стоматолог сделала предположение, что большая распространенность кариеса связана с особенностями питания спортсменов, приемом углеводсодержащих энергетических коктейлей, батончиков, а также различных спортивных добавок, которые содержат сахар. В анкете, которую заполнял каждый участник исследования, обособленным пунктом стоял именно этот вопрос. И как выяснилось, больше половины спортсменов действительно регулярно во время тренировок употребляли углеводсодержащие коктейли.

Однако состояние полости рта, у лиц из контрольной группы, распространенность у них кариеса, индексы воспаления десен и другие показатели не сильно отличались от аналогичных показателей у спортсменов. И в итоге эту разницу признали незначительной. Поэтому группа исследователей пришла к выводу, что кариес у спортсменов не связан с приемом пищевых добавок и погрешностями питания.

Негативное действие такого питания компенсируется правильным уходом за полостью рта. Но если не питание, энергетические добавки, тогда что провоцирует кариес и воспаление десен?

Упражнения и ротовое дыхание

В ходе эксперимента группа стоматологов внимательно наблюдала за спортсменами. Особый клинический интерес для врачей представляли состав и качество слюны спортсменов. Ее показатели оценивались в покое и во время физических упражнений. И как раз на этом этапе была выявлена интересная закономерность. Во время упражнений у спортсменов отмечается более активное дыхание, нередко через рот. Именно ротовой тип дыхания становится причиной уменьшения количества выработанной слюны.

MedAboutMe напоминает, что именно слюна — главный защитник от бактерий, вызывающих кариес, воспаление десен и др. Состав и свойства слюны способствуют смыванию остатков пищи с поверхности зубов, нормализуют рН в щелочную сторону, при которой бактерии, вызывающие кариес, не могут размножаться. Также именно слюна минерализует эмаль, то есть насыщает ее минералами. Эти и многие другие свойства слюны могут быть осуществимы только при условии ее достаточной выработки и при условии соблюдения ее реологических свойств.

Ротовой тип дыхания, активные физические упражнения мешают слюне выполнять ее основные функции, так и создаются повышенные риски для развития кариеса, воспалительных заболеваний десен и др. Учитывая факт приема углеводсодержащих продуктов, кажется, что болезни полости рта неизбежны.

Также стоматологам удалось выяснить, что на пике тренировки, во время самых активных упражнений, повышается кислотность слюны, что также можно рассматривать как причину развития кариеса. Ведь именно при кислой рН начинается активное размножение и развитие патогенной флоры. Результатами исследования стало заключение: активные, изматывающие физические упражнения действительно можно рассматривать как причину повышенных рисков развития кариеса. Но все будет зависеть от соблюдения техники безопасности, количества и продолжительности тренировок.

Работа стоматологов продолжается

Полученные результаты Корнелии Фризе подвигли группу ученых на создание особой линейки средств по уходу за полостью рта для спортсменов. Эти средства по уходу учитывают все риски, слабые звенья в ЗОЖ у спортсменов в поддержании здорового состояния полости рта.

Кроме того, стоматологи пришли к мнению о том, что особое внимание необходимо уделять рациону, который будет учитывать потребности спортсменов в получении необходимых питательных веществ, минералов, витаминов, белков и углеводов, а также нести в себе минимальную угрозу для состояния полости рта.

Ученые из Германии разработали зубную пасту специально для спортсменов, в том числе и профессиональных; на данный момент проходит фаза клинических испытаний, в которой принимают участие более 50 спортсменов.

Правила ухода за полостью рта

Правила ухода за полостью рта

Полноценный гигиенический уход за полостью рта — основа профилактики стоматологических заболеваний. Учитывая риски и предрасположенность к болезням полости рта у спортсменов, стоматологи советуют не пренебрегать правилами гигиены, а даже их усилить. В первую очередь необходимо позаботиться о правильно подобранной зубной щетке и пасте, а также научиться чистить зубы. Для самостоятельного контроля качества гигиенического ухода за зубами в любой аптеке можно приобрести таблетки для рассасывания, которые окрашивают зубной налет и делают его заметным.

Стоматологи советуют не пренебрегать дополнительными средствами гигиенического ухода: зубными нитями, ирригаторами, а также ополаскивателями. Врачи напоминают, что гигиенический уход за полостью рта должен осуществляться дважды в день: утром — после завтрака и вечером, перед тем, как лечь в постель.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2018 12:59, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Красота и здоровье: состояние полости рта и мода
Красота и здоровье не всегда совместимы: как менялись стандарты красоты на зубы и десны. И как связан веер и неприятный запах изо рта.
Влияние вредных привычек на состояние полости рта
Воспаление десен, неприятный запах, кариес – жалобы пациентов с вредными привычками. MedAboutMe расскажет об их влиянии на полость рта.
Герпетическая инфекция в ротовой полости
Вирус простого герпеса и стоматит. Инфекция во рту у детей и взрослых.
Воспаление носовой полости при рините
Ринит является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни больного человека. Какими симптомами он проявляется?
Неврозы, невралгия – проявление в полости рта
Боль, неприятный запах, кариес – основные симптомы заболеваний нервной системы. Лечение невралгии в полости рта, и последствия неврозов.
Отек слизистой оболочки полости рта: диагностика болезней
Отек слизистой оболочки полости рта – на какие болезни может указывать. Как стоматологи проводят диагностику.