Уртикарный дермографизм: симптоматика, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Дермографизм — это рефлекторная реакция кожи, возникающая в ответ на ее механическое штриховое раздражение, проявляющаяся изменением окраски кожных покровов. Если в ответ на механическое воздействие появляются красные полосы, говорят о красном дермографизме, если белые — о белом. Существует такое заболевание, как уртикарный дермографизм, или дермографическая крапивница. Именно о нем мы и поговорим ниже.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как проявляется уртикарный дермографизм?

Уртикарный дермографизм — это вариант крапивницы, имеющий не до конца выясненную природу, при котором наблюдается изменение окраски кожи, появление волдырей в результате механического раздражения кожных покровов. Как показывает статистика, данная болезнь выявляется примерно у 5% людей по всему миру, однако за медицинской помощью обращается меньшая часть из них, что связано со слабой выраженностью или малозаметностью симптомов.

Какими же клиническими признаками сопровождается дермографическая крапивница? При этой патологии на поверхности кожных покровов появляются линейные очаги эритемы, волдыри в том месте, где произошло даже минимальное механическое воздействие, например, трение шва от одежды или проведение по телу тупым предметом с небольшим нажатием. Еще один обязательный симптом — это выраженный кожный зуд, локализующийся в той же самой области.

Сыпь и гиперемия могут сохраняться от пары часов до нескольких суток, после чего бесследно проходят при условии отсутствия повторного механического раздражения. При этом даже после многократных кожных реакций никаких признаков атрофии или других последствий не возникает.

Особенности лечения уртикарного дермографизма

Особенности лечения уртикарного дермографизма

Прежде чем начинать лечение, крайне важно выяснить природу возникшего нарушения. С этой целью пациенту может быть рекомендовано пройти обследование на паразитарные инфекции, исследовать состояние желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, получить консультацию аллерголога и так далее. Зачастую, если выяснить и устранить имеющиеся патологии со стороны внутренних органов, все симптомы бесследно исчезают.

Основной группой лекарственных препаратов, использующихся для лечения уртикарного дермографизма, являются антигистаминные средства. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке представлено огромное количество антигистаминных препаратов, обладающих схожим механизмом действия. Одним из перспективных медикаментов для лечения дермографической крапивницы является цетиризин, эффективность которого была доказана учеными из Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования в работе, опубликованной в 2018 году.

При отсутствии положительного результата от использования этой группы препаратов могут назначаться стабилизаторы мембран тучных клеток, однако они подходят не для всех пациентов.

Целесообразность применения местных или системных глюкокортикостероидов, антагонистов лейкотриеновых рецепторов и других медикаментов в настоящее время находится под вопросом.

Подчеркнем, что перед использованием любого лекарственного средства следует проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.08.2022 20:11
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кожные и венерические болезни / Олисова О.Ю. 2015
Крапивница: Синдром или нозологическая единица? Крапивница: современные данные о патогенезе, классификации и терапии / Чебуркин А.А. // Аллергология и иммунология в педиатрии 2018 №3

Читайте также

Акроцианоз: причины, диагностика и лечение
Акроцианоз – что это за нарушение, с чем оно связано?
Колоспазм – что это такое?
Что делать при возникновении спазма толстого кишечника?
Гипокинез как симптом болезни Паркинсона
Гипокинезия – основной клинический признак болезни Паркинсона. Как его распознать?
Что такое изостенурия?
Как взаимосвязаны изостенурия и хроническая почечная недостаточность?
Бывает ли «здоровое ожирение»?
Что такое метаболически здоровое ожирение, и правда ли такие бывает, объясняет MedAboutMe.
Применение танинов в медицине
Какие заболевания можно вылечить при помощи танинов?