Утренняя зарядка для детей: польза и лучшие упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что детям с самого утра нужно заряжаться бодростью и энергией. Ведь им предстоит так много занятий в течение дня — бегать, прыгать, узнавать новое, знакомиться с окружающим миром, вырабатывать правильные привычки, развивать самые разные навыки. Для всего этого потребуется много сил.

Для гармоничного развития ребёнка правильное начало дня имеет огромное значение. И тут взрослые обязательно должны учитывать два важнейших фактора: правильный полезный завтрак и, конечно же, поведение утренней зарядки.

Родители не должны забывать о том, что ребёнок, как правило, сохраняет постоянную активность и подвижность в течение всего дня. Чтобы избежать перегрузки растущего организма, которая чревата аномальным развитием некоторых систем, детей и подростков к такой активности желательно с самого утра подготовить соответствующим образом. Эту функцию как раз и выполняет комплекс упражнений для утренней зарядки. 

Какие физкультурные комплексы полезны для физического развития ребёнка

Какие физкультурные комплексы полезны для физического развития ребёнка

  • Любые занятия физкультурой сами по себе важны для растущего организма, а утренняя зарядка важна вдвойне: она играет особую роль как для здорового роста, так и для отличного самочувствия. Даже простые упражнения, выполняемые на протяжении совсем небольшого отрезка времени имеют большое значение, так как они:
  • запускают в организме важные обменные процессы;
  • подготавливают растущий организм к дальнейшей работе;
  • разогревают мышечный корсет ребёнка, укрепляя его перед повседневными нагрузками.

Подобрать оптимальный комплекс упражнений для утренней зарядки — это важная задача, которая полностью ложится на плечи родителей. Ведь нужно учесть множество факторов, чтобы, с одной стороны, не навредить ребёнку, а, с другой стороны, дать юному спортсмену необходимый заряд бодрости. 

К тому же важно, чтобы это было не только полезно для развития ребёнка, но и интересно ему. Если спортивные навыки будут навязываться принудительно, то такой режим занятий, скорее всего, привьет отвращение к физическим упражнениям на всю оставшуюся жизнь. Так что в комплекс утренней зарядки необходимо включить такие упражнения, которые будут:

  • полезны;
  • направлены на активизацию разных групп мышц;
  • обладать ярко выраженной динамикой;
  • сопряжены с элементами игры;
  • посильны для ребёнка.

Главное правило — утренняя зарядка должна заряжать энергией, а не утомлять или лишать ребёнка последних сил. Также обязательно надо учитывать, имеют ли дети какие-либо противопоказания к спортивным тренировкам по состоянию здоровья. Родители должны контролировать ход занятий, адекватно оценивать самочувствие ребёнка, и не принуждать его к выполнению упражнений любой ценой.

Какие упражнения выбрать, чтобы не навредить детям

Но есть и другие правила, о которых следует помнить взрослым. Например, очень важным для комфортной и эффективной утренней зарядки является правильный порядок выполнения упражнений. 

Как считают специалисты, дети всегда должны начинать занятие с небольшой разминки, которая разогреет мышцы и даст энергетический толчок к продолжению тренировки. В начальной стадии также следует выполнять упражнения дыхательной гимнастики: это будет способствовать насыщению организма кислородом. 

А вот завершать детские тренировки рекомендуется упражнениями на растяжку. К этому времени все мышцы уже должны быть хорошо разогреты, а основные группы мускулов достаточно проработаны. Это снизит вероятность травм и сделает физическое развитие ребёнка более гармоничным. Единственное, что придется учесть — детские упражнения на растяжку не должны быть слишком сложными. 

В целом, тренинг нужно составлять таким образом, чтобы не перегружать юных спортсменов. Комплекс утренних упражнений должен состоять максимум из трех подходов. Причем в каждом из них не может быть свыше 10 повторений одного упражнения. Несмотря на то, что нагрузки не должны быть чрезмерными, желательно, чтобы основные элементы проходили в динамике, с сохранением постоянного движения.

Для самого раннего возраста (2-3 года) можно порекомендовать веселые игровые упражнения. Это могут быть, например, потягивания. Действия малыша при этом предельно просты: встать прямо, поднять на вдохе ручки как можно выше, потянуться вверх и встать на носочки. Потом на выдохе опустить руки и опуститься самому на полную стопу.

Для детей дошкольного возраста (4-5 лет) упражнения можно немного усложнить. Это может быть, скажем, хорошо всем знакомая классическая «ласточка» — когда при наклоне корпуса одна нога отводится назад и понимается как можно выше. Положение фиксируется на определенное время, а затем тело возвращается в первоначальное положение.

Младшие школьники (6-9 лет) уже способны выполнять комплексные элементы, которые требуют сочетания различных действий. Так, упражнения вроде махов ногами с хлопками должны выполняться и на равновесие (ребёнок держится на одной ноге, второй выполняя махи), и на координацию движений (одновременно с махом выполняется хлопок под вытянутой ногой).

Советы родителям

Советы родителям

Планируя приучить ребёнка к утренней зарядке, родителям обязательно нужно прислушаться к рекомендациям специалистов. Лучше всего, если это будет профессиональный детский тренер, у которого есть опыт работы с группами разного возраста. Однако можно переговорить и с учителем физкультуры в школе, и просто с педиатром в поликлинике. 

При таком подходе контролировать физическое развитие ребёнка будет легче. А корректные и необременительные занятия спортом по утрам эффективно подготовят ребёнка к предстоящей дневной активности: аккуратно переведут его из состояния сна в состояние бодрствования.

Особый подход нужен, если дети достигли подросткового возраста (10-14 лет). Они уже в состоянии делать осознанный выбор, самостоятельно подбирать для себя те или иные упражнения. Более того, в этом возрасте особую роль играет показательный пример взрослых. 

Если мама или папа активно призывают (или даже принуждают) к утренней зарядке, а сами предпочитают проводить свободное время на диване — особого смысла в занятиях не будет. Если же родители сами ведут здоровый образ жизни и начинают день хотя бы с простых упражнений, это послужит прекрасным стимулом и для ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2019 11:51, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Польза изучения иностранных языков для детей
В чем польза изучения иностранных языков для детей?
6 игр для сенсорного развития малыша: бесплатно и очень эффективно
Сенсорные игры для развития малышей: легко, просто и бесплатно!
6 причин не отдавать ребенка в школу с 6 лет
Иногда родители спешат отдать ребенка в школу с 6 лет и раньше. Почему не стоит делать этого?
7 советов, которые помогут ребенку учиться лучше
Проблемы в учебе детей – головная боль родителей. Делимся советами, как улучшить успеваемость ребенка.
Дети и время: как разобраться в определениях?
Что такое – час, минута, секунда? Как детям разобраться в днях недели? Помогут советы от MedAboutMe.
Как предотвратить зависимость от визуальной информации у детей?
Что нужно делать родителям, чтобы дети не увлекались просмотром телевизора или мультфильмов на планшете?