Ювенильный ревматоидный артрит у детей: основные симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ювенильный ревматоидный артрит — это ревматологическое заболевание, характеризующееся постепенно прогрессирующим течением и возникающее у детей до 16-летнего возраста. Данная патология проявляется деструктивно-воспалительными изменениями в области суставов, сочетающимися с внесуставной симптоматикой. Как показывает статистика, такая болезнь выявляется у 0,05-0,6% детей по всему миру, при этом девочки страдают несколько чаще мальчиков. В этой статье мы поговорим об ювенильном ревматоидном артрите у детей, рассмотрим его симптомы и лечение.

Клиническая картина при ювенильном ревматоидном артрите

Чаще всего данное заболевание имеет подострое или острое начало. При суставной форме артрита преобладают симптомы, указывающие на поражение суставов.

  • Наиболее часто воспаляются крупные суставы, например, тазобедренные или локтевые. Воспалительный процесс чаще всего имеет двусторонний характер.
  • Воспалённый сустав становится отёчным и деформированным, кожа над ним краснеет. Наблюдаются умеренные болезненные ощущения как при физической активности, так и в состоянии покоя. Кроме этого, возможны чувство утренней скованности, ограничение подвижности сустава.
  • Нередко при таком заболевании затрагивается шейный отдел позвоночника. В этом случае присутствуют жалобы на скованность и болезненность в области шеи.
  • На фоне поражения суставов у ребёнка могут наблюдаться субфебрильная лихорадка, слабость и общее недомогание, снижение веса. Иногда выявляется воспалительное поражение глаз, например, в форме увеита.

В некоторых случаях ювенильный ревматоидный артрит имеет системный характер. При этом присутствуют выраженные внесуставные симптомы. К ним можно отнести длительную фебрильную лихорадку, различные по характеру высыпания на теле, увеличение периферических лимфатических узлов в размерах, гепатоспленомегалию, поражение сердца, почек и других внутренних органов.

Терапия при ювенильном ревматоидном артрите

Данное патологическое состояние требует комплексного лечения, включающего как медикаментозные, так и немедикаментозные методы.

Для начала при ювенильном ревматоидном артрите рекомендуется воздержаться от повышенных физических нагрузок, исключить из рациона жирную и чрезмерно солёную пищу, еду с высоким содержанием быстрых углеводов.

Лекарственная терапия подбирается индивидуально. Любые лекарственные средства могут применяться только по назначению врача. Из медикаментов могут использоваться:

  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • иммунодепрессанты;
  • глюкокортикостероиды.

Обязательно назначаются различные физиотерапевтические методики, например, магнитотерапия, эффективность которой в лечении ювенильного ревматоидного артрита была подтверждена учёными из Южно-Уральского государственного медицинского университета в исследовании, опубликованном в 2023 году.

Также план лечения дополняется лечебной гимнастикой и курсами массажа.

В тяжёлых случаях, например, при развитии выраженных деформаций суставов, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2023 16:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Ревматология. Национальное руководство / Насонов Е.Л., Насонова В.А. 2008
Магнитотерапия в лечении ювенильного идиопатического артрита / Аксенов А. В., Ефименко С. Г. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2023 №6

Читайте также

Ювенильный ревматоидный артрит у ребенка
Проблемы ревматоидного артрита в том, что взрослые могут легко описать свои симптомы врачу, дети часто не говорят о проблемах.
Нарушения речи у детей: дизартрия и заикание
Проблемы речи у детей важно своевременно выявлять и корректировать, чтобы не возникало проблем с коммуникацией и обучением.
Артриты в детской возрастной группе
Ювенильный ревматоидный артрит может приводить к неблагоприятным последствиям для ребенка. В чем причины его возникновения?
Артрит суставов у детей: лечение
Один из тысячи детей на Земле болен артритом. Симптомы болезни и возможное лечение рассмотрим в нашей статье.
Как вылечить артрит у ребенка?
Заболевания суставов в детском возрасте – отнюдь не редкость. Поможет ли раннее начало терапии не стать инвалидом?
Артрит у детей
Почему у детей могут возникать артриты, ведь это заболевание считают взрослым? Насколько опасно повреждение суставов в раннем возрасте?