Ревматический увеит: причины воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ревматический увеит — это одно из осложнений ревматизма. Суть данного заболевания заключается в том, что в различных отделах сосудистой оболочки глазного яблока формируется воспалительная реакция, имеющая аутоиммунную природу. Данное воспаление может протекать в острой или в хронической форме. Отличительная особенность этого патологического процесса заключается в том, что зачастую он приобретает рецидивирующее течение. При своевременной диагностике и правильно подобранном лечении эта патология имеет благоприятный прогноз. В противном же случае она может привести к таким осложнениям, как катаракта или глаукома с последующим прогрессирующим снижением остроты зрения вплоть до полной слепоты.

По различным данным, с воспалением увеального тракта сталкивается от трех до восьми процентов людей, страдающих от ревматизма. При этом наиболее часто такой патологический процесс диагностируется в возрастном диапазоне от двадцати пяти до тридцати пяти лет. Среди детей ревматический увеит также встречается. В основной группе риска находятся дети старше трех лет. Замечено, что женщины в несколько большей степени подвержены развитию данного заболевания, нежели представители мужского пола. Примерно в тридцати процентах случаев отмечается значительное ухудшение зрительной функции при этой болезни. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что ревматический увеит является чрезвычайно актуальной проблемой для медицины, так как он может стать причиной потери трудоспособности.

Как мы уже сказали, основной причиной возникновения воспалительной реакции в различных структурах сосудистой оболочки глазного яблока является ревматизм. При этом стоит заметить, что данное воспаление не всегда развивается на фоне острой атаки. Известно, что ревматизм формируется после перенесенной стрептококковой инфекции. Ведущая роль в его патогенезе отводится аутоиммунным процессам, возникающим в ответ на проникновение в организм инфекционной флоры. Такое заболевание может сопровождаться поражением радужки, цилиарного тела или собственно сосудистой оболочки. Иногда одновременно затрагиваются сразу все перечисленные структуры. В подавляющем большинстве случаев отмечаются специфические изменения в обоих глазных яблоках.

Существует ряд факторов, которые повышают вероятность развития такой болезни. В первую очередь — это пониженный уровень иммунной защиты. Также увеличивают риск возникновения ревматоидного увеита переохлаждения и имеющиеся проблемы со стороны глаз. Нередко данный патологический процесс сочетается и с другими аутоиммунными заболеваниями, например, с серонегативными спондилоартритами.

В зависимости от локализации воспалительного процесса выделяют четыре формы ревматического увеита: переднюю, периферическую, заднюю и панувеит. Передняя форма устанавливается в том случае, если воспаление захватывает радужку и передние отделы цилиарного тела. При периферической форме в патологический процесс вовлекаются задняя часть цилиарного тела, периферический отдел сетчатки и подлежащая собственно сосудистая оболочка глаза. Задняя форма характеризуется наличием специфических изменений в собственно сосудистой оболочке, сетчатке и зрительной нерве. Панувеит подразумевает под собой поражение сразу всех отделов увеального тракта.

Кроме этого, в классификацию данного воспаления включены его серозный, пластический, серозно-пластический и геморрагический варианты. Они отличаются не только развивающимися морфологическими изменениями, но и сопутствующей клинической картиной.

Симптомы при ревматическом увеите

Симптомы при ревматическом увеите

Как мы уже говорили ранее, данное заболевание может иметь острое или хроническое течение. Наиболее благоприятный прогноз имеет серозный увеит. Как правило, какие-либо выраженные симптомы при нем отсутствуют, и человек на протяжении длительного времени даже не догадывается об имеющейся у него проблеме.

При пластическом варианте клиническая картина нарастает достаточно быстро. Зачастую ему предшествуют воспалительные изменения со стороны конъюнктивы. Больной человек предъявляет жалобы на чувство дискомфорта и жжения в области глазного яблока. При осмотре можно обнаружить, что зрачок расширен. Примерно на третьи или четвертые сутки глазное яблоко краснеет, а зрачок сужается. Спустя еще некоторое время присоединяются такие симптомы, как боль, усиливающаяся при движениях глазным яблоком, повышенная чувствительность к яркому свету, обильное слезотечение и изменение окраски радужки.

Серозно-пластический вариант сопровождается схожими клиническими проявлениями, однако имеет более легкое течение. Чаще всего пациенты указывают на умеренную болезненность и небольшую чувствительность к яркому свету. Гиперемия глазного яблока наблюдается реже. Геморрагический вариант отличается только лишь повышенной выработкой экссудата, в котором обнаруживаются примеси крови. При этом он характеризуется практически точно такими же симптомами.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь может быть заподозрена уже на основании имеющегося в анамнезе ревматизма. В обязательном порядке необходимо провести комплексный офтальмологический осмотр, включающий в себя офтальмоскопию, визометрию, тонометрию, биомикроскопию и гониоскопию. Все эти методы позволяют обнаружить специфические морфологические изменения в глазном яблоке, а также оценить выраженность нарушений со стороны зрительной функции.

Из лекарственных препаратов при таком воспалении используются местные формы глюкокортикостероидов, мидриатики и производные аминосалициловой кислоты. Однако при заднем ревматическом увеите возникает необходимость назначить системные глюкокортикостероиды, так как местные формы будут малоэффективны. При необходимости план лечения дополняется цитостатиками и иммуносупрессорами.  

Профилактика развития воспаления

Основным методом профилактики является своевременное лечение ревматизма. В том случае, если у человека в анамнезе имеются аутоиммунные патологии, ему следует систематически проходить плановые обследования у врача-офтальмолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2018 20:10, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Клиническая оценка увеита и ее значение в диагностике спондилоартритов / Годзенко А.А., Разумова И.Ю., Бочкова А.Г. // Научно-практическая ревматология 2011 №6

Читайте также

Палиндромный ревматизм
Палиндромный ревматизм и симптоматика болезни. Поражение суставов и диагностика палиндромного ревматизма.
Жизнь с ревматоидным артритом
Заболевание, которое все чаще стартует сегодня в юном возрасте, кардинально меняет жизнь пациентов.
Клинические проявления ревматизма
Ревматизм является серьезным заболеванием, которое значительно ухудшает качество жизни человека. Какими симптомами он проявляется?
Ревматическая полимиалгия: лечение болезни
Коварство ревматической полимиалгии в сложности ее диагностики. Профилактика и лечение болезни.
Ревматоидный артрит: почему скрючивает руки
Ревматоидный артрит — тяжелое аутоиммунное заболевание. Оно может приводить к сильной деформации суставов. К счастью, сегодня есть средства его лечения.
Факты и заблуждения о ревматоидном артрите
Ревматоидный артрит – таинственное заболевание, связанное со слухами и домыслами. Не все из них подтверждены научно, поэтому следует больше знать об этом недуге.