В каких случаях нужен психотерапевт-диетолог?

Почему одним людям достаточно консультации врача-диетолога, чтобы вернуть себе былые формы, а кто-то и вовсе приводит себя в порядок собственными силами? От чего это зависит, и есть ли связь между психикой и питанием? Действительно, существует категория людей, которым крайне необходим психотерапевт-диетолог, без которого они справиться с собой и своим весом не смогут.

При каких обстоятельствах стоит записаться на приём к этому специалисту?

Диеты не приводят к положительному результату

Обычно люди обращаются за помощью, когда испробовали все возможные способы похудения, но не получили желаемого результата. Чем поможет персональный диетолог? Он составит индивидуальную программу питания, которая подойдёт конкретному человеку, но и в этом случае нет гарантии, что он вернёт себе былые формы. Врач может скорректировать питание, указать на ошибки, дополнить чем-то свои рекомендации, но он не работает с подсознанием, не решает внутренних проблем пациента.

Человек заедает проблемы и стресс

Человек заедает проблемы и стресс

Говорят, что все люди делятся на два лагеря – тех, кто у кого при стрессе «кусок в горло не лезет» и тех, кто в минуты волнения и тревог начинает не просто есть, а объедаться. У привычки заедать стресс психологические корни, поэтому обычный врач-диетолог вряд ли справится с этой проблемой. Нужен специалист с психологическим образованием. Он поможет найти другой, более рациональный и полезный способ справиться с волнением, унять сердцебиение и нормализовать психоэмоциональный фон.

Не получается перейти на осознанное питание

Да, обычный диетолог может всё разложить по полочкам, объяснить, как действует на организм тот или иной продукт, что может принести вред здоровью, а что пользу, познакомить с основами ЗОЖ, но только психотерапевт-диетолог способен подвести человека к осознанному питанию, чтобы он руководствовался не тем, что плохо, а что хорошо, а тем, что надо и что хочется именно ему.

Переход на новый тип мышления невозможен без глубокой работы над собой, изучения своего внутреннего мира, осознания своих пристрастий и их роли в своей жизни.

Отсутствует мотивация худеть

Иногда у человека, желающего похудеть, отсутствует мотивация для этого или она очень слабая. Кто-то скажет: «Но ведь он же обратился за помощью, пришёл к врачу!» Да, пришёл, но может быть он сделал это под давлением супруга или супруги, а может быть совет сбросить лишний вес дал кардиолог, предупредив, что иначе будут проблемы со здоровьем. Но такой мотивации недостаточно, а психотерапевт-диетолог поможет найти истинные мотивы для снижения веса, а иногда обнаружить и выгоду от лишних килограмм, ведь бывает и такое.

Есть потребность в длительном сопровождении

Если человеку хочется, чтобы специалист поддерживал его и сопровождал на протяжении длительного периода времени, то ему лучше обратиться не к простому диетологу, а к диетологу-психотерапевту. Людям с психологическими проблемами сложно контролировать своё пищевое поведение, а обычный диетолог не всегда готов «вести» клиента, быть с ним рядом, мотивировать, успокаивать, нацеливать на результат.

В тяжёлых случаях, когда человек страдает от анорексии, булимии, компульсивного переедания, орторексии без помощи диетолога с психологическим образованием не обойтись.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.04.2023 22:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета похудения Татьяны Тарасовой — тренера и просто красивой женщины
Хотите похудеть? Узнайте, какую диету соблюдает Татьяна Тарасова — знаменитый тренер по фигурному катанию.
Диета с корицей для похудения: специи в помощь
Придерживаетесь диеты? Включите в своё меню корицу. Эта специя помогает бороться с лишним весом.
Жидкое меню: соковая диета для похудения
Так ли безобидна соковая диета?
Отруби на диете Дюкана: польза и особенности применения
Придерживаетесь диеты Дюкана? Узнайте, как правильно употреблять на ней отруби и что нужно о них знать.
Выпечка при диете для похудения
Придерживаетесь диеты, но хотите съесть булочку или печенье? Мы подскажем, как приготовить вкусную диетическую выпечку.