Когда необходимо записаться к врачу-диетологу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня ожирение является одной из основных проблем современных людей. К нему приводят неправильное питание и малоподвижный образ жизни, а также генетическая предрасположенность и некоторые хронические заболевания. Выявить истинную причину избыточного или недостаточного веса — задача врача-диетолога. Но далеко не все обращаются за помощью к медицинским специалистам, предпочитая самостоятельно решать проблему при помощи диет, подбираемых без учета состояния здоровья и других показателей. Запись к диетологу по телефону +7 (499) 519-32-56 или через интернет необходима, чтобы лучше разобраться в причинах набора или потери веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие задачи решает врач-диетолог?

Какие задачи решает врач-диетолог?

Многие люди, обнаружив у себя реальный или мнимый избыток веса, стремятся как можно быстрее избавиться от него. При этом консультируются по этому поводу с врачом-диетологом далеко не все. Большинство предпочитает подбирать диету по одному критерию — она уже кому-то помогла похудеть. В качестве успешного примера может быть человек из близкого окружения или публичная персона — певица, актриса или телеведущий.

Люди, выбирающие для похудения популярные диеты, редко задумываются над тем, подходят ли они им на самом деле. Непродуманный подход без консультации врача приводит к срывам и неспособности придерживаться рациона диеты. Одна из распространенных ошибок людей, пытающихся выбрать новую схему питания — слишком резкий переход к новому рациону и неправильное завершение диеты. Именно «праздник желудка», который любят устраивать те, кто достиг желаемого результата, и приводит к еще большему набору веса.

Сегодня врач-диетолог нужен практически всем, кто испытывает проблемы с массой тела. Она может быть не только избыточной, но и недостаточной, и для этого есть серьезные причины. Врач поможет проанализировать причины, приводящие к набору или потере веса, и даст пациенту рекомендации по корректировке рациона. Для начала пути к снижению веса и построению здорового тела необходима запись к диетологу.

Почему некоторым людям необходима корректировка питания?

Почему некоторым людям необходима корректировка питания?

Неправильное питание остается одной из самых острых проблем современных людей. Пищевые привычки формируются у человека в раннем детстве. И если в семье привыкли готовить блюда с повышенным содержанием простых углеводов или трансжиров, то с большой вероятностью дети предпочтут выпечку или торты овощам и фруктам. К тому же далеко не все могут позволить себе питаться правильно. Рацион с содержанием большого количества простых углеводов часто выбирают семьи с низким уровнем дохода по причине его доступности. Если человек питается продуктами с высоким содержанием простых углеводов и трансжиров, то риск ожирения существенно возрастает.

Люди набирают вес не только из-за неправильного рациона, но также из-за генетической предрасположенности или проблем с эндокринной системой. К набору веса могут привести заболевания желудочно-кишечного тракта или компульсивное переедание в результате стресса. Не только ожирение, но и недостаток веса может быть сигналом серьезных проблем в организме. Часто человек резко худеет из-за серьезных заболеваний, включая онкологические.

Если в течение длительного времени человек отмечает у себя наличие таких симптомов, как набор или потеря веса, эмоциональная неустойчивость, сниженный иммунитет, отсутствие аппетита, понижение работоспособности, проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, то ему необходима запись к диетологу. Специалист назначит необходимые исследования и даст рекомендации по корректировке рациона.

Когда необходима запись к диетологу по телефону?

Записаться на прием к диетологу необходимо перед началом правильного похудения или набора веса. Диетолог необходим и тем, кто думает о выборе физических нагрузок и корректировке образа жизни в сторону более здорового, при котором пациент не будет набирать или терять вес. В ходе первой консультации специалист задает вопросы о пищевых привычках пациента и характере его рациона.

В некоторых случаях к набору или потере веса приводит не один, а несколько факторов. Например, обмен веществ пациента в сочетании с неправильным рационом может привести к ожирению. Задача диетолога — помочь пациенту скорректировать обмен веществ и улучшить самочувствие. Для получения полной картины пациенту назначают такие исследования, как биохимический анализ крови, анализ гормонального фона, УЗИ органов брюшной полости и различные исследования желудочно-кишечного тракта.

Многие люди часто выбирают «радикальные» средства похудения — таблетки, пищевые добавки или специальные чаи. Но назначить их применение может только диетолог, поскольку они имеют ряд негативных последствий для желудка и кишечника. Бесконтрольное применение БАД или лекарственных препаратов может стать причиной еще более серьезных проблем, чем набор веса.

К диетологу обращаются не только люди, уже имеющие проблемы с весом. Подбор правильного рациона необходим спортсменам, школьникам, пенсионерам и многим людям, которые хотят получить оптимальный рацион в соответствии с особенностями образа жизни и состояния здоровья. Выработка правильного рациона является необходимой составляющей здорового образа жизни.

Сбалансированный рацион — основа здоровья человека. Ему необходимо получать норму питательных веществ в соответствии с возрастом и состоянием здоровья. Неправильный подбор продуктов для перекуса, бесконтрольный выбор диет и особенности обмена веществ могут нанести серьезный вред здоровью человека и усугубить уже имеющиеся проблемы со здоровьем. Посещение медицинских специалистов с профилактическими целями могут позволить себе далеко не все. У одних нет финансовой возможности, у других — времени, у третьих — желания. Поэтому чаще всего люди обращаются за рекомендацией специалиста, когда проблемы со здоровьем приобретают серьезный характер.

Для соблюдения принципов здорового образа жизни каждому человеку необходимо разбираться в питании и вырабатывать правильные пищевые привычки. Поэтому для формирования правильного пищевого поведения консультация диетолога необходима людям с самого раннего детства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2019 09:11, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Геронтология и физико-химическая диетология / Гладышев Г.П. // Успехи геронтологии 2004 №13

Читайте также

Польза для здоровья ежедневного употребления рыбы
Редко едите рыбу? Узнайте, почему стоит делать это каждый день и чем она полезна для организма.
Сбросить вес к лету: питание и питьевой режим
Чтобы сбросить лишний вес, не нужно голодать. С этой задачей справится правильное питание.
Мифы о 5 популярных продуктах питания
Верите, что томаты могут защищать от рака? Узнайте, какие мифы породили о себе продукты питания еще.
Лучшие диеты для похудения и здоровья: исследование
Лучшие диеты для похудения, для здоровья сердца и при диабете: данные исследований.
Красота волос под угрозой: как остановить выпадение волос
Ваши волосы выпадают, страдает ваша красота и совсем испортилось настроение? Это повод обратиться за помощью к врачу и узнать, как исправить ситуацию?
5 индивидуальных черт, унаследованных от родителей
Считаете любовь к кофе своей привычкой? Узнайте, какие особенности еще мы наследуем от своих родителей.