Вакцинация: делать ли детям прививки?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В настоящее время многие родители сомневаются, нужно ли делать ребёнку те или иные прививки? Этот вопрос все чаще становится предметом горячих споров сторонников и противников вакцинации. Какие только доводы последние не приводят, отстаивая свою точку зрения — начиная с житейских историй и заканчивая чуть ли не мировым заговором против этого метода профилактики.

А вот нам прививки точно делали! И нашим родителям, и даже бабушке и дедушке. Мы просто жили в мире, в котором они были обязательны, поэтому не имеем понятия, как можно остаться без защиты от опасных болезней?

Опасные вирусы: нужны ли прививки детям?

Опасные вирусы: нужны ли прививки детям?

Герой одного из сериалов, ставший счастливым обладателем машины времени, переместился в восемнадцатый век, нашел там свою любовь и вернулся с возлюбленной. «Как хорошо, — восхитилась девушка, — У вас нет кладбищ для детей!»

И их на самом деле нет, и за это в большей степени нужно благодарить государственную систему повсеместной вакцинации. А до ее старта в европейских странах от одной только черной оспы (другое название — «чума») умирало около полумиллиона малышей. К счастью, нашим детям это страшное заболевание уже не грозит. В конце прошлого века (в 1978 году) после всеобщей вакцинации вирус черной оспы был уничтожен.

Следующим в списке Всемирной Организации Здравоохранения обозначен полиомелит — этот вирус был практически полностью ликвидирован к 2001 году, а вирус кори — к 2007. И, возможно, уже перестали бы быть актуальными прививки детям не только от этих, но и от других инфекций, если бы медики не ослабили бдительность и не стали расширять медотводы от вакцинации, а «бдительные» мамочки в массовом порядке писать отказы от прививок. И стоит ли удивляться последовавшей за этим целой череде смертельно опасных вспышек инфекций, изгнание которых с нашей планеты уже казалось таким близким…

Теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны. За последние сто лет люди стали вакцинозависимыми, и отказ от прививок может привести к резкому уменьшению численности населения планеты. И первыми пострадают дети. Поэтому прививки делать нужно. Но не всем, и придерживаясь определенных правил.

Прежде, чем сделать прививку — к врачу

Прежде, чем сделать прививку, необходимо посетить врача. Он должен проверить состояние горла, послушать легкие и сердце, посмотреть, нет ли на коже высыпаний, измерить температуру, изучить результаты всех анализов и поинтересоваться, когда ребёнок болел в последний раз.

В случае, если после обострения какого-нибудь хронического заболевания, а также с момента любого рода инфекции прошло мало времени (меньше месяца), прививки детям лучше отложить. Нельзя делать их во время эпидемии ОРВИ, детских и кишечных инфекций, или когда на данный момент этой болезнью страдает один из членов семьи.

И еще: если у новорожденного малыша имели место фебрильные судороги либо после рождения была диагностирована перинатальная энцефалопатия, прививки допустимо делать только с разрешения невролога.

Особенности вакцинации детей с хроническими заболеваниями

Особенности вакцинации детей с хроническими заболеваниями

У детей, страдающих хроническими заболеваниями, проникновение любой инфекции может вызвать их обострение. Поэтому им прививки нужны еще больше, чем их здоровым ровесникам. Только прежде, чем сделать прививку такому ребёнку, необходимо соблюдать осторожность.

Например, весной и осенью нельзя делать прививки детям, страдающим аллергией на пыльцу растений. В это время в воздухе очень высокая концентрация аллергена, который вызывает обострение поллиноза.

Осенне-зимний период — время проявления бытовой аллергии. По этой причине детей, которым поставлен такой диагноз, лучше вакцинировать весной или летом. Малышам, страдающим пищевой непереносимостью, бронхиальной астмой и всеми видами аллергии, в момент прививки необходимо придерживаться гипоаллергенной диеты.

Кроме того, детям с астмой и аллергией:

  • все вакцины вводятся отдельно. В этом случае недопустимы никакие комбинированные препараты типа АКДС. Прививать ребёнка от коклюша, дифтерии и столбняка придется в разное время;
  • в целях профилактики прививочных реакций промежуток между моментами введения вакцины увеличивают;
  • прежде, чем сделать прививку, малышу за 3—4 дня до этого дают антигистаминные средства и препараты, содержащие кальций. В случае использования инактивированной (неживой) вакцины курс приема лекарств продлевают еще на 3—4 дня. А если ребёнок привит вакциной с живыми слабыми микроорганизмами, тогда принимать препараты нужно около 20 дней (лекарства, дозировку и курс лечения определяет врач);
  • таким детям прививки делают исключительно в процедурном кабинете, в котором есть необходимое оборудование для противошоковой терапии. Кроме того, после прививки они должны оставаться под присмотром медиков не менее одного часа.

Осторожно: диабет!

Медицины известны случаи, когда первые признаки диабета у ребёнка появлялись через некоторое время после прививки. Мамы обвиняют в этом вакцину, которая якобы запустила аутоиммунный процесс в организме малыша, в результате чего он и заболел. На самом деле вакцинация может только спровоцировать обострение скрыто протекающего патологического процесса, но не вызвать его.

Если ребёнку поставлен такой диагноз, не стоит отказываться от прививок по той простой причине, что присоединение инфекции при диабете только осложняет его течение. Главное — выбрать правильный момент для вакцинации. Сделать прививку можно тогда, когда у малыша нормальная компенсация заболевания — уровень глюкозы в крови не превышает норму, а в моче не обнаружен ацетон.

Кому нельзя делать прививки?

Нельзя делать прививки детям, страдающим онкологическими заболеваниями, иммунодефицитом, и тем, которые тяжело перенесли предыдущую вакцинацию. Некоторые вакцины содержат антибиотики, альбумин, желатин, куриный белок, дрожжи и консерванты. На один из этих компонентов организм малыша может отреагировать негативно. Повторное введение вакцины, на которую он дал такую реакцию, строго запрещено!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2018 11:25, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Безопасность вакцинации: современные данные / Таточенко В.К. // Практическая медицина 2007 №5(24)

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Вакцинация детей: польза или вред прививок
Вакцинация – полезны ли прививки для ребенка? Делать прививки по календарю или составить индивидуальный график? В поликлинике или центре вакцинации?
Детский туберкулез и вакцинация: вся правда
Болеют ли дети туберкулезом или это болезнь социально неблагополучных взрослых? Так ли важна прививка БЦЖ? К чему приводит отказ – расскажет фтизиатр.
Вакцинация как средство профилактики коклюша у детей
С целью профилактики такого серьезного заболевания, как коклюш, специалисты рекомендуют прививки детям до шести лет.
Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.

Защита детей от гепатита В: вакцинация
Одной из мер активной защиты детей от вирусного гепатита В является вакцинация. Ее проводят согласно календарю вакцинации по особым правилам.