Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С начала сентября в школах и садиках родители столкнулись с вопросом профилактики гриппа. Всем им была предложена отечественная вакцина, которая, по мнению специалистов МинЗдрава, призвана надежно и эффективно защитить малышей от инфекции. Однако, мнение в отношении данной вакцины неоднозначно как среди родителей, так и самих специалистов. Родителям сложно решить, нужно или не нужно ставить именно эту вакцину, либо предпочесть ей импортные аналоги? Нужна ли вообще вакцина, будет ли она эффективна и в какой период ее лучше применить? Поговорим об основных острых вопросах в отношении вакцин от гриппа и иных методов его профилактики.

Ежегодное вакцинирование против вируса гриппа, оправдано ли?

Ежегодное вакцинирование против вируса гриппа, оправдано ли?

Один из ключевых вопросов, почему в отличие от других прививок, против вирусов гриппа препараты нужно вводить ежегодно, стоит ли это делать? Специалисты утверждают, что это оправдано тем, что гриппозный вирус склонен к непрерывному эволюционированию (то есть, он постоянно изменяет свои патогенные свойства, приобретая новые факторы агрессии). Это позволяет ему уходить от надзора иммунитета, сформированного прошлогодней вакциной. Поэтому, даже если малышу делали прививку в прошлом году, в этом году она не проявит эффекта, так как обычно эпидемии гриппа вызываются уже другим штаммом вируса.

Также важно знать, что первые «пострадавшие» от вируса гриппа в этом году могут, по прогнозам специалистов, появиться уже к концу ноября и декабрю. На формирование полноценного иммунитета против вируса должно уходить в среднем не менее 14-30 дней. В силу этого тем родителям, кто планирует вакцинацию против вируса гриппа, нужно привить детей в самое ближайшее время, максимум до середины ноября.

Есть ли смысл от введения вакцины от гриппа детям?

Такая мера оправдана, ведь для детей вирус гриппа, особенно если это ослабленные малыши, посещающие организованные коллективы или имеющие хроническую патологию, наиболее опасен осложнениями и тяжелым течением болезни. За счет того, что в раннем возрасте или при наличии соматических патологий, хронических очагов инфекции, иммунная защита ослаблена, вирус гриппа может проявить у таких деток все свои агрессивные свойства. Однако, чтобы введение вакцины от гриппа не приводило к негативным последствиям и не причиняло вреда, важна правильная подготовка к прививке и ее проведение. Так, вакцина от гриппа вводится только абсолютно здоровым детям после осмотра педиатром, измерения температуры, а для аллергиков — еще и на фоне подготовки при помощи антигистаминных препаратов. Это поможет снизить риски аллергических реакций и других негативных последствий, на которые способна вакцина от гриппа. Нельзя прививать детей с насморком, недавно перенесших простуды или имеющих обострение хронических патологий.

Не заболеет ли малыш от самой прививки?

Не заболеет ли малыш от самой прививки?

Прививки сегодня проводятся такими вакцинами, где вирус инактивирован, поэтому заболевание, даже в легкой форме, не формируется. В таких вакцинах зачастую присутствует даже не сам убитый вирус, а его фрагменты, на которые иммунная система реагирует выработкой антител. Помимо этого, в состав многих вакцин дополнительно введены компоненты, которые усиливают защиту организма от вирусов. Но, многие из родителей на своем опыте сталкиваются с тем, что после того, как введена вакцина от гриппа, дети заболевают. Из-за этого многие на следующий сезон предпочитают обойтись без прививки. Почему так происходит? Осень — это сезон активации ОРВИ, вокруг малыша, особенно внутри организованного коллектива, циркулирует несколько десятков разных простудных вирусов. Поэтому, нельзя исключить заражение одним из них на фоне или сразу после введения прививки, а родители при этом будут списывать все на вакцину.

В результате такого явления, многие родители считают вакцинацию против гриппа неэффективной. Они мотивируют это тем, что «мы сделали укол, а через некоторое время заболели «гриппом». Но стоит прояснить ситуацию и определить — а реально ли это именно грипп или другие вирусы? От них вакцина не защищает, а клинические проявления подобных заболеваний могут быть очень похожи на грипп.

Также, вакцина от гриппа не защитит организм от заражения им (занесения вирусов в тело малыша), если не будут соблюдаться элементарные правила профилактики. Поэтому, привитый ребёнок может и заболеть, если сталкивается с вирусами гриппа. Но польза от вакцины будет в том, что у большинства из привитых детей грипп протекает в легких вариантах, без смертельно опасных осложнений.

Нужна ли вакцина тем, кто уже болел осенью? Будет ли иммунитет?

Сейчас случаев гриппа пока не отмечается, и если дети болели, скорее всего, это были эпизоды ОРВИ. Их вызывают несколько десятков вирусов, не относящихся к гриппу. Иммунитета к нему они не формируют и от гриппа такой ребёнок не защищен. Если же малыш перенес именно грипп, то организм сформирует иммунитет, но только к одному конкретному штамму. При этом предстоящую эпидемию может вызвать совершенно иной штамм гриппа, от которого иммунитета у ребёнка не имеется. В вакцине имеется несколько штаммов вируса, которые циркулируют в текущем эпидемическом сезоне. Поэтому применение вакцины защищает сразу от нескольких вариантов гриппа, и стоит провести прививку, когда ребёнок полностью выздоровеет, чтобы создать иммунитет к наиболее вероятным вирусам гриппа, которыми кроха не переболел.

Вакцина от гриппа — какая лучше?

Вакцина от гриппа — какая лучше?

В этом вопросе разобраться сложнее, даже сами эксперты в области вакцинологии спорят об эффективности и свойствах тех или иных вакцин. Сегодня в основам применимы инактивированные вакцины (с убитым вирусом и дополнительными компонентами), отечественного и импортного производства. Все эти вакцины от гриппа имеют разную переносимость и эффективность, считается, что импортные аналоги лучше отечественных. Но для массовой бесплатной вакцинации государство закупает именно наши вакцины (они дешевле). Родители вправе выбрать — или бесплатно сделать в поликлинике отечественный препарат, или за деньги в платных центрах — импортную.

И даже если специалисты не угадают с прогнозами на тип вируса на новую эпидемию, прививка не будет совсем бесполезной. В таком случае прививка подключает перекрестный иммунитет, реакции иммунной системы неспецифического плана на похожие по свойствам вирусы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2016 17:24, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Грипп: диагностика и лечение / Зайцев А.А., Синопальников А.И. // Рмж 2008 Т. 16 №22
Современные препараты в лечении гриппа и ОРВИ. Оциллококцинум / Селькова Е.П., Алешина Е.Н., Штундер И.П., Ларусси Ж., Лапицкая А. // Рмж 2008 Т. 16 №22

Читайте также

Вакцинация детей: польза или вред прививок
Вакцинация – полезны ли прививки для ребенка? Делать прививки по календарю или составить индивидуальный график? В поликлинике или центре вакцинации?
Вакцинация как средство профилактики коклюша у детей
С целью профилактики такого серьезного заболевания, как коклюш, специалисты рекомендуют прививки детям до шести лет.
Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.

Защита детей от гепатита В: вакцинация
Одной из мер активной защиты детей от вирусного гепатита В является вакцинация. Ее проводят согласно календарю вакцинации по особым правилам.