Вакуумная чистка лица на пути к здоровой коже

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наша кожа, словно фильтр, наделенный несколькими тысячами пор, сквозь которые происходят обменные процессы. Но в связи с неблагоприятной экологической обстановкой, некачественным уходом, использованием средств, напичканных синтетическими компонентами, и пренебрежением правил применения декоративной косметики, кожа с течением времени увядает, обретает сероватый (болезненный) оттенок, подвергается высыпаниям. Особенно сильно перечисленным явлениям подвержено лицо. Дабы исключить неприятные проблемы и насладиться гладким покровом, важно систематически прибегать к чистке, например, вакуумной. О ней и пойдет речь!

Каковы преимущества вакуумной чистки лица?

Вакуумная чистка зарекомендовала себя в борьбе против сальных пробок и загрязнений. Кроме того, она позволяет устранить омертвевшие клетки кожи, замедляющие процессы обмена веществ. Рассматриваемый вид чистки является не просто косметологической процедурой, способствующей очищению, он служит профилактической мерой против различного рода воспалительных процессов. В мгновение ока вакуумная чистка преображает лицо до неузнаваемости: подтягивает его, улучшает оттенок и избавляет от ненавистных черных точек.

Нужно отметить, что вакуумная чистка относится к разряду безболезненных безопасных методик, которая занимает достойное место среди многообразия косметических процедур, направленных на глубокое очищение. Сеанс длится всего 1,5-2 часа, что зависит от индивидуальных особенностей организма каждого человека. Слишком часто осуществлять вакуумную чистку лица не рекомендуется, ее можно проводить лишь один раз в месяц, реже — 2 раза в месяц. Посему косметологи советуют чередовать сеансы с другими — менее интенсивными очищающими процедурами.

Нельзя не затронуть тему угревой сыпи. Вакуумная чистка лица не дает стопроцентной гарантии устранения и предотвращения высыпаний, например, в некоторых случаях она способна лишь улучшить ситуацию. Обилие крупных угрей процедуре не под силу, лучше обратиться за помощью к более радикальным методам. А вот с черными точками вакуумная чистка справится без труда. Кроме того, процедуре подвластно улучшение кровообращения и процессов дыхания за счет активного массажа кожи вакуумом и насыщения ее кислородом.

Также процедура вмиг устранит отечность и замедлит процесс старения. Последний аспект связан с тем, что вакуумная чистка оказывает стимулирующее воздействие на выработку коллагеновых волокон, которые, в свою очередь, отвечают за упругость и молодость кожи лица. Значит, для людей, перешагнувших тридцатилетний рубеж, рассматриваемая очищающая процедура станет настоящим спасением, ведь сразу после сеанса кожа обретает более свежий вид и равномерный оттенок, также присутствует отчетливое сияние.

Этап первый: предварительная подготовка кожи

Этап первый: предварительная подготовка кожи

Вакуумная чистка предполагает четыре основных этапа. Упустив хоть один, полноценных результатов постичь не удастся. Дабы кожа стала более восприимчивой к вакуумной чистке, предполагающей применение специального прибора, создающего вакуум, необходимо тщательно ее подготовить. Подготовительный этап, в свою очередь, включает три шага.

Шаг 1. Перво-наперво с покрова удаляют декоративную косметику и очищают ее от кожных выделений и пыли при помощи косметических сливок, очищающих лосьонов и пенок. Выбор косметического средства основан на предпочтениях пациента и состоянии его кожи.

Шаг 2. Следом после чистки числится вапоризация — процедура, призванная размягчать роговой слой кожи и наилучшим способом устранять сальные пробки и загрязнения путем воздействия на покров в меру горячего пара.

Шаг 3. Направлен на обработку покрова низкочастотным током, который способствует раскрытию пор, делает последующий этап безболезненным и запускает процессы самоомоложения, что является ее неотъемлемым плюсом.

Этап второй: вакуумная чистка кожи лица

Вакуумная читка является ключевым звеном процедуры. Как уже упоминалось, в процессе ее осуществления применяется специальный прибор, оснащенный несколькими сменными насадками, каждая из которых играет свою роль и подбирается специалистом после осмотра кожи пациента. Так, для обладателей жирного покрова подойдет клювовидная насадка, а для личностей, чья кожа лица относится к увядающему и сухому типу, — плоская. Тем, кто столкнулся с сероватым или желтоватым оттенком лица, который не вызван заболеваниями внутренних органов и систем, проводят процедуру, используя круглый наконечник. Последняя улучшает кровообращение и насыщает кожу кислородом.

Нужно отметить, что прибор для вакуумной чистки славится «засасывающим» эффектом, то бишь при включении он вытягивает из покрова лишний кожный жир, черные точки, загрязнения и угри. При этом насадкой прибора по лицу водят не хаотично, а строго следуя массажным линиям. Лишь таким образом можно достичь наилучшего эффекта, то есть глубокой чистки и, конечно же, ускорения кровотока и лимфодренажа — процессов, положительно воздействующих на процессы обновления кожи и поддержания ее молодости и красоты.

Этап третий: поверхностный пилинг

Этап третий: поверхностный пилинг

Обработки покрова вакуумным аппаратом для глубокой чистки недостаточно, важно провести еще и поверхностный пилинг, который позволяет удалить с поверхности кожи отслоившиеся омертвевшие частички. Форму косметического средства и его состав определяет косметолог, полагаясь на особенности кожи каждого пациента. В частых случаях пилинг проводят во время применения вакуумного аппарата, если он такого союзника приемлет.

Этап четвертый: восстановление кожи

Чтобы кожа лица сразу после процедуры радовала сиянием и свежестью, важно на четвертом этапе осуществить восстанавливающий сеанс, предполагающий нанесение на покров питательной маски, насыщенной огромным числом полезных компонентов, в том числе тех, что способствуют сужению пор.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.06.2017 10:18, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Плюсы и минусы вакуумного аппаратного массажа для похудения
Задумались о домашних самостоятельных сеансах вакуумного массажа, но не знаете правильной техники? Читайте, как сделать себе массаж и не навредить.
Упражнение «вакуум» для мышц пресса и эффективного похудения живота
Можно ли похудеть и убрать бока без тяжелой физнагрузки? Освойте технику упражнения «вакуум» и убедитесь в его эффективности для обретения плоского живота.
Тренировка Аниты Луценко: комплекс упражнений Вакуум
Мечтаете быстро похудеть в области живота? Простые тренировки от известного тренера Аниты Луценко помогут добиться эффективных результатов в сжатые сроки.
Упражнение «вакуум в животе» — секрет похудения А. Шварценеггера
Добиться похудения в области талии можно при помощи всего одного фитнес-упражнения. Что такое «вакуум в животе» и как его выполнять?
Зачем делать упражнение «вакуум в животе»
Как подкачать мышцы пресса, чтобы сделать живот плоским? Одно из лучших упражнений – вакуум в животе. Оно основано на практике йогов и широко используется бодибилдерами.
Как делать упражнение вакуум для похудения живота
Упражнение вакуум в животе – одно из самых популярных в фитнесе. Для похудения живота вакуум необходимо делать регулярно, следуя технике выполнения.