Виды очищающих процедур для кожи лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже минимальное использование декоративной и ухаживающей косметики приводит к тому, что к вечеру кожа лица остро нуждается в очищении. Кожные покровы неизбежно покрываются слоем пыли, себума и остатков макияжа. Ложиться спать, не удалив эти загрязнения, безответственно по отношению к собственной внешности и здоровью кожи.

Какова необходимость очищения кожи лица?

Отсутствие регулярного очищения кожи лица мешает нормальному течению восстановительных процессов (правильному кровообращению, кожному дыханию и синтезу продуктов метаболизма). Доказано, что пренебрежение очищающими процедурами повышает риск появления раздражения и высыпаний на лице, а также приводит к ухудшению его цвета.

Не удаленная перед сном тушь, может попасть в глаза и вызвать отек и раздражение, что способствует развитию инфекционных процессов. Кроме того, часто оставляемый на ночь макияж глаз может значительно ухудшить состояние ресниц.

Проведенные исследования показали, что кожа лица, лишенная должной очистки, становится более сухой и «уставшей»: углубляются имеющиеся морщины, сильнее проявляется сосудистая сетка, расширяются поры. В результате женщина выглядит старше своего возраста.

Чтобы кожа лица выглядела отлично, необходимо удалять с ее поверхности, все, что способно навредить. Важно помнить, что ночью сальные железы также продолжают функционировать. Следовательно, после пробуждения на лице можно обнаружить скопления кожного секрета. Поэтому необходимо проводить очищающие процедуры дважды в день (утром и вечером).

Для того чтобы избежать ошибок в уходе за лицом следует правильно выбирать очищающие средства для кожи. Ориентироваться следует, в первую очередь, на тип кожных покровов, а также на их состояние (степень увлажненности, наличие раздражения и высыпаний, а также активность сальных желез). Важно учитывать и имеющийся образ жизни, склонность к вредным привычкам и качество питания, которые оставляют свой отпечаток на состоянии кожи.

Примером утренней очищающей процедуры может быть использование пенки для умывания или различных средств с мицеллами. А ночной уход может быть представлен применением более активных очищающих средств, способных справиться с водостойкой декоративной косметикой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Салонные процедуры для очищения кожи

Салонные процедуры для очищения кожи

Если качественно очистить кожу лица в домашних условиях не удается, то можно прибегнуть к услугам профессиональных косметологов. Современные салоны красоты предлагают ряд услуг, способных справиться с этой задачей. Наиболее популярными из них являются.

  • Механическая чистка

Эта одна из наиболее распространенных салонных процедур очищения лица. Она включает в себя проведение пилинга и нанесение специальных масок, которые способствуют удалению ороговевших частиц эпидермиса, а также размягчению комедонов в более глубоких слоях кожных покровов. Затем косметолог вручную очищает каждую закупоренную пору и протирает лицо антисептическим раствором.

  • Ультразвуковая чистка

Процедура представляет собой бережное аппаратное очищение кожных покровов с помощью ультразвуковой насадки, подающей вибрации определенной частоты. До начала процедуры косметолог подготавливает лицо к очищению путем нанесения легких кислотных пилингов. Кожа после ультразвуковой чистки выглядит более отдохнувшей и подтянутой. Это происходит из-за улучшения микроциркуляции, осуществляемой под воздействием вибрационного массажа.

  • Вакуумная чистка

Эта салонная процедура представляет собой воздействие на кожу отрицательного давления, создаваемого специальным аппаратом. Помимо очищающего эффекта, оно способствует уменьшению проявлений застойных явлений (купероза, рубцов от угревой сыпи) и стимулированию регенеративных процессов на клеточном уровне.

  • Гидропилинг кожи

Данный способ очищения кожных покровов представляет собой сочетание вакуумной чистки и одновременного увлажнения поверхности лица специальными составами, содержащими питательные вещества, кислоты и антиоксиданты. Благодаря такому комплексному воздействию кожа становится гладкой и сияющей. Эта безболезненная процедура рекомендована даже обладательницам наиболее чувствительных и склонных к покраснениям кожных покровов.

Рецепты домашних очищающих средств для кожи

Рецепты домашних очищающих средств для кожи

Среди наиболее эффективных очищающих средств для кожи необходимо выделить скрабы. Эти косметические продукты можно, как приобрести в готовом виде, так и приготовить самостоятельно. Абразивные частицы, входящие в состав этих средств, позволяют не только очистить поверхность кожных покровов от отмерших частиц, себума и различных загрязнений, но и стимулировать обменные процессы на клеточном уровне. После использования скрабов кожа лучше впитывает активные компоненты ухаживающей косметики. Поэтому данная процедура должна быть обязательно включена в регулярный уход за лицом и телом.

Чтобы добиться заметного эффекта от использования скраба и получить чистую, ровную и красивую кожу, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • предварительно очистить лицо с помощью мягких очищающих средств;
  • распарить кожные покровы (теплая ванна, душ, сауна);
  • нанести скраб на поверхность лица с помощью спонжа или кончиков пальцев;
  • втереть его легкими массирующими движениями по массажным линиям;
  • смыть остатки этого очищающего средства для кожи с помощью прохладной воды;
  • нанести увлажняющий крем.

Существует масса разнообразных рецептов домашних скрабов. Самые простые из них готовятся на основе сахара, который обладает отличными абразивными свойствами. Также следует отметить, что гранулы сахара легко растворяются, приобретая округлую форму, и не травмируют кожу. Добавление к этому продукту небольшого количества лимонного сока позволяет получить скраб с легким отбеливающим эффектом. А его сочетание с овсяной мукой и молоком является отличным очищающим средством для жирных и комбинированных кожных покровов.

Нельзя не отметить и скрабы на основе кофе. Они прекрасно подходят для очищения всех частей тела и обладают выраженным отшелушивающим эффектом. В зависимости от типа кожи теплую кофейную гущу обычно смешивают с медом, нежирной сметаной или оливковым маслом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2018 17:57, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Очищение кожи лица: базовые и дополнительные средства
Средства для очищения кожи лица очень разнообразны. Какие у них достоинства и недостатки? Все об уходе за кожей с пенками, гелями, молочком, эмульсиями.
Распространенные ошибки при очищении лица
Казалось бы, что может быть сложного в умывании и очищении лица? Но даже в этом привычном деле есть свои нюансы и хитрости. Поговорим о распространенных ошибках.
Гоммаж для красоты лица: все тонкости бережного очищения
Стереть с кожи все загрязнения словно ластиком. Возможно ли это? Да, если взять на вооружение гоммаж для красоты лица!
Очищение кожи лица по-корейски
Как очищают кожу лица корейские женщины, какие средства используют и каких правил придерживаются?