Важность отца в жизни мальчика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отец — важный человек в жизни дочери или сына. Так устроено, что влияние родителей обоих полов на ребёнка способствуют его самому гармоничному развитию. Мужская природа в корне отличается от женской. Все, что может сделать женщина — дать жизнь, подарить тепло, ласку, успокоить — должно уравновешиваться другой силой, мужской. Что она несет в себе ребёнку — сыну — когда он общается с отцом, опирается на его пример, знакомится с мужественной природой своей личности?

В этой статье мы попробуем разобраться с силой влияния на ребёнка отца, его слов, отношения и воспитания.

Отец отвечает за социальную роль ребёнка

Отец отвечает за социальную роль ребёнка

Когда в семье рождается ребёнок, мать и отец создают условия для его жизни и развития. Женщина сохраняет безопасность малыша — все ее ощущения тонко настроены на его физические и психические проявления. Она заботится о его потребностях, дарит тепло, любовь, ласку и спокойствие.

Рядом с матерью — когда она счастлива, здорова, не тревожна — ребёнок гармонизируется. Какую роль играет отец рядом с этой идиллической картиной — женщина, недавно ставшая матерью, с ребёнком на руках?

Часто бывает так, что папа не принимает активного участия в процессе воспитания и взаимодействия с ребёнком, когда он находится в младенческом возрасте. Он так же, как и мать, заботится о его природных потребностях и безопасности: помогает кормить, купать, играет, гуляет с ним, общается. В это время, своим отношением к ребёнку, он создает основу, которую можно назвать поддержкой и принятием.

Взаимодействие ребёнка с отцом значительно расширяется, когда малыш приближается к трехлетнему возрасту. Именно в это время папа может дать ему то, что называется социализацией и если ребёнок успешно проходит уровни ее развития, то во взрослую жизнь он «несет» с собой весь багаж знаний и опыта, полученных от отца.

Отец, своим поведением и отношением показывает ребёнку, как реагировать на разные жизненные ситуации, управлять эмоциями, защищать себя, быть терпеливым и стойким. В результате этого ребёнок приобретает качества социализации в обществе, которые пригодятся ему для того, чтобы хорошо понимать себя и свои цели, уметь приспосабливаться к миру, сближаться с людьми и отдаляться от них, находить себя в профессиях и предпочтениях, уметь принимать решение, ценить духовные качества.

Папа, ребёнок и любознательность

Маленький ребёнок от природы любопытен. Мать, чтобы удовлетворить в нем жажду знаний, может поддерживать его в начинаниях, быть рядом, создавать условия для развития, хвалить. Однако настоящим партнером в познании мира мальчиком может быть отец. Именно с ним он погружается в ту среду, которая отвечает мужским потребностям. Папа с сыном вместе ремонтируют автомобиль, велосипед, делают ремонт, чинят сломавшиеся вещи в доме.

Получая такой опыт, ребёнок удовлетворяет жажду знаний о том, как устроены материальные вещи в мире, как они изменяются под воздействием. Таким образом, отец транслирует ребёнку силу его возможностей, активность, умение создавать, управлять.

Отец учит общаться с женщинами

В полной семье женщина идет рука об руку со своим мужчиной. Глядя на отношения мамы и папы сын набирается опыта о том, как строить общение с противоположным полом, что делать, чтобы быть нужным, любимым, получает знания о собственной личности. От этого будет зависеть, насколько гармонично он сможет, когда вырастет, общаться с девочками, женщинами, какие качества характера будет демонстрировать, чтобы получить от них уважение, ласку и любовь.

Мальчик развивается в соответствии со своей природой — совершать поступки, быть терпеливым, стойким — в случае, когда между матерью и отцом здоровые отношения поддержки и привязанности.

Грубые слова, неуважение к женщине, открытая враждебность на глазах у ребёнка, игнорирование, агрессия не только искажают представления сына о том, как должны общаться между собой мужчина и женщина, но и способствует формированию ненависти к отцу. Это происходит в случае, если ребёнок часто наблюдает, что отец обижает мать, она плачет, жалуется на него, он обращается к ней пренебрежительно, позволяет себе оскорбления при детях. В ребёнке закипает праведный гнев — ему жалко маму, он зол на отца, однако, с другой стороны возникает риск, что сын переймет такое поведение папы, ведь другого общения с противоположным полом он не видел.

Чтобы этого не случилось, родителям важно научиться сохранять и поддерживать гармонию и мир в семье, во время конфликтов не привлекать на свою сторону детей, оберегать их от отрицательных эмоций — ведь младшие учатся через пример и подражание взрослым.

Папа показывает, как управлять эмоциями

Папа показывает, как управлять эмоциями

Эмоции — важная часть человеческой жизни. Их проявление бывает разным по форме и интенсивности. Излишняя эмоциональность по природе больше свойственна женщинам, нежели мужчинам. Однако когда отец не умеет справляться с чувственными проявлениями, часто «взрывается», не может держать себя в руках это негатив не только для всей семьи, но и для восприятия сыном мужской природы.

Стойкость, выносливость, терпеливость, здравый ум — качества, которые присуще мужчине по природе, за которые его ценят и уважают в обществе или семье. Их развитие — одна из важных задач, которую предстоит решить отцу, если он воспитывает мальчика. Говорить «будь терпеливым», «будь мужиком» не приведет к результату, если ребёнок постоянно наблюдает, как папа проявляет чрезмерную агрессию или погружается в жалость к себе, обвиняя всех вокруг в своих бедах.

Мужчины тоже имеют сильные чувства и право на их проявление, однако научиться управлять ими — главная мужская задача, которую, возможно, отец и сын могут решать вместе.

Как отец может проявлять любовь?

Отцовская любовь также нужна сыну, как и материнская. В каких случаях ребёнок ощущает ее?

Когда отец не критикует, а верит в него: «ты у меня победитель», «я знаю, ты справишься», «я понимаю, как тебе сложно, но сейчас нужно потерпеть», «я с тобой», «у тебя все получится» и тому подобные фразы. Их нужно говорить ребёнку, когда ему тяжело или страшно — на экзаменах, соревнованиях, тренировках, в больнице, во время ссор с друзьями и других мальчишеских проблем.

Сыну важно слышать слова любви от папы и ощущать, что он любим и принимаем им. Чувствовать себя продолжением своего отца, которым восхищаешься, на которого опираешься и с кого берешь пример — лучшее, что может взять ребёнок от того, кто дал ему жизнь и двигается в одном с ним направлении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2018 12:11, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Беременность и бытовые привычки будущего отца
Наступление беременности – долгожданное событие во многих семьях. Но иногда оно вносит в жизнь коррективы, к которым бывает не готов будущий отец.
Выписка мамы и малыша после родов: памятка для папы
В этой статье мы собрали советы для молодых пап, как организовать эту встречу мамы и малыша из роддома. Можно ли привлечь на помощь бабушку?
«Не сидел – не мужик»: папа в декрете
Зачем российские и зарубежные мужчины берут декретный отпуск по уходу за ребенком и чем это грозит им, их женам, детям и другим родственникам?
Любовь отца: без нее в душе рана, даже если она спрятана
Даже если семья распалась, отец должен сделать все возможное, чтобы сохранить связь с ребенком, наладить отношения с ним. Это его долг.
Экспресс-тесты на отцовство: социальная «бомба»
Программа экспресс-тестирования быстро установит «причастность» мужчины к рождению ребенка. Нужна ли детям и родителям такая общедоступная правда?
Очень добрый отец – это хорошо или плохо?
Отцы и дети – как построить отношения, которые пойдут на пользу обоим? Почему некоторые отцы проявляют чрезмерную «мягкость» по отношению к детям?