Вечерний душ для лучшего сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Внеся несколько изменений в вечерние привычки и занятия, можно улучшить сон и способность засыпать. Правильные решения — принимать вечерний душ и поддерживать комфортную температуру в комнате. В чем же польза вечерних водных процедур? И какие способы релаксации помогут быстрее уснуть?

Перепады температуры для хорошего сна

Температура тела и комнаты являются важными составляющими, которые оказывают влияние на сон. Во время сна естественная температура тела уменьшается. Это происходит спустя примерно четыре часа после засыпания. Но даже когда человек чувствует себя усталым и сонным, его тело начинает немного мерзнуть. Если же не получается долго уснуть, возможно, температура тела немного выше, чем обычно.

Согласно исследованиям, для комфортного засыпания температура в спальне должна быть в пределах 19-20°С. Прохладная комната создает хорошую атмосферу для качественного сна в течение всей ночи. В то же время расслабляющий теплый душ как минимум за 1,5 часа до сна может увеличивать фазы медленного, глубокого сна, что позволит человеку утром чувствовать себя более отдохнувшим.

Благодаря вечернему теплому душу или расслабляющей ванне повышается температура тела. Она выше, чем в комнате, поэтому постепенно она начинает понижаться, успокаивая тело и настраивая его на сон. Температурная разница продолжается в первые часы сна и положительно влияет на его глубину и длительность. Если же нет привычки принимать душ или теплую ванну вечером, либо на них не хватает времени, вместо них можно обойтись теплой ванночкой для ног. Это поможет заснуть быстрее и получить спокойный, здоровый сон в течении ночи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Другие преимущества душа перед сном

Другие преимущества душа перед сном

Если не лечь в постель, после того как температура тела начинает падать, могут возникнуть проблемы с засыпанием. Вечером, как только человек вместе с усталостью и зевотой почувствует легкий озноб тела, ему лучше отправляться спать. Тогда сон его будет качественным и крепким. Помимо того, что теплый душ хорошо расслабляет и успокаивает после тяжелого трудового дня, он продлевает процесс охлаждения тела и позволяет лучше настроиться на сон.

Кроме того, регулярные водные процедуры перед сном помогают сохранять постельное белье в чистоте, что уменьшает возникновение аллергических реакций. Ведь треть жизни человека проходит в постели, и на ее поверхности собираются частички пота, пылевые клещи и омертвевшие клетки, которые негативно влияют на состояние кожи и вызывают аллергию. Желательно менять белье для кровати не реже чем раз в неделю.

Регулярное умывание и очищение лица от макияжа перед сном защищает от основных проблем кожи (от высыпаний, акне, микроморщин) и от инфекций глаз (при попадании косметических средств). На чистую кожу лучше ложатся увлажняющий крем и маски, которые можно оставлять на всю ночь.

Принятие душа вечером избавит от необходимости мыться с утра. Проснувшись, можно будет только ополоснуть лицо и умыть руки. Так появятся дополнительные 15-20 минут, для того чтобы понежиться в постели, приготовить завтрак или завести полезные утренние привычки: занятия медитацией, прогулки, легкая разминка. Вечерний душ в конце рабочего дня отлично помогает успокоиться, снизить уровень тревоги и расслабить мышцы.

Качественный сон и здоровье

Стресс и повышенный уровень тревожности — серьезная проблема, негативно влияющая на здоровье , повышающая риски развития болезней сердца, нервной и иммунной систем. Чтобы лучше спать, вечером нужно уметь хорошо расслабиться и успокоиться, применяя различные методы релаксации. Это снизит негативное влияние стресса на организм.

Здоровый ночной сон помогает уменьшить количество кортизола, вырабатываемого надпочечниками во время стрессовых ситуаций в течение всего дня. Сон помогает телу восстановить «ущерб», нанесенный хроническим стрессом, от которого страдает большинство современных жителей городов. При полноценном отдыхе улучшается настроение, память, увеличивается творческий потенциал и способность к концентрации внимания.

Сон важен для закрепления событий в долговременной памяти, лучшего осмысления событий и обучаемости. Мозг после крепкого сна работает более исправно, что позволяет лучше запоминать и усваивать новый материал. При недостатке сна человек становится рассеянным и плохо обучаемым.

К тому же нездоровый сон может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и развития инсульта, желудочно-кишечных расстройств, лишнего веса, диабета второго типа и болезни Альцгеймера. Таким образом, сон является одним из основополагающих постулатов здоровья и хорошего самочувствия.

Способы релаксации тела перед сном

Способы релаксации тела перед сном

Прием расслабляющей ванны или душа, ванночки для ног — не единственные способы расслабления и отдыха перед сном. Глубокое дыхание, массаж и расслабляющие позы йоги тоже помогают успокоиться и снять стресс.

Важно отключиться от факторов, которые вызывают стресс: например, электронная почта, телефонные звонки или проблемные отношения с кем-либо. Некоторые люди для релаксации предпочитают по вечерам заниматься спокойными разновидностями хобби: живопись, стихотворчество, приготовление пищи или длительные прогулки на природе. Завершить свои дневные дела лучше всего вечерними водными процедурами. Во время принятия ванны полезно вместо электрического света использовать ароматические свечи, читать хорошую книгу, слушать приятную музыку.

Простые советы и привычки для лучшего сна

Простые советы и привычки для лучшего сна

Наряду с теплой ванной или душем, нижеследующие рекомендации и привычки помогут заснуть быстрее и наслаждаться спокойным и здоровым сном:

  • Повысить комфорт спальни

Спальня — место для сна и комфортного отдыха. Это важно учитывать, продумывая ее оформление. Стоит отказаться от слишком ярких красок и пестрых изображений в декоре. Вместо них лучше выбрать нейтральную, пастельную цветовую гамму, не раздражающие глаза. Плотные шторы защитят от света фонарей, солнца и луны во время сна.

  • Исключить отвлекающие факторы

Работа за компьютером, социальные сети, просмотр телевизора и прочие взаимодействия с электронными гаджетами снижают качество сна. Поэтому их желательно исключить перед сном. Домашние питомцы тоже могут помешать засыпанию. Их лучше удалить из спальни. Чтобы не просыпаться от резких звуков с улицы, можно использовать белый фоновый шум. Чтение книг, приятная музыка и интимные отношения способствуют хорошему сну.

  • Соблюдать режим дня

Если ложится спать и просыпаться в одно и то же время, тело привыкает к такому режиму. Это поможет регулировать биологические часы, позволяя скорее засыпать и спокойно спать всю ночь. Соблюдать эту привычку важно даже по выходным.

  • Использовать приглушенный свет

Обычно мозг вырабатывает мелатонин вечером в промежутке между девятью и десятью часами. А электрические приборы, которые дают яркий свет, могут заблокировать этот природный процесс в организме. После захода солнца рекомендуется перейти на лампы с низким потреблением, которые светят красным, желтым или оранжевым цветом. Использование соляной лампы, которая освещается пятиваттной лампочкой, будет идеальным решением — она не помешает выработке мелатонина.

  • Ежедневные упражнения

Физические упражнения способствуют расходу энергию и помогают легче засыпать. Тем не менее, во время тренировок организм вырабатывает кортизол, что может уменьшить секрецию мелатонина. Поэтому упражнения надо делать за три часа до сна.

  • Надевать минимум одежды во время сна

Использование человеком минимального количества одежды во время сна обеспечивает телу необходимую прохладу и свободу. Это позволяет чувствовать себя более комфортно и крепче спать.

  • Проверить матрас и подушку

Очень важно для хорошего сна, чтобы кровать вместе с матрасом и подушкой были удобными и качественными. Менять матрас рекомендуется примерно через 8-10 лет, подушку — спустя 3 года, а пуховое одеяло — через 7 лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2017 16:46, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Продукты, которые помогают уснуть
Знаете ли вы, что есть продукты, вызывающие сонливость? Используйте их вместо снотворных препаратов. Это гораздо полезнее для здоровья, чем прием таблеток.
15 вариантов постельного белья для самых сладких снов
Постельные принадлежности влияют на здоровье и качество сна. Какие фактуры и рисунки идеальны для ночного отдыха? И на чем спать приятнее – шелке, льне или бязи?
Правила сна для красоты
Сон оказывает влияние не только на здоровье и самочувствие, но и на внешность. Какие рекомендации соблюдать, чтобы после сна быть отдохнувшим и выглядеть привлекательно?
Сон по Фэн-шуй: обстановка и здоровье
Восточная практика Фэн-шуй дает знания в области организации пространства человека. Как правильно организовать спальное место и сделать сон здоровым и крепким?
Почему мы видим сны?
Почему нам снятся сны? Что хочет сообщить мозг своему владельцу посредством сна? Как по-научному разгадать сон, не заглядывая в сонник?
Чем так полезен сон?
Согласно исследованиям, в среднем около трети всей жизни человек проводит во сне. Почему так важен сон? Что делать перед сном и после сна? Какое время сна является оптимальным?