9 секретов крепкого сна в жару

В жаркие летние ночи сон часто превращается в испытание, если в комнате нет кондиционера. Утром чувствуется усталость, ощущается нехватка сил и энергии. Нарушение сна не позволяет организму полноценно отдохнуть, вызывает раздражение и может стать причиной некоторых заболеваний. 9 лайфхаков помогут крепко спать в жару, даже без кондиционера.

Постельное белье должно быть из «правильной» ткани

Полиэстер, шелк, сатин — это ткани для «зимнего» постельного белья. Материал «не дышит» и будет создавать эффект теплицы. Способствуют сну «летние» ткани, которые пропускают воздух, например, хлопок и лен.

Это интересно!

Ученые провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что многих гениальных людей объединяет общая черта — они мало спят. При этом чувствуют себя бодрыми и отдохнувшими. Ученые считают, что нарушение сна — обратная сторона гениальности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Спите в одежде

Спите в одежде

Несмотря на то, что в комнате жарко, спать лучше в легкой одежде. Она будет впитывать пот, благодаря чему тело останется сухим и вас не потревожит неприятный липкий слой, который вызывает сильный дискомфорт во время сна. Отлично подойдет комплект из хлопка — он должен быть свободным и не сковывать движения.

А вы знали?

Исследования показали, что на качество сна влияет питание. Высокобелковый рацион делает сон более глубоким и крепким, а большое количество углеводов может стать причиной бессонницы.

Используйте крем для тела с ментолом

Средства для тела с ментолом освежают и охлаждают тело. После вечернего душа нанесите крем или молочко с ментолом. Некоторое время будет сохраняться ощущение свежести и прохлады — это то, что нужно для того, чтобы уснуть с комфортом в жару. Выбирайте средства с легкой текстурой — они быстро впитываются и не образуют липкую пленку на коже.

На заметку!

Согласно многочисленным исследованиям, регулярный дневной сон снижает вероятность развития болезней сердца и сосудов.

Не ешьте вечером мясо

Не ешьте вечером мясо

После употребления мяса тело производит много тепла, организму становится сложнее бороться с жарой. Поэтому в сильную жару во второй половине дня лучше отказаться от мясных блюд и отдать предпочтение легким овощным закускам. На ужин можно съесть немного рыбы. За два часа до сна уже не стоит ничего есть, чтобы не нагружать организм.

Факт!

Если 12 ночей подряд спать по 4 часа, состояние будет примерно таким, как при опьянении. Наблюдается сбивчивая речь, спутанное сознание и ухудшается память.

Охладите постель

Если в комнате нет кондиционера, на помощь придет морозильная камера. Простынь и наволочку заверните в целлофан и положите в морозилку. Оставьте на некоторое время, чтобы постельное белье хорошенько охладилось. Если вы укрываетесь легкой простыней, ее тоже можно положить в морозилку. Приятная прохлада начнет освежать тело, поэтому уснуть будет намного легче. Лежать на таком постельном белье приятно — это способствует крепкому сну.

Интересно!

​Есть мнение, что феномен дежавю возникает из-за сновидений. Человек их не помнит, но на подсознании они остаются. Происходит бессознательное «программирование» на увиденные во сне события.

Пейте воду перед сном

В жаркие ночи тело сильно потеет. Чтобы избежать обезвоживания к утру, за полчаса до сна нужно выпить стакан прохладной воды. Если ночью хочется пить, не нужно терпеть жажду. Несколько глотков воды помогут восстановить водный баланс.

Важно!

Итальянские ученые пришли к выводу, что регулярный храп приводит к изменениям в мозге и может стать причиной снижения умственных способностей.

Примите душ

Примите душ

Вода поможет смыть не только пот и грязь, но и усталость, которая накопилась за день. Перед сном примите душ — тело некоторое время будет ощущать прохладу. Начинайте с более горячей воды, чтобы расслабить организм. Постепенно делайте воду прохладнее и завершите процедуру холодным обливанием. После такого душа будет легче заснуть в жару, а сон станет намного крепче.

А вы знали?

​Во время сильного переутомления или при затяжной стрессовой ситуации может возникать кратковременный сон продолжительностью от долей секунды до полуминуты. Особенно опасным такое состояние может стать при вождении авто.

Увлажняйте воздух

Дневная жара делает воздух сухим, и ночью спать очень некомфортно. Чтобы сон был крепким и здоровым, воздух нужно увлажнять. С этой задачей отлично справится увлажнитель воздуха. Если его нет, на помощь придет таз с водой. Или можно расставить по квартире несколько емкостей с водой в разных местах.

Интересно!

​Через 5 минут после пробуждения забывается 50% сновидений, а через 10 минут — около 90%. Именно поэтому многим кажется, что они не видят сны.

Выбирайте качественный матрас

Матрасы низкого качества накапливают тепло, которое исходит от тела, что приводит к перегреву и плохому сну. Выбирайте матрасы, которые хорошо вентилируются. Многие современные изделия имеют две стороны: летнюю и зимнюю. На летней стороне комфортно спать в жару, потому что воздух «гуляет» и нет эффекта парилки. Если позволяет пространство, матрас можно положить на пол — воздух внизу немного прохладнее.

Обязательно проветривайте комнату перед сном, чтобы воздух не застаивался. Старайтесь придерживаться режима дня и засыпать примерно в одно время — это способствует крепкому и здоровому сну.

Комментарий эксперта
Алина Котова, косметолог

Летом очень многие люди жалуются, что сон стал поверхностным, чаще беспокоит бессонница — естественно, это отражается не только на самочувствии, но и на состоянии кожи. Чтобы сон был глубоким и здоровым, температура в комнате должна быть от +21 до +23 градусов. Если невозможно охладить воздух, можно воспользоваться другими методами.

В жаркие ночи даже вентилятор не всегда спасает, потому что «гоняет» горячий воздух. Чтобы немного его охладить, поставьте перед вентилятором большую емкость со льдом. Перед сном можно принять прохладный душ или сделать ванночку для ног и подержать стопы в воде 7 — 10 минут. Вода должна быть достаточно холодной, но комфортной для вас. Можно положить холодные компрессы на лодыжки, запястье и под колено — это тоже поможет снизить температуру тела. Тогда организму будет легче справиться с перегревом, а кожа не утратит тонус и эластичность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2020 23:34, обновлено 23.06.2021 13:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Sleep, Health, and Society / Grandner MA. // Sleep Med Clin 2017
Sleeping hours: what is the ideal number and how does age impact this? / Chaput J.P., Caroline D., Sampasa-Kanyinga H. // Nat Sci Sleep. 2018
Short- and long-term health consequences of sleep disruption / Medic G., Wille M., Hemels M.E. // Nat Sci Sleep. 2017

Читайте также

5 причин, почему клонит в сон после обеда
После обеда на работе всегда хочется вздремнуть? Мы подскажем, почему возникает сонливость, и как справиться с проблемой.
Сон красоты, или Как становиться красивой во сне
Омоложение во сне – миф или реальность. В статье вы найдете проверенные научные факты.
17 проверенных способов засыпать быстрее
Как заснуть за 2 минуты? Методика элитных войск США и еще 16 способов победить бессонницу.
Утро добрым бывает! Обзор самых необычных будильников
Как вы предпочитаете просыпаться с утра? От пения птиц, запаха кофе или солнечного света? Комфортный подъем и хорошее настроение обеспечат необычные будильники.
К чему приводит недостаток сна?
Опасность недостатка сна для современных людей.
Сон, и интересные факты о нем
В прежние времена и сейчас ко сну относились по-разному. Важно правильно выбрать матрас и отдыхать так, чтобы не навредить здоровью.