Здоровый сон: как высыпаться за 6 часов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон — это не роскошь, а необходимость, без которой наш организм не сможет нормально функционировать. Неправильный сон чреват для здоровья нервными срывами, усталостью, возможно развитие сердечно-сосудистых заболеваний, причем с очень большой вероятностью. Для современного человека, пожалуй, самым сложным является вовремя лечь спать. При этом длительность сна не является гарантией, что человек хорошо выспится и отдохнет. Но научиться высыпаться даже за шесть часов, к счастью, можно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Организованный режим сна

Организованный режим сна

Очень важно, когда человек ложится спать и когда встает. Часто люди, страдающие недосыпами, жалуются врачам, что по биологическим ритмам они являются «совами» с рождения, поэтому пораньше лечь и пораньше встать утром у них не получается. Однако есть мнение, что «совы» — это люди со сломанными (нарушенными) биологическими ритмами, которым, хотят они или нет, приходится подстраиваться под режим «жаворонков». Как с этим справиться?

Чтобы научиться вовремя засыпать, можно для начала привыкнуть вставать в одно и то же время. А потом организм сам потребует вовремя ложиться. Для того чтобы нормально выспаться, взрослому человеку достаточно 6-8 часов в сутки. Но это время обязательно должно быть ночью.

Мозгу нужен отдых

Человеческий мозг отдыхает в интервале с двадцати трех вечера до часа ночи. К позднему вечеру дневная работа мозга постепенно перестраивается в медленную ночную. При условии, что человек проспит эти 6-8 часов, но позже установленного времени или догонит днем, его мозг уже не будет отдохнувший. Вследствие этого могут возникнуть такие проблемы как забывчивость, рассеянность, невнимательность. И это только вначале. В дальнейшем могут даже появиться определенные физические заболевания.

Если не удается лечь спать до полуночи, необходимо хотя бы ложиться и просыпаться в одно и то же время, так как это улучшает качество сна, особенно это актуально для тех, кто работает в ночные смены. Ведь сон у таких людей нарушен. Необходимо выработать какой-то ритм. Для каждого человека очень важно уметь засыпать, когда это нужно.

Готовимся ко сну правильно

Готовимся ко сну правильно

Частыми ошибками перед подготовкой к ночному отдыху является чтение книжки, просмотр телевизора. Ведь это не способствует хорошему засыпанию. Наоборот, мозг в это время не отдыхает, а работает. Кроме того, есть любители смотреть на ночь триллеры, убийства, фантастические фильмы. Ведь всю информацию, которую мы получаем ночью, мозг и психика перерабатывают. Как результат, человек потом ходит разбитым, появляется какая-то несобранность в поведении.

У тех, кто смотрит или слушает телевизор, не наступает глубокая фаза сна, а только дремота или первая фаза так называемого медленного сна. Вообще дремота — это гипнотическое состояние, когда, по мнению некоторых исследователей, человек может заниматься самовнушением. Поэтому, когда мы засыпаем, ни в коем случае не нужно думать ни о чем лишнем, тем более о чем-то плохом, рабочих вопросах и неурядицах.

Чтобы такого не было, нужно настроиться, что сейчас наш организм полностью отдохнет, думать о чем-то позитивном. Если есть какие-то навязчивые мысли, от которых сложно избавиться, то для этого есть одно простое упражнение. Глазами следует подвигать резко вправо-влево двадцать-двадцать пять раз. С помощью такого упражнения «массируется» определенный участок нашего мозга, который снимает навязчивые мысли.

Чтобы хорошо заснуть температура воздуха в помещении должна быть около 18 градусов. Укрыться можно теплым одеялом, телу должно быть тепло, а голове прохладно. Хорошо приучить себя спать с открытой форточкой. От этого человек не заболеет, если настроиться, что это необходимо. Некоторые специалисты рекомендуют людям, которые страдают от бессонницы, положить подушку незадолго до сна в какое-нибудь прохладное место, например, на балкон, и перед сном лечь на холодную подушку.

Зачастую мы не замечаем, что возле нас в комнате находится много отвлекающих от нормального сна мигающих предметов, например, мобильный телефон на зарядке, у выключенного телевизора (компьютера) светится индикатор, и т. п.

Фазы сна

Наверное, всем известно, такое понятие как «встал не с той ноги». Такое происходит, когда человек проснулся в фазе глубокого сна. Проснувшись как раз в этой фазе, человек потом весь день чувствует разбитость.

Чтобы понять, в какой фазе сна он проснулся, можно провести эксперимент. Нужно определить время, когда утром человек хочет проснуться, например, семь утра. Если на следующий, день, проснувшись в это время, он чувствует себя плохо, то возможно он проснулся в фазе глубокого сна. На следующий день можно попробовать проснуться на 10 минут раньше. Буквально 2-3 попытки — и можно найти то время, которое подходит. У кого-то фаза глубокого сна может длиться сорок минут, а у другого — час, у третьего — час двадцать, например. То есть, все они находятся примерно в этом промежутке.

Эффективные упражнения от бессонницы

Эффективные упражнения от бессонницы

А сейчас рассмотрим полезные упражнения против бессонницы, если таковая появилась. Для этого стоит закрыть глаза, представить, что перед вами находится школьная черная доска, у вас в руках кусочек мела, и вы рисуете цифру тридцати три, делаете это не спеша. Число необходимо рисовать мысленно в течение пяти минут.

И еще одно эффективное упражнение, которое гарантирует не только качественный сон, но и помогает снимать стрессы, неприятные события, которые происходят в течение дня или жизни. Если есть какие-то неприятные мысли, и вспоминается какая-то ситуация и постоянно прокручивается в голове, то следует представить огромную фотографию, где как раз запечатлено это событие. Фотография должна быть такой большой, насколько можно себе представить. Далее следует вообразить, что в руках есть мочалка с жидкостью, которая растворяет это изображение, нанесенное на стекле. Мочалку следует окунуть в раствор и, начиная с любого края, очень тщательно смыть это изображение. Домыв до конца, дочиста, удастся существенно уменьшить значение этого события. Для лучшего результата от упражнения можно повторять его периодически.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2017 18:20, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Сон по Фэн-шуй: обстановка и здоровье
Восточная практика Фэн-шуй дает знания в области организации пространства человека. Как правильно организовать спальное место и сделать сон здоровым и крепким?
Как сон человека влияет на его здоровье?
Желаете знать, что происходит во время сна и как правильно отдыхать? Сон человеку необходим для восстановления, это позволяет организму эффективно функционировать.
Как организовать крепкий и здоровый сон
Необходимость сна трудно переоценить. Но что делать, когда приходят проблемы? Что нужно сделать перед сном, чтобы хорошо отдохнуть?
Положения тела во время сна и их влияние на здоровье
На боку, на спине или на животе? Выбирая положение тела для сна, стоит узнать, как оно влияет на здоровье. Знакомим с плюсами и минусами самых любимых поз для сна.
Здоровый сон – заряд бодрости на целый день
Чтобы пробуждение было приятным, а самочувствие хорошим, нужен здоровый сон. Именно он дает необходимый запас бодрости.