Веганская диета: ищем замену яйцам в рецептах выпечки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета — система питания, предполагающая исключение из меню одного или нескольких типов продуктов. Приготовление большинства блюд, особенно выпечки, часто кажется невозможным без использования яиц. Этот продукт питания необходим для придания вкуса и особой консистенции пище.

Одна из основных причин, по которой большинству желающих не удается полностью придерживаться веганской диеты, является невозможность использования в рецептах продуктов животного происхождения. К таким относятся: мясо, рыба, субпродукты, молочная продукция, а также яйца. Но можно ли обойтись без яиц в процессе приготовления десертов и выпечки? — Все не настолько плохо, как кажется с первого взгляда. Яйца с легкостью смогут заменить другие продукты питания.

Существуют 4 наиболее популярных и эффективных природных заменителя для яиц, далее о них подробнее.

Бананово-яблочное пюре в десертах для веганской диеты

Пюре из банана и яблока также способны выполнять функции яйца в приготовлении выпечки. Особенно, если начинка предполагает использование других фруктов. Банан хорош для приготовления кексов и печенья, в то время, как яблочное пюре добавит влажности и поможет связать ингредиенты пекарского изделия. При этом яблочное пюре абсолютно не ощущается в конечном продукте.

Проверить это можно на рецепте, адаптированном под нормы безглютеновой и веганской диеты.

Для приготовления понадобится 2 ½ стак. муки, 1 стак. сахарного песка, 2 ч. л. разрыхлителя для теста, 1 ч. л. пищевой соды, ½ сахарного песка, ½ ч. л. соли, 1 стак. кокосовой стружки или измельченного кокоса, 1 стак. тертого темного шоколада, 1 ½ стак. консервированного кокосового молока, ¼ стак. горячей воды, 6 ч. л. яблочного пюре, 1 ч. л. лимонного сока, ½ ч. л. ванильного экстракта.

Веганские рецепты славятся простотой, и этот не исключение. Соединяем все вышеуказанные ингредиенты до получения однородной массы, выкладываем ее в смазанную маслом форму и выпекаем в духовом шкафу полчаса при температуре 180°С.

Горячая вода и масло — продукты питания для замены яиц

Горячая вода и масло — продукты питания для замены яиц

Это сочетание хорошо справляется с функцией яиц в процессе приготовления выпечки. Для изготовления ингредиента-аналога достаточно взять полстакана горячей воды и столько же масла, предпочтительнее растительного. Растительное, подсолнечное рафинированное масло подходит наилучшим образом, т. к. обладает нейтральным запахом и вкусом. Но в зависимости от выбранного рецепта можно взять и более ароматное — кокосовое или оливковое.

Водно-масляная смесь может использоваться в процессе приготовления хлеба, кексов и тортов. Она позволяет сохранить больше влаги в конечном продукте. Например, без масляной смеси невозможно приготовление идеального тыквенного хлеба для веганской диеты.

Для этого понадобятся следующие ингредиенты: 2 стак. муки, ½ стак. коричневого сахара, ½ стак. белого сахара, 1 ч. л. пищевой соды, 1 ч. л. разрыхлителя для теста, ½ ч. л. ванильного экстракта, 1 ½ ч. л. корицы и столько же мускатного ореха, 400 г тыквенного пюре, ½ стак. горячей воды, ½ стак. масла.

Для начала в миске необходимо соединить горячую воду с маслом, после чего добавить к ним все остальные ингредиенты и смешать до получения однородной массы. Огнеупорную форму смазать растительным маслом, выложить туда получившуюся смесь, равномерно распределить по всей поверхности и выпекать при температуре 180°С в течение часа.

Тофу — находка для рецептов растительного питания

Тофу — продукт разностороннего применения в кулинарии. Его часто используют в качестве ингредиента для замены яиц, так как он не имеет собственного выраженного вкуса и аромата, умеет связывать сыпучие продукты в блюде, а также чудесно подчеркивает вкус и аромат остальных ингредиентов.

Для того чтобы приготовить яичницу из тофу, необходимо размять его вилкой, добавить приправы по вкусу (желательно те, которые вы используете в процессе приготовления обычной яичницы), добавить по желанию овощи и поджарить смесь на сильном огне, периодически помешивая.

Рецепты шоколадного пудинга и мусса традиционно включают в себя продукты животного происхождения. В данном случае эти ингредиенты заменит тофу ,что не может не порадовать приверженцев веганской системы питания. Для приготовления необходим кухонный комбайн или высокоскоростной блендер, а также следующие ингредиенты.

Упаковка тофу (шелкового), полстакана сахара, четверть стакана натурального какао-порошка без добавок, ⅛ стак. миндального молока, 1 ч. л. ванильного экстракта.

Смешайте все вместе на паровой бане, после чего взбейте до однородной консистенции при помощи блендера. Смесь перед подачей нужно охладить для того, чтобы она приобрела нужную плотность, предварительно разложив по порционным формам. Лучше оставить ее в холодильнике на ночь.

Рецепт «льняных» яиц

Рецепт «льняных» яиц

Семена льна — наиболее универсальный заменитель для яиц. Их можно использовать, как для печеного теста, так и для вареного или жареного. Семена льна практически не имеют вкуса, а также отлично связывают ингредиенты в блюдах, поэтому они являются отличной яичной альтернативой.

Для этого используют молотые семена льна, хранить которые лучше в вакуумной упаковке морозильного ящика. Для того чтобы приготовить смесь эквивалентную 1 куриному яйцу, необходимо взять 1 ст. л. молотых семян и 2 ст. л. воды. Ингредиенты следует смешать и оставить до тех пор, пока смесь не приобретет густоту сырого яичного белка. Именно эту смесь и следует использовать для теста картофельных пирожков, рецептом которых мы делимся далее.

Для их приготовления понадобится: 1 стак. отварного сладкого картофеля, пюрированного без кожуры, 1 стак. пюре из отварной белой фасоли, четверть стакана кукурузной муки, ¼ стак. панировочных сухарей, 1 «льняное яйцо», 1 ч. л. коричневого сахара, столько же горчицы, соли и черного молотого перца, 2 ч. л. пшеничной муки первого или высшего сорта.

Смешиваем указанные продукты питания в одной посуде, формируем небольшие пирожки. Их можно выпекать в духовом шкафу при температуре 180°С или жарить на сковороде с обеих сторон под крышкой в небольшом количестве растительного масла. Такие булочки отлично подходят для подачи к первым блюдам, а также в качестве закуски, подаваемой с салатом, арахисовой пастой или хумусом.

Мedaboutme искренне надеется, что наши рецепты придутся по вкусу. Но при кардинальной смене режима или состава питания, а именно категорического исключения некоторых продуктов из меню, настоятельно рекомендуется проконсультироваться у врача на предмет возможных противопоказаний. Ведьдиета— это чаще, всего лишь временная или вынужденная мера, используемая для поддержки при лечении или профилактике некоторых заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2019 10:24, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Вегетарианские рецепты праздничного стола
Рецепты вегетарианской кухни для праздничного стола. Готовим вкусно и полезно с MedAboutMe!
Осенние рецепты для похудения: 4 вегетарианских блюда
Предлагаем приготовить полезный ужин из сезонных продуктов, доступных и наиболее полезных во время сбора урожая, осенью.
Полезные рецепты: вегетарианские Jar-салаты
Многим приходится питаться вне дома. Наши рецепты помогут приготовить вкусные и полезные блюда, которые можно взять с собой в дорогу, в офис и т.д.
Питание в пост: 2 оригинальных рецепта вегетарианских салатов
С 27 июня для православных христиан начинается традиционный Петровский пост. Он продлится до 11 июля. Предлагаем оздоровить организм при помощи вегетарианских блюд.
Идеальный вегетарианский ужин: 6 вкусных рецептов
Приготовьте по простым рецептам сытный ужин без мяса. Вегетарианское питание подойдет и тем, кто считает количество потребляемых калорий.
Вегетарианское питание без глютена: ужин за 15 минут
Эксклюзивные блиц-рецепты оригинальных блюд для поклонников здорового образа жизни от MedAboutMe.