Вегетарианцы и диабет: надежды, реальность и риски

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сегодня, 1 ноября, мир традиционно отмечает Международный день вегана. К этой достаточно многочисленной категории населения относят себя люди, которые категорически отказываются употреблять животные белки в любом виде, а также любые продукты, произведенные с участием животных (в том числе мед, желатин и др.).

Некоторые веганы придерживаются принципов философии веганизма, в соответствии с которой не пользуются одеждой и предметами быта, созданными из продуктов животного происхождения, не ходят в зоопарки, не покупают косметику и бытовую химию, тестирование которой проводится на животных, и т. д. Но таких веганов не так уж много. В основном речь идет о строгих вегетарианцах (plant-based), которые не соприкасаются с животным миром только в отношении питания.

В последние годы идет бурное обсуждение пользы и вреда для здоровья различных диет, в том числе и вегетарианства в разных его формах. Одна из наиболее популярных тем – вегетарианство и диабет. MedAboutMe разбирался, что сегодня об этом говорят ученые.

Диабет 2 типа и вегетарианское питание

Диабет 2 типа и вегетарианское питание

90% случаев диабета относятся к 2 типу. В его развитии значительную, если не ключевую роль, играет питание человека и его образ жизни. Причем эти факторы можно менять, можно их контролировать, а значит, можно управлять болезнью, когда она уже есть, или не допустить ее развития.

В основе развития диабета 2 типа лежит резистентность к инсулину тканей-мишеней, остро нуждающихся из-за этого в глюкозе, а также снижение производства инсулина на этом фоне. При этом развивается гипергликемия (повышенное содержание сахара в крови), при которой происходит аутоокисление глюкозы, что приводит к окислительному стрессу.

Как результат, повреждаются мембраны клеток, составляющих ткани-мишени для инсулина и бета-клеток островков Лангерганса, которые должны вырабатывать инсулин. Образуется порочный круг и нарастающее расстройство метаболизма со всеми вытекающими из этого проблемами.

Полезными для диабетика являются цельнозерновые продукты, бобовые, фрукты и овощи. Ключевым компонентом для диабетиков во всех этих продуктах питания являются полифенолы – растительные антиоксиданты, обладающие антидиабетическим эффектом.

Полифенолы (флавоноиды) взаимодействуют с мембранами клеток и влияют на производство и активность внутриклеточных белков. Они уменьшают окислительный стресс и тем самым блокируют его разрушительное действие.

Соевые бобы, которые служат одним из основных источников белка для вегетарианцев, богаты аминокислотами лизином, лейцином, изолейцином, фенилаланином, а также кальцием и фосфатом, которые способствуют повышению гликемического контроля и чувствительности к инсулину.

Фрукты и овощи – источники клетчатки, а она связывает глюкозу, замедляя ее попадание в кровь. Цельнозерновые продукты, в свою очередь, также содержат много клетчатки, а еще – магния, дефицит которого ухудшает процесс передачи сигналов к выработке инсулина.

И в целом растительная пища менее калорийна, что само по себе способствует снижению веса, который является одним из значимых факторов, влияющих на риски развития диабета.

Лечебная диета при диабете

Можно ли при помощи питания улучшить состояния диабетика 2 типа? Безусловно. Для этого следует, прежде всего, привести в норму вес – это уменьшает резистентность к инсулину и повышает степень усваиваемости глюкозы, ее доставки в мышцы и органы. Следует также сократить содержание жиров в рационе. Наблюдения показывают, что это также улучшает чувствительность клеток к инсулину.

Существует лечебная диета – стол №9, представленный в двух вариациях:

  • Стол №9а предназначен для пациентов со вторым типом диабета, но в легкой форме, а также для людей, страдающих от ожирения, но не использующих инсулин. Калорийность ежедневного рациона не должна превышать 1650 ккал.
  • Стол №9б назначают диабетикам первого типа, получающим инсулин и повышенную физическую нагрузку. Калорийность ежедневного рациона в этом случае составляет от 2800 до 3200 ккал.

В обоих случаях из меню исключаются трансжиры (и любой фастфуд), сахарозаменители, жареные продукты, сладости во всех формах, соленья и маринады, колбасы, тушенку, копчености, жирную рыбу и др., и в целом ограничивается жирная еда с высоким содержанием холестерина. Человек должен получать не менее 80 г животных белков и растительных жиров, примерно 300 г углеводов (сложных), 12 г соли и около 2 л воды.

Вегетарианство и профилактика диабета

Вегетарианство и профилактика диабета

На сегодняшний день опубликовано достаточное количество исследований, доказывающих пользу вегетарианского питания для профилактики диабета.

Одной из популярных групп населения, активно участвовавших в различных проектах на данную тему, стали адвентисты седьмого дня. Принципы их питания подразумевают многочисленные ограничения животной пищи и активную пропаганду вегетарианства. Кроме того, они воздерживаются от курения, алкогольных напитков и кофеина. Неудивительно, что по сравнению с остальным населением адвентисты седьмого дня болеют диабетом на 55% реже. Причем даже редкое (раз в неделю) употребление мяса увеличивало риск заболевания диабетом на 29% (и на 38%, если оно было обжарено) по сравнению с полным отказом от него. Наконец, переход к вегетарианству позволял уменьшить риски заболевания диабетом 2 типа на 74% по сравнению с потреблением мяса хотя бы раз в неделю.

Еще одна группа населения, прекрасно подходящая под тему исследования диабета и питания – это буддисты. Приверженцы учения Будды тоже не курят и не употребляют алкоголь. Не все их них являются вегетарианцами, но, как и в случае с адвентистами седьмого дня, значительная их часть не употребляет мясо и другие продукты животного происхождения. И в этом случае было показано, что вегетарианство снижает риски заболевания диабетом на 35%. Интересно, что у буддистов, которые перешли с обычного рациона на вегетарианский снижение рисков составило 53% по сравнению с теми из них, кто так и продолжал вкушать мясо и другие не запрещенные религией продукты питания.

В исследованиях участвовали и обычные люди, часть из которых по разным причинам придерживалась вегетарианского типа питания. Оказалось, что чем выше доля растительной пищи в их рационе, тем ниже показатели инсулинорезистентности, а также риск развития преддиабета и, соответственно, диабета 2 типа.

Как часто вообще вегетарианцы болеют диабетом?

  • Веганы – 2,9%.
  • Лакто-ово-вегетарианцы – 3,2%.
  • Песко-вегетарианцев (пескетарианцы) – 4,8%.
  • Полувегетарианцы – 6,1%.
  • Для сравнения: невегетарианцы – 7,6%.

Лечит ли вегетарианство диабет?

Итак, в качестве профилактики диабета 2 типа вегетарианское питание неплохо работает. Нет 100%-ной гарантии того, что придерживаясь такого меню, человек избежит диабета 2 типа, однако вероятность заболевания им будет значительно уменьшена.

А что можно сказать по поводу лечения диабета переходом на вегетарианское питание? В конце концов, что только не сделаешь, чтобы вернуть себе уже пошатнувшееся здоровье... И такие исследования проводились и в немалом количестве.

Так, сравнивались две группы диабетиков. Одна из них получала вегетарианский рацион с пониженным содержанием жиров, а вторая питалась в соответствии с принципами лечебного питания для людей с диабетом. У вегетарианцев уровень глюкозы в крови натощак оказался на 28% ниже, чем у диабетиков на лечебной диете. Да и вес вегетарианцам удалось сбросить более эффективно.

В другом исследовании группа мужчин с диабетом 2 типа сначала сидела неделю на лечебной диете, после чего получала пищу, содержащую растительную пищу и углеводы в виде цельнозерновых продуктов. Если в течение первой недели (лечебное питание) особых изменений в дозировке инсулина и в уровне глюкозы в плазме крови натощак (и в моче) не наблюдалось, то при переходе на вегетарианский рацион через 26 дней концентрация глюкозы значительно снизилась.

Наконец, в исследовании где на протяжении полугода половина испытуемых питались по-вегетариански, а половина – в соответствии с лечебной диетой, оказалось, что и в этом случае вегетарианство более эффективно: в конце наблюдений 43% участников из вегетарианской группы смогли уменьшить потребление лекарств, а в группе с лечебной диетой это удалось сделать только 5%.

Эти и другие исследования подтверждают: вегетарианство само по себе не лечит диабет, однако оно в значительной мере повышает эффективность его лечения – даже по сравнению с лечебной диетой для людей, страдающих от диабета. Доказано также, что переход на вегетарианство уменьшает риск развития осложнений диабета, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабетическая нейропатия, и др.

Выводы
  • Только с помощью вегетарианства в любых его формах нельзя защитить себя от сахарного диабета 2 типа, равно как нельзя вылечить уже имеющийся диабет. Однако переход на растительную пищу в значительной мере снижает риски его развития, а также улучшает состояние пациентов, уже получивших такой диагноз. И это улучшение весьма значительно.
  • Надо ли обязательно переходить в стан вегетарианцев при этом? Нет. Можно подкорректировать рацион, не отказываясь от разнообразных животных белков и даже продолжая есть мясо. Но при этом надо усилить другие компоненты лечения диабета: физическая активность, отказ от вредных привычек, контроль веса. Путей профилактики и лечения диабета 2 типа много – всегда можно выбрать по собственному вкусу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.11.2019 21:50, обновлено 17.04.2020 16:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Полифенольные растительные экстракты: влияние на нарушения углеводного и липидного обмена у лабораторных грызунов / Мазо В.К., Сидорова Ю.С., Шипелин В.А. и др. // Проблемы эндокринологии 2016 №4
Vegetarian Diets and the Risk of Diabetes. / Olfert MD, Wattick RA. /= // Curr Diab Rep 2018 Sep 18 18(11)
Adherence to a Vegetarian Diet and Diabetes Risk: A Systematic Review and Meta-Analysis of Observational Studies. / Lee Y, Park K. // Nutrients 2017 Jun 14 9 (6)

Читайте также

Вся правда о мяте: желаемое и действительность
Мятный чай славится своими расслабляющими свойствами. Но только ли подобным действием ограничиваются возможной душистого растения?
Рыбный день: польза и вред пескетарианства
Может ли пескетарианство быть вредным для организма? Разбираем плюсы и минусы этой диеты.
ASMR – телесные игры, навязанные мозгом
Шепот, от которого бегут мурашки по телу, виртуальная чистка ушей для расслабления и прочие странные эффекты: секреты популярной технологии ASMR.
Альтернативная терапия и профилактика болей в спине
В чем преимущество йоги и растяжки при болях в спине? Какие методы профилактики эффективны?
Пиротерапия: лечение души и тела целебным «огнем»
Пиротерапия: благотворное влияние лихорадки на пациентов. Зачем больных заражали тифом и малярией, как появилось и где применяется «лечение огнем»?
3 продукта против паразитов
Кишечные глисты – паразиты, обитающие в ЖКТ. Известно, что определенные продукты питания оказывают пагубное воздействие на гельминтов, помогая вывести их из организма.