Велосипед и мужское здоровье: мифы и реальность

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Велосипедные прогулки – это полезно. Любой врач подтвердит, что регулярные «покатушки» снижают риск развития сахарного диабета 2 типа, ишемической болезни сердца и инсульта. Но есть мнение, что специфика посадки велосипедиста и анатомия велосипедного седла могут оказывать негативное воздействие на контактирующие с ним органы, а также на простату. Поговаривают даже, что чрезмерно увлеченные велосипедисты не зря предпочитают прогулки в обществе своего «железного коня» общению с представительницами прекрасного пола... MedAboutMe выяснял, какова доля истины в байках о половых и иных проблемах мужчин-велосипедистов.

Велосипед и физические неудобства

Среди распространенных физических неудобств, которые регистрируются со слов любителей велоспорта – временное онемение гениталий, что вызвано длительным ухудшением кровоснабжения из-за передавливания сосудов и нервов. Причем показано, что онемение половых органов чаще развивается у тех, кто ездит сидя и с низко поставленным рулем, и реже у тех, кто ездит стоя.

Из-за ухудшения кровотока наблюдается повышенная склонность к инфекциям половых органов и травмам уретры, приводящим к образованию стриктур и, как результат, к ее сужению.

Наконец, трение промежности о седло на протяжении длительного времени может привести к образованию так называемого «третьего яичка» – фиброзной кисты, которая лечится хирургическим путем.

Но все эти вышеперечисленные проблемы в целом встречаются нечасто. А более всего мужчин-велосипедистов волнует вопрос влияния поездок на велосипеде на их половую функцию и здоровье предстательной железы.

Мужчины и женщины: велориски на дорогах

По данным исследований 2005-2007 гг., 82% велосипедистов, погибших на дороге или получивших тяжелые травмы, были мужчинами. В среднем, представители сильного пола на велосипедах погибают в 1,4 раза чаще и в 1,7 раза чаще получают серьезные травмы, чем женщины-велосипедистки. Это объясняется, в частности, тем, что мужчины в целом ездят более рискованно. Так, в 2013 году голландские ученые показали, что женщины чаще ездят на велосипедах с фонарями и намного реже пересекают железнодорожные переезды на запрещающий сигнал светофора, чем мужчины.

Единственное, в чем женщины (британки) «обогнали» мужчин – это столкновения с грузовиками: дамы в 2 раза чаще умудрялись попасть в такие аварии, чем мужчины. Ученые объясняют это тем, что женщины реже едут на красный свет и поэтому чаще попадают в слепую зону больших автомобилей, а также тем, что женщины предпочитают обгонять грузовики с той стороны, которая удалена от водительского сидения, подвергая себя большему риску.

Велоспорт и болезни простаты

Велоспорт и болезни простаты

В 2014 году ученые из University College London опубликовали данные наблюдений за более чем 5 тысячами мужчин-велосипедистов, которые приняли участие в исследовании Cycling for Health U.K. Study. Обследование участников не показало никакой связи между еженедельным временем, затрачиваемым на велопрогулки, и вероятностью развития бесплодия. Даже те, кто каждую неделю катался более 8,5 часов, не ощутили негативного влияния велоспорта на свою фертильность и половую жизнь.

Но и о полной безопасности велосипеда для здоровья мужчин врачи говорить не стали. У велосипедистов был обнаружен повышенный уровень простат-специфического антигена (ПСА) – это белок является одним из маркеров рака предстательной железы.

Правда, медики объясняют это тем, что при слишком продолжительной езде на велосипеде происходит давление на простату. Это может приводить к временному ее воспалению и повышению уровня ПСА. То есть, если у заядлого велосипедиста выявили повышенный уровень ПСА, то не обязательно немедленно впадать в панику – возможно, это не рак, а велосипед. Следует не кататься 48 часов, а потом повторно сдать анализ.

А вот для группы, которая ездила более 8,5 часов, были обнаружены довольно выраженные ассоциации с повышенным риском рака предстательной железы, особенно для мужчин старше 50 лет. По расчетам врачей, если они ездят более 8,5-9 часов каждую недель, то вероятность развития рака простаты для них увеличивается в 6 раз. Исследователи указывают, что хорошо бы провести дополнительные исследования на эту тему.

Все хорошо в меру. Велосипед в разумных пределах полезен для простаты. Велопрогулки по 5 часов в неделю или регулярные занятия другими видами спорта снижают риск развития аденомы простаты на 30-50% по сравнению с ситуацией, когда физические нагрузки занимают менее 2 часов в неделю.

Кстати, мужчины, работающие «руками» – на стройке, например – на 30-40% реже страдают от аденомы простаты, чем «офисные хомячки». А те, кто торчит перед телевизором или компьютером 5 и более часов в день, получают этот диагноз в 2 раза чаще, чем те, кто этого не делает.

Велопрогулки против импотенции

Вопрос влияния велоспорта на половые функции велосипедиста изучался неоднократно. И вот в 2018 году были опубликованы данные, полученные учеными из University of California в Сан-Франциско, о том, что велосипед не только не вреден — напротив, он даже увеличивает половые способности спортсменов.

В исследовании ученые наблюдали за 2,8 тысячи велосипедистов, почти 800 бегунами и 540 пловцами, причем особое внимание в группе велосипедистов уделялось участникам, которые за неделю проезжали не менее 40 км и катались не реже трех раз в неделю. Оказалось, что в плане либидо и фертильности (способности к зачатию ребёнка) велосипедисты ничем не уступают пловцам и бегунам. Более того, у любителей велоспорта из группы повышенной интенсивности способности к половым контактам были даже выше средних показателей.

По крайней мере, по этому поводу велосипедистам и их половым партнершам можно не переживать.

Советы врачей велосипедистам

Советы врачей велосипедистам

Использовать седло с прорезями и загнутым вниз носом – это позволит снизить давление на промежность, нервы гениталий и на мочеполовые органы. Вверх седло лучше не наклонять, чтобы избежать дополнительного давления.

  • Высота седла должна быть такова, чтобы нога не совсем распрямлялась, когда педаль находится в нижней точке.
  • Руль следует поднять, чтобы перевести туловище в более вертикальное положение.
  • Между велосипедной рамой и промежностью должно быть не менее 5 см – это сведет к минимуму риск травмирования при падении или соскакивания цепи со звездочки.
  • Для комфортной поездки лучше использовать велосипедные шорты с мягкой подкладкой.
  • Ну и для полноты картины и общей безопасности кататься надо в шлеме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.08.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

News analysis: Cycling safety special report // NHS UK 24 February 2014
Health effects of the London bicycle sharing system: health impact modelling study / Woodcock James, Tainio Marko, Cheshire James, et al. // BMJ 2014 348 :g425
An Observational Study of Erectile Dysfunction, Infertility, and Prostate Cancer in Regular Cyclists: Cycling for Health UK Study. / Hollingworth, M., Harper, A., & Hamer, M. // Journal of Men’s Health 2014 11(2)

Читайте также

День мужчин: что угрожает сильному полу?
Ответ на животрепещущий вопрос, почему мужчины живут меньше, кроется в их отношении к своему здоровью. Какие основные угрозы для мужского здоровья можно отметить?
Лечение аденомы простаты: как избавиться от проблемы?
Аденома простаты – это распространенная проблема среди мужчин. Как с ней справиться?
Как вылечить простатит?
Какие факторы способствуют развитию простатита? Появление каких симптомов является поводом для посещения уролога?
«Мужское» питание для профилактики болезней и рака
Мужчины не часто обращают внимание на собственное здоровье и заботятся о профилактике проблем с простатой.
Деликатный вопрос мужского здоровья
Особенностью менталитета российских граждан является отношение к своему здоровью, точнее, его отсутствие. Зато есть привычка терпеть «до последнего», и обращаться к врачу, когда становится «совсем плохо».
5 правил мужского здоровья
Пять ключевых моментов определяют жизнь мужчины: будет ли она долгая, насыщенная и интересная или «наоборот».