Весна и томление сердца: как сохранить здоровье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От здоровья сердца зависит общее состояние нашего организма, настроение и в целом долголетие. Поэтому следить за ним нужно круглый год. И весна — тому не исключение. Множество факторов могут повлиять на здоровье сердца в это время года. MedAboutMe разбирался, что может негативно отразиться на состоянии сердечно-сосудистой системы весной и как этого избежать.

Погодные капризы и здоровье

Погодные капризы и здоровье

Наступление весны происходит постепенно, сопровождаясь резкими перепадами атмосферного давления, колебаниями температуры воздуха и постоянной сменой погодных условий. Пережить такие «качели», порой даже для здорового человека не всегда легко, а для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, как говорится, и подавно. Метеозависимость весной может стать причиной головных болей, головокружений, резких скачков артериального давления и болей в сердце. По статистике, перемены погоды на себе ощущают примерно 30% мужчин и 50% представительниц прекрасного пола.

Как и различные хронические заболевания, сердечно-сосудистые патологии в период межсезонья могут обостряться. Резкие изменения погоды и, так называемые, магнитные бури в разы увеличивают вероятность развития гипертонических кризов и сердечных приступов. Чтобы обезопасить себя от подобных проблем, в дни, когда погода испытывает нас на прочность, необходимо умерить физические нагрузки, постараться оградить себя от стрессов и четко соблюдать схему приема лекарств, назначенных врачом.

Наиболее опасным для здоровья и общего самочувствия человека является перепад атмосферного давления. Особенно самочувствие ухудшается на фоне его резкого понижения. При этом у относительно здоровых людей может снижаться работоспособность и концентрация внимания. По статистике, число дорожно-транспортных происшествий возрастает примерно на 15-20% именно в те дни, когда атмосферное давление резко снижается. Также с приходом весны начинает постепенно расти температура воздуха. Так, при потеплении на 10°С уровень влажности воздуха может увеличиваться до отметки в 90-100%, что уменьшает содержание кислорода в воздухе приблизительно на 1-2%, а то и больше. По результатам исследований, совместно проведенных экспертами РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Института земного магнетизма РАН и НИИ клинической кардиологии им. А.А. Мясникова, именно резкие изменения температуры и влажности воздуха, а также уровня атмосферного давления являются наиболее опасными для гипертоников.

Сегодня довольно просто отследить предстоящие колебания погодных условий и предотвратить ухудшение собственного самочувствия, предприняв для этого соответствующие меры. Помочь вам в этом может удобное приложение для мобильных телефонов МетеоДоктор.

Весенний недостаток витаминов

Весенний недостаток витаминов

Часто нам приходится слышать о весеннем авитаминозе. Но мало, кто знает, что употребление данного термина в таком случае неуместно. Ведь авитаминоз — это заболевание, вызванное почти полным отсутствием витаминов в принимаемой пище в течение длительного времени. Соответственно, с наступлением весны можно говорить лишь о частичной нехватке тех или иных витаминов — гиповитаминозе.

Витамины незаменимы для полноценного обмена веществ, оказывающего непосредственное влияние на здоровье человека, в том числе и на состояние сердечно-сосудистой системы. Их недостаток весной снижает естественные защитные силы организма и негативно сказывается на его работе. Обусловлено это недостатком растительной пищи в зимний период и ранней весной. Витаминами нельзя, как говорится, запастись впрок. Например, водорастворимые вещества способны выводиться буквально за несколько часов, а такие жирорастворимые витамины, как А, Е и D, хоть и могут удерживаться в организме немного дольше, все равно требуют регулярного пополнения своих запасов.

Чтобы поддержать здоровье сердца необходимо регулярно употреблять в пищу овощи, которые содержат много растительной клетчатки и витаминов. Растительная клетчатка позволяет вывести из кишечника довольно большую часть холестерина, попадающего туда вместе с желчью. Ее присутствие в рационе позволяет улучшить жировой обмен и снизить риск развития атеросклероза. Весной лучше всего употреблять сезонные овощи и фрукты, а недостаток растительной клетчатки восполнять другими продуктами, богатыми ей, например, гречкой, бурым рисом, овсяными хлопьями длительного приготовления и отрубями.

Также незаменимой для здоровья сердца является аскорбиновая кислота. Взрослому человеку, у которого нет проблем с сердцем, необходимо в день получать 75-90 мг аскорбиновой кислоты. А для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, минимальная ее доза составляет 100 мг. Нельзя забывать и о витамине Е, который уменьшает воспалительные процессы в сосудах и снижает риск образования тромбов. Не менее значимыми для сердца являются витамины В и фолиевая кислота, нехватка которых повышает риск развития атеросклероза. Из минералов, незаменимых для здоровья сердца, стоит отметить:

  • калий, препятствующий развитию гипертонии и снижающий риск инсультов;
  • магний, так же защищающий от гипертонии и других заболеваний сердца, но плюс ко всему укрепляющий иммунитет и нормализующий уровень сахара в крови;
  • кальций, положительно сказывающийся на показателях артериального давления и снижающий риск инфаркта.

Также весной можно в полной мере получать и даже запасаться витамином D, поддерживающим необходимый уровень кальция в организме и благотворно отражающимся на работе сердца. Для этого достаточно постараться «ловить» как можно больше солнечных лучей, спокойно прогуливаясь в теплые весенние дни.

Весной возрастают физические нагрузки

Весной возрастают физические нагрузки

С приходом весны люди начинают вести более активный образ жизни, будто пробуждаясь от зимней спячки. Прогулки по улицам, выезды на природу, пробежки на стадионе, активные занятия в спортзалах и бассейнах — все это приходит к нам вместе с весной. Если такие физические нагрузки увеличиваются постепенно и являются умеренными, они принесут только пользу для здоровья. В противном случае чрезмерные старания могут лишь навредить и в первую очередь — сердцу.

Известно, что довольно большая часть сердечно-сосудистых заболеваний развивается на фоне гиподинамии. Сердце — та же мышца, и если ее не тренировать, она начинает постепенно атрофироваться. Однако такие тренировки должны быть регулярными и увеличиваться постепенно. Именно поэтому весной наиболее подвержены появлению проблем с сердцем люди, которые после зимнего физического расслабления и отдыха начинают рьяно заниматься спортом, например, с целью избавиться от лишнего веса к лету. Также стоит отметить, что люди, уже имеющие проблемы с сердцем, при желании увеличить физические нагрузки должны предварительно посоветоваться с врачом и выбрать для себя наиболее безопасный вид спорта.

День становится длиннее

За зиму наш организм привык засыпать и просыпаться в темноте, весной ситуация меняется. День стремительно становится длиннее, и человек может начать страдать от недосыпа и всех вытекающих из этого последствий. Обусловлено это сбоем циркадных ритмов — цикличности колебаний практически всех биологических процессов, которые связаны со сменой дневного и ночного времени. По результатам проводимых исследований, клетки жизненно важных органов, в том числе и сердца, имеют свои так называемые часовые гены. Именно поэтому их работа подчинена собственным суточным ритмам. Избежать проблем с работой сердца весной, когда световой день увеличивается, по мнению специалистов, можно обеспечив нормальный режим сна и его продолжительность в 8-9 часов. Также можно совершать прогулки на свежем воздухе перед сном, которые улучшают кровообращение и позволяют человеку лучше спать, высыпаться и чувствовать себя бодрее.

Когда мы переводим время…

Когда мы переводим время…

Отдельно стоит поговорить о переходе на летнее время. Напомним, что в России перевод стрелок часов, которые осуществлялся дважды в год, официально был отменен в 2011 году, но тогда разница с поясным временем в стране составляла целых два часа. Осенью 2014 года было решено совершить однократный переход на зимнее время, после этого стрелки часов официально оставили в покое.

И такое решение пошло лишь на пользу населению, ведь, по заявлению медиков, переход на «летнее» и «зимнее» время представлял собой огромный стресс для организма. Так, при искусственном переводе времени, биологические часы человека перестают синхронизироваться с внешним временем. Реакция организма выражается повышенной утомляемостью, угнетением настроения, эмоциональной несдержанностью, нарушениями сна и снижением работоспособности. По мнению ученых, перевод времени нарушает естественный ритм «бодрствования-сон». Полгода человек вынужден просыпаться на час раньше, что негативно сказывается на его здоровье.

В странах, где до сих пор дважды в год переводят время, людям необходимо готовиться к такому событию заранее. Так, примерно за неделю нужно начать «тренировать» свой организм, пробуждаясь на 20-30 минут раньше обычного. При этом ложиться спать также лучше пораньше, чтобы продолжительность ночного сна составляла не менее 8 часов. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями ближе к дате перехода на летнее следует посетить своего лечащего врача, который сможет правильно скорректировать схему приема лекарств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2017 10:21, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Простые рецепты домашних блюд для профилактики кардиопатологий
Эксклюзивные рецепты здоровых блюд из функциональных продуктов от популярного медицинского портала MedAboutMe.
Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы
5 простых мероприятий, которые помогут сердцу дольше оставаться здоровым.
Как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы
Сердечно-сосудистая система играет важнейшую роль в жизнедеятельности организма. Узнаем, какие виды спорта способствуют ее укреплению и оздоровлению.
Сердечно-сосудистые заболевания: профилактика
Долг каждого человека перед самим собой – максимально сохранить собственное здоровье, в том числе здоровье сердца.