Ветрянка при беременности: чем опасно заражение?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одной из самых распространенных детских инфекций является ветрянка. Ею болеют дети, начиная с раннего возраста, в том числе и в семьях, где планируются малыши или уже ожидается прибавление. Течение данной болезни благоприятное, но если будущая мать не имеет иммунитета к данному вирусу, то для нее развитие ветряной оспы во время беременности может стать опасным. Это связано с высокой заразностью патологии, особенно при тесных и длительных контактах с заболевшим малышом дома. Сегодня существует активная профилактика — выполнение прививки от ветрянки. Важно позаботиться о ее проведении заранее, еще до наступления беременности.

Ветрянка у будущей матери: в чем опасность?

Ветрянка у будущей матери: в чем опасность?

Если до беременности не было проведено вакцинации против инфекции, а в период ожидания малыша мать контактировала с взрослыми или детьми, которые больны ветряной оспой, это может грозить определенными последствиями для здоровья.

Традиционно считается, что если в карточке есть указания, что женщина уже перенесла ветрянку, в дальнейшем ею не болеют — сформирован иммунитет. То есть, второй раз заболеть уже нельзя — в крови сохраняются антитела к ветряночному вирусу. Так было длительное время, но последние десятилетия все чаще отмечаются случаи повторного заражения. Это связывают с процессом мутации вируса ветряной оспы, что позволяет ему приобретать новые свойства, вызывая повторное заражение.

В связи с этим ветрянка становится потенциально опасной для будущих матерей, даже если они перенесли ее в раннем детстве. Шанс заболеть ею на протяжении беременности достаточно высок, особенно при наличии старшего ребёнка, посещающего садик или школу, либо если женщина работает с детьми. По данным статистики заболеваемость ветрянкой среди беременных составляет 1 случай на 2000 женщин, причем до половины из них указывают на то, что в детстве болели этой инфекцией.

Особенности течения инфекции при гестации

На протяжении беременности эта инфекция протекает аналогично тому, как болеют все остальные категории людей. Типичны все основные симптомы, характеризующие клиническую картину ветряной оспы. Важно отметить, что беременность не предрасполагает к более тяжелому протеканию инфекции, в силу нее не повышается риск осложнений и неблагоприятного течения, особых отличий во внешних проявлениях ветрянки не обнаруживается. Но это не значит, что заражение ветрянкой при беременности совершенно не опасно. Вирус, который провоцирует болезнь, относится к группе герпес-вирусов, он активно проникает в кровь и распространяется по тканям организма, проникая сквозь плаценту и угрожая плоду формированием опасных изменений. Степень риска существенно зависит от того, в каком сроке беременности произошел контакт с вирусом.

Влияние вируса на ткани матери и плода

Есть критические периоды, когда вирус, проникающий в организм, наиболее опасен для плода. Это первые недели после зачатия, когда идет закладка всех тканей и органов. В этом периоде вероятны грубые пороки и внутриутробная гибель зародыша. Помимо самого вируса, в это время опасны и препараты, которые могут приниматься для лечения инфекции. Воздействие вирусной частицы на ткани плода может формировать у него рубцовые изменения и дефекты кожных покровов, связанные с образованием типичных высыпаний. Помимо этого, вирус может повреждать кору головного мозга, нервные центры и частично спинной мозг, возможно формирование недоразвития глазного анализатора с образованием микрофтальмии или катаракты, проблемы с ростом конечностей. Эти осложнения возникают не более, чем у 1% всех беременных, болеющих ветрянкой. Наиболее часто вирус в этом сроке приводит к замиранию беременности и последующему выкидышу на раннем сроке.

Более поздние сроки беременности: опасность болезни

Более поздние сроки беременности: опасность болезни

Заражение ветрянкой возможно в любом сроке, но проявления и последствия для плода существенно различаются. Если это беременность с самого начала, до 20-ти недель, может формироваться судорожный синдром или вероятны проблемы с развитием плода. В среднем, риск составляет около 2%, а после этого периода он практически нулевой.

Также ветрянка имеет неблагоприятное течение в последние дни беременности и в период родов. Именно перед рождением ребёнка, примерно за двое-трое суток и затем на протяжении примерно недели после родов опасность ветрянки наиболее велика. Возможно тяжелое поражение малыша с формированием врожденной инфекции.

Сама по себе инфекция протекает без отклонений — типична лихорадка, недомогание и признаки болезни, а также поражения кожи с ветряночными элементами. Из-за того, что в беременность физиологически снижается иммунитет, высыпания могут быть обильными, а течение достаточно тяжелое, с риском вторичного инфицирования. В целом, подобное типично для многих взрослых, переносящих ветрянку. Но для беременности не характерно существенных изменений в симптомах, сыпь и общие проявления вполне характерные.

Профилактика ветрянки при беременности

Естественно, что любая инфекция при беременности потенциально опасна для плода и угрожает здоровью матери. Поэтому важно позаботиться об адекватной профилактике ветрянки. Если женщина никогда не болела ветряной оспой или не помнит о факте болезни, стоит обратиться к врачу в период планирования и провести мероприятия по профилактике. Прежде всего, стоит сдать анализы с определением титра антител к ветрянке, если их нет — нет и иммунитета, необходима активная профилактика. Можно защитить себя на ближайшие 5 лет за счет прививки от ветрянки, которую проводят в период планирования, за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия.

Если же беременность уже наступила, прививка против ветрянки уже не проводится, важно обратить внимание на неспецифическую профилактику заражения — стоит избегать общения с болеющими, постараться не бывать в организованных коллективах детей.

Важна и активная профилактика негативного влияния вируса на плод при контакте с болеющим человеком. Если женщина общалась с болеющим ребёнком или взрослым, необходимо обратиться к специалисту и провести исследование крови на определение титра антител к ветряночному вирусу. Если их нет, профилактика заключается во введении специфического иммуноглобулина с готовыми антителами. Для его эффективности нужно ввести препарат не позднее 96 часов с момента потенциального заражения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.03.2018 11:11, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Ветрянка при беременности: пустяк или реальная опасность?
Ветрянка при беременности случается нередко, причиняя массу неудобств женщинам и доставляя переживания относительно здоровья малышей. Подробнее в нашей статье.
Прививки при беременности от ветрянки, гепатита и энцефалита
При беременности разрешены далеко не все прививки, так как последствия от их введения могут быть опасными для плода. Что же делают будущим мамам?
Клиническая картина при ветрянке
Ветрянка – это одна из наиболее распространенных инфекций. Как обезопасить себя от заражения?