Здоровье ребенка: последствия «детских» болезней

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мало кто знает, но определенные «детские» болезни, которыми ребёнок переболел в детстве, могут вызвать неприятные последствия уже в зрелом возрасте. Конечно, «детскими» эти заболевания называются условно. Заболеть ими (со всеми вытекающими из этого последствиями) можно и будучи уже взрослым.

Ангина и пороки сердца

Ангина или острый тонзиллит — инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением небных миндалин. Одним из основных его возбудителей является определенный микроб — гемолитический стрептококк группа A. При неправильном или не своевременно начатом лечении бактериальной ангины болезнь может дать серьезные осложнения на так называемые органы-мишени, одним из которых является сердце.

В данном случае велик риск развития ревматических пороков сердца. Дело в том, гемолитический стрептококк имеет схожее строение с белками клеток сердца. Поэтому при выработке организмом антител против инфекции параллельно поражаются и сердечные клапаны. Так, может возникнуть поражение митрального, аортального, трикуспидального клапана.

Полученная ребёнком после болезни патология (порок), с годами прогрессирует и в дальнейшем уже в зрелом возрасте у человека могут возникнуть признаки сердечной недостаточности. После обследования людей, у которых ангина дала осложнения на сердце, врачи констатируют наличие ревматического порока сердца.

Как лечится заболевание?

Для уничтожения возбудителя заболевания — бактериальной инфекции применяются определенные антибактериальные препараты, например, пенициллинового ряда (при отсутствии аллергии). Причем важно пропить полный курс назначенных врачом антибиотиков, даже несмотря на то, что после нескольких дней приема препарата, состояние улучшилось и прошли симптомы болезни. В противном случае риск развития осложнений остается. Как правило, длительность приема антибиотиков при ангине составляет две-три недели.

Кстати, в настоящее время у людей старшего поколения, перенесших в детстве ангину, врачи часто диагностируют наличие сердечных пороков и артритов. Это обусловлено тем, что в довоенное время еще не существовало эффективного лечения заболевания. Антибиотики стали доступны в России примерно в середине сороковых годов прошлого века. Поэтому осложнения после перенесенной ангины в те годы были не редкость.

Ветрянка и опоясывающий лишай

Ветрянка и опоясывающий лишай

Ветряная оспа или ветрянка — острое вирусное и весьма контагиозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Ветрянку относят к так называемым «детским» болезням, хотя болеть ею могут не только дети, но и взрослые. Причем если ребёнок переносит подобные заболевания довольно легко, то у взрослого, напротив, они протекают крайне тяжело.

Вызывается ветрянка вирусной инфекцией — Varicella zoster из семейства герпесвирусов, входными воротами для которой является слизистая дыхательных путей. Начало заболевания схоже с простудой и характеризуется катаральными явлениями — повышением температуры тела, недомоганием, интоксикацией и т. д. В дальнейшем появляется типичный симптом ветрянки — сыпь. Инкубационный период длится около трех недель. Человек становится заразен с момента повышения температуры и продолжает представлять опасность в плане заражения до тех пор, пока на теле образуются элементы высыпаний.

Но даже после излечения болезни вирус не элиминируется из организма. Он поселяется в нервных ганглиях и переходит в «спящую» форму. В дальнейшем при снижении иммунной защиты или сопутствующих заболеваниях инфекция может активироваться и вызвать у человека появление так называемого опоясывающего лишая. Характерные симптомы заболевания — высыпания по ходу межреберных нервов, сопровождающиеся сильной болью.

Вакцинация ребёнка

Единственно верной профилактической мерой от ветряной оспы является вакцина. На сегодняшний день в России против ветрянки существует специальная прививка, которая позволяет предотвратить попадание в организм вируса, избежав тем самым неприятных последствий в будущем.

Между тем, отношение нынешних молодых родителей к великому достижению медицины — прививкам весьма не однозначное. Некоторые новоиспеченные мамочки намеренно заражают своего здорового малыша, приводя его в гости к своей подруге, у которой ребёнок болеет ветрянкой.

Безусловно, такие «ветряночные вечеринки» ни к чему хорошему не приведут. Для ребёнка намного безопаснее получить вакцину, содержащую ослабленную форму вируса, а не заболевание, которое может оказаться фатальным.

Лечение ветряной оспы

Для лечения ветряной оспы может применяться противовирусный препарат — Ацикловир, показавший свою эффективность в отношении вирусов простого герпеса, опоясывающего лишая и ветряной оспы. Его создатель получила Нобелевскую премию по физиологии и медицине за тысяча девятьсот восемьдесят восьмой год. Для нейтрализации действия вируса во время беременности можно применять гипериммунный иммуноглобулин.

Паротит и мужское бесплодие

Паротит и мужское бесплодие

Паротит — вирусное заболевание, характеризующееся воспалением околоушных слюнных желез. В России эту болезнь часто называют «свинкой» виду характерного отека лица у больного. Чаще всего паротитом болеют юноши в подростковом возрасте. Между тем, перенесенная в детстве болезнь, может стать причиной бесплодия у мужчины.

Действительно, вирус паротита (Parotitis epidemica) имеет тропность к паренхиматозной ткани и помимо слюнных желез также может поражать главную мужскую половую железу — яички, в которых происходит выработка тестостерона — главного мужского полового гормона, а также сперматозоидов — главных мужских половых клеток. Попав в слюнные железы, инфекция по лимфатическим протокам может проникнуть в мошонку и вызвать опасные последствия.

В худшем случае может возникнуть большая площадь атрофии железистой ткани, что впоследствии может привести к орхиту — мужскому бесплодию. Данное осложнение наблюдается примерно в пятидесяти процентах случаев. В тридцати процентах происходит поражение обоих яичек.

Кроме того, заболевание может осложняться такими опасными состояниями, как менингит, энцефалит, а также способно приводить к нарушению слуха ввиду поражения слуховых ворсинок во внутреннем ухе.

Прививка против болезни

Чтобы предупредить паротит следует пройти вакцинацию. В России подобная прививка входит в перечень обязательных и делается детям бесплатно в возрасте двенадцати месяцев комплексной вакциной от кори, краснухи и паротита. Ревакцинация проводится в шестилетнем возрасте. После этого у ребёнка вырабатывается пожизненный иммунитет к заболеванию. Причем привиться желательно не только мальчикам, но и девочкам.

Специфических лекарств против вируса паротита не существует. Если заболевание было перенесено ранее, не стоит отчаиваться. Главное обратиться к доктору для консультации. На сегодняшний день врачи готовы помочь даже в самых тяжелых ситуациях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2019 11:46, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Запор у ребенка: ждать или помогать?
Как предотвратить появление запора у ребенка? Что делать, если ребенок не хочет садиться на горшок?
Аутизм: семейная жертва или путь к новым возможностям?
Мамы, которые находят в детском аутизме пути для самореализаци, а с ними и путь к лучшей жизни для ребенка.
Невроз у детей: причины и лечение
Невроз у ребенка – семейная болезнь. Почему она развивается и как лечить ее?
Короли говорят: знаменитости, победившие заикание
Заикание встречается у детей и взрослых: как избавиться от сложного нарушения речи?
Симптом очков при ЧМТ: что случилось с сыном Тутты Ларсен
Симптом очков: всегда ли это признак черепно-мозговой травмы? Как отличить симптомы, и в каких случаях нужна срочная госпитализация ребенка.
Первый приступ судорог у ребенка: это эпилепсия?
Каковы причины первых судорог у ребенка? Всегда ли судороги говорят об эпилепсии? Зачем вызывать «Скорую помощь»?