Парагрипп: признаки инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Парагрипп — это распространенное вирусное заболевание, имеющее острое течение и характеризующееся преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Наиболее часто с данной инфекцией сталкиваются дети дошкольного возраста. Однако у взрослых людей, в особенности пожилых, также может развиваться этот патологический процесс. Клиническая картина при такой патологии не включает в себя каких-либо специфичных признаков. Наиболее часто возникают жалобы на насморк, болезненность в горле при глотании, кашель, нарушение общего состояния и так далее. Общая продолжительность заболевания при его неосложненном течении в среднем составляет от одной до полутора недель, после чего наступает выздоровление. Однако при позднем обращении за медицинской помощью или при значительном снижении уровня иммунной защиты парагрипп может стать причиной ряда достаточно серьезных осложнений.

Парагрипп относится к острым респираторным вирусным инфекциям. На его долю среди всех ОРВИ приходится около тридцати процентов. Как мы уже сказали, наиболее часто с этим патологическим процессом сталкиваются дети дошкольного возраста. По различным данным, они составляют от тридцати до пятидесяти процентов от всех заболевших людей. В особенной группе риска также находятся беременные женщины, люди пожилого возраста, а также лица со значительным снижением уровня иммунной защиты.

В подавляющем большинстве случаев такая инфекция имеет благоприятный прогноз. В отдельных ситуациях она может стать причиной вторичного поражения нижних дыхательных путей с возникновением, например, пневмонии, органов слуха. Еще одним распространенным осложнением в детском возрасте, которое угрожает жизни пациента, является ложный круп.

Парагрипп вызывает одноименный вирус, который впервые был выделен в тысяча девятьсот пятьдесят шестом году. Возбудитель относится к семейству Парамиксовирусов, его генетический материал представлен рибонуклеиновой кислотой. На сегодняшний момент известно пять серотипов возбудителя. Патогенными для человека являются только три из них. По своим морфологическим характеристикам вирусные частицы схожи с возбудителями гриппа, однако имеют большие размеры по сравнению с ними.

Устойчивость вируса парагриппа в окружающей среде невысока. В условиях комнатной температуры он может поддерживать свою жизнедеятельность примерно в течение четырех часов. Возбудитель достаточно быстро погибает при воздействии на него высоких температур, химических дезинфицирующих средств, а также прямых ультрафиолетовых лучей.

Данная инфекция передается от больного человека, который представляет наибольшую эпидемиологическую опасность в первые трое суток от развития заболевания. В подавляющем большинстве случаев реализуется воздушно-капельный путь заражения. Несколько реже свою роль играет контактно-бытовой путь. Восприимчивость человеческого организма к парагриппу крайне высока. При контакте с инфицированным человеком вероятность заразиться составляет практически сто процентов. После перенесенной патологии остается нестойкий иммунитет, которые не защищает от повторного заражения. Примечательно то, что при повторном инфицировании парагрипп протекает в гораздо более легкой форме.

Проникнув в верхние дыхательные пути, вирус прикрепляется к слизистым оболочкам и начинает активно размножаться. Под воздействием возбудителя в области носоглотки и гортани развивается воспалительная реакция, нередко распространяющаяся на трахею. Отмечается повышенное образование слизи, которая скапливается в просвете гортани. Вторичное вовлечение в патологический процесс нижних отделов дыхательной системы преимущественно встречается только у иммунокомпрометированных людей.

Симптомы при парагриппе: насморк, боль в горле и другое

Симптомы при парагриппе: насморк, боль в горле и другое

Средняя продолжительность инкубационного периода составляет от двух до пяти суток. Зачастую отмечается наличие продромального периода, представленного субфебрильной лихорадкой, слабостью и недомоганием. Спустя некоторое время присоединяются признаки, указывающие на поражение верхних дыхательных путей. В первую очередь к ним относятся насморк с выделением обильных слизистых масс, нарушение носового дыхания, першение и боль в горле, усиливающаяся при глотании. Еще одним характерным моментом является сухой кашель.

Отмечается нарастание общего интоксикационного синдрома. Температура тела повышается до тридцати девяти градусов и выше, возникают жалобы на головные и мышечные боли. Подчелюстные и заднешейные лимфатические узлы увеличены в размерах. В подавляющем большинстве случаев клиническая картина дополняется осиплостью голоса.

У ослабленных пациентов такая инфекция протекает гораздо тяжелее. Неблагоприятными признаками в плане прогноза являются еще большее нарастание лихорадки, появление мокроты при кашле, одышка, угнетение сознания и так далее.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика данной инфекции начинается с физикального обследования. Из инструментальных методов могут прибегать к помощи ларингоскопии, рентгенографии легких. В обязательном порядке проводятся общий и биохимический анализы крови, в которых будут присутствовать признаки воспалительного процесса. Обнаружить возбудителя можно с помощью ПЦР-диагностики и иммуноферментного анализа. Для дифференциальной диагностики следует назначить микроскопическое и бактериологическое исследования мокроты при ее наличии.

Парагрипп является показанием к назначению симптоматической терапии. При насморке используются сосудосуживающие капли в нос. Для снижения температуры тела назначаются жаропонижающие препараты. План лечения может дополняться противокашлевыми средствами, отхаркивающими препаратами при наличии мокроты, антисептическими растворами для полоскания горла. Также показаны витамины и иммуномодуляторы. Как мы уже сказали, выздоровление в среднем наступает спустя одну или полторы недели.

Профилактика заражения вирусом парагриппа

Для профилактики заражения рекомендуется избегать мест массового скопления людей в период эпидемии, использовать индивидуальные средства защиты, например, марлевые медицинские маски, повышать уровень иммунной защиты и так далее.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.07.2019 12:26, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Современные средства профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. / Смирнов B.C. // СПб.: ФАРМиндекс 2003
Механизмы иммунного ответа при острых респираторно-вирусных инфекциях / Железникова Г.Ф. // Вопр. вирусологии 1997 3
Диагностика, профилактика и лечение острых респираторных заболеваний. / Карпухин Г.И. Карпухина О.Г. // СПб.: Гиппократ 2000

Читайте также

Вирус парагриппа
Парагрипп – это одно из так называемых «простудных» болезней. Каковы же особенности этого заболевания, чем оно опасно для детей и какие лекарства применяют?
Вирусная инфекция парагрипп весной
Существует более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ. И одним из самых распространенных является парагрипп
Парагрипп: как проявляется инфекция?
Парагрипп – это один из представителей ОРВИ. Может ли он привести к серьезным осложнениям?
Парагрипп: инфекция в летнее время
Одной из инфекций группы ОРВИ, которая возможна в летнее время, является парагрипп, вирусное поражение носоглотки.