Вкусные рецепты домашней колбасы из мяса, печени и овощей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Колбаса — один из самых популярных продуктов питания. Ее едят на завтрак, подают к праздничному столу, включают как ингредиент в состав разных блюд. Но качество магазинного продукта зачастую не вызывает доверия. Зная вкусные рецепты, колбасу можно приготовить самостоятельно. Домашний продукт не вызовет сомнений, и даже детей можно порадовать лакомым кусочком.

Колбаса и здоровье — миф или реальность?

Колбаса и здоровье — миф или реальность?

В наше время производители предлагают широкий выбор колбасных изделий. Но тех, кто придерживается правильного питания, интересует не разнообразие продукта на прилавках магазинов, а собственное здоровье.

Современные производители не всегда соблюдают рецепты приготовления колбасных изделий, установленные ГОСТом — это дорого и не выгодно. Они создают свои технологические условия, где допускается замена мяса на компоненты растительного происхождения. В простые рецепты включены ароматизаторы и красители, придающие вкус и запах, но они могут навредить здоровью.

Вкусные рецепты домашней колбасы включают только натуральные продукты. Главным ее преимуществом является мясо, в котором содержится необходимый для организма белок. Каждая хозяйка имеет свои вкусные рецепты.

Классический вариант — это домашняя колбаса из свинины. В простые рецепты включено мясо птицы, например, индейка. Оно содержит меньше калорий и легко усваивается организмом.

Основным ингредиентом домашней колбасы может быть не только мясо. Многие предпочитают вкусные рецепты кровяной колбасы, которая полезна для организма. В ней содержатся практически все витамины группы В, минеральные элементы.

Также хорошо известны простые рецепты колбасы из субпродуктов. Главным условием приготовления является соблюдение температурного режима в процессе приготовления. В домашние рецепты колбасы входит соль, чеснок, специи.

У каждой хозяйки есть свои рецепты, но существуют общие правила, которые облегчат процесс приготовления и улучшат вкусовые качества продукта.

Ледяная вода, добавленная в фарш, придаст сочность готовому продукту. Мясо должно быть свежим. Специи, включая лавровый лист, лучше растирать в ступке. Красивый цвет колбасе придадут натуральный сок свеклы, паприка, куркума.

Фарш начиняют в кишки, которые можно купить в магазине или оставить после забоя свиньи. Можно придать форму, увернув его в пленку, а после она легко снимается.

Чтобы избавиться от неприятного запаха, кишки хорошо вымывают и оставляют на несколько часов в рассоле. Для этого в литр воды добавляют по 20 г соли и соды. После этого кишки оставляют в воде с лимонным концентратом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вкусные рецепты: колбаса с овощами

Измельчите 100 г грецких орехов. Порубите кубиками отварную морковь, сладкий перец, головку чеснока. Мясо курицы (1 кг) нарежьте мелкими кусочками. Соедините все ингредиенты в миске, добавьте по 10 г соли и паприки, 30 г сухого желатина быстрого растворения, все перемешайте.

Разделите массу на 4 части. Каждую порцию уверните в пленку, формируя колбаски. Затем поместите в кулек, плотно завяжите. Опускайте в кастрюлю с кипятком, варите час на небольшом огне. Остудите, оставьте в холодильнике на 5 часов.

Колбаса сырокопченая с коньяком

Подготовьте по 1,3 кг свинины и говядины, удалите сухожилия. Сало (1 кг) отделите от шкурки. Мясные продукты разделите на несколько частей, натрите солью. Оставьте в прохладном месте на 48 часов при температуре до 3 градусов.

Приготовьте фарш из мяса и мелко нарезанного сала. Добавьте по 5 г сахара, молотого горького и душистого перца, 10 г аскорбиновой кислоты, 80 г картофельного крахмала, 70 мл коньяка. Фаршем плотно набейте подготовленные кишки. Край затяните шпагатом, закрепите оборот на середине и увяжите вторую сторону.

В хорошо проветриваемом холодном месте храните 4—5 суток в подвешенном состоянии, следите, чтобы колбаски не соприкасались. Затем при температуре 25 — 27 градусов беспрерывно коптите их 2 суток на опилках фруктовых деревьев. После копчения колбасу просушите 2 недели в темном помещении при температуре до 10 градусов.

Рецепты из субпродуктов: печеночная колбаса с гречкой

В рецепты приготовления может входить свиная печень. Чтобы она не горчила, вымочите ее в сладком молоке.

Отварите 180 г гречки, остудите. Поджарьте 3 луковицы, нарезанные мелкими кубиками. Приготовьте фарш из 600 г свиной печени и 200 г сала. Соедините его с гречкой, добавьте лук, яйцо, 3 зубчика измельченного чеснока, по 3 г соли и перца.

Наполните фаршем подготовленные кишки, завяжите края нитками. Прокалите оболочку толстой иглой через каждые 4 — 5 см, чтобы выходил пар, и она не лопнула. Опустите колбаски в кипяток, варите 30 минут. Когда остынут, обжарьте с двух сторон.

Ливерная колбаса

Поместите в кастрюлю по 1 кг легкого и сердца, 600 г печени, варите час. Добавьте морковь и луковицы (по 2 шт.). Продолжайте варить еще 30 минут.

Приготовьте фарш из сваренных продуктов, включая овощи. Добавьте яйцо, 40 г панировочных сухарей или манки, соль, перец. Хорошо перемешайте, можно при помощи миксера. Наполните фаршем подготовленные кишки, варите час на пару.

Простые рецепты: картофельные колбаски со шкварками

Простые рецепты: картофельные колбаски со шкварками

Не все рецепты домашней колбасы содержат мясо.

Порежьте на мелкие кусочки 150 г сала, очищенного от шкурки, поджарьте его. Потрите на мелкой терке 500 г сырого картофеля и 2 луковицы. Овощи можно превратить в пюре при помощи блендера. Добавьте в приготовленный фарш вытопленное сало, яйцо, измельченный чеснок, по 3 г соли, манной крупы и молотый перец.

Не очень плотно начините массой подготовленные кишки. Края картофельных сарделек завяжите ниткой. Застелите противень фольгой, выложите колбаски. Толстой иглой проколите кишки, чтобы они не лопнули, поставьте в горячую духовку на час. Несколько раз переворачивайте колбаски, чтобы они равномерно зажарились.

Вегетарианская колбаса

Поместите в разные емкости по 200 г гороха и красной фасоли, залейте водой на 8 часов. Отварите до полной готовности. Потрите свеклу, отожмите сок. Растолките горох и фасоль в пюре. Добавьте сок свеклы, по щепотке молотого перца и мускатного ореха,4 зубчика чеснока, 5 г кориандра, 80 мл оливкового масла, все перемешайте.

Застелите стол фольгой, поверх положите пищевую пленку. Пока фарш не остыл, формируйте колбаски. Уверните их в пленку, покройте фольгой, закрепите края. Когда остынут, поместите в холодильник на 4 часа.

Простые рецепты домашней колбасы упоминаются в Древних писаниях во времена Гомера. После пиршества у Пенелопы слуги из остатков пищи готовили для себя колбасу. Сегодня вкусные рецепты стали достоянием общественности и доступны любой хозяйке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2018 10:50, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Диетические рецепты из мяса кролика
Мясо кролика часто добавляют в диетическое питание – калорий мало, зато очень вкусно. Готовьте салаты и горячие вторые блюда.
Рецепты диетических блюд из мяса
Из мяса можно приготовить вкуснейшие диетические блюда. Ваше питание будет разнообразным и при этом низкокалорийным.
Рецепты котлет: мясные, рыбные, овощные, крупяные
Хотите приготовить необычные котлеты? Мы расскажем, из чего можно готовить это блюдо, и подскажем несколько интересных рецептов.
Рецепты вкуснейших мясных пирогов
Зимой всегда хочется чего-нибудь вкусного и сытного. Приготовленный по простому кулинарному рецепту мясной пирог удовлетворит эту потребность!
Рецепты постных блюд, которые оценят мясоеды
До Пасхального Воскресенья 20 дней, которые можно провести с пользой для духа и тела. Вкусные рецепты вам в помощь!
К мясу и рыбе: 6 рецептов оригинальных гарниров
Готовьте правильные гарниры к мясным и рыбным блюдам. Рецептов очень много – на основе овощей и зелени, круп, бобовых.