Полезные паштеты: вкусные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Паштет — это сытная закуска, которая подходит и для повседневного, и для праздничного стола. Существует масса рецептов паштетов. Можно выбрать любой вариант.

Оригинальные рецепты паштетов

Паштеты можно готовить из мяса, рыбы, субпродуктов, бобовых, различных круп, овощей, грибов, орехов и других ингредиентов. Готовить это блюдо несложно. Достаточно отварить продукты, если это требуется, затем взбить в блендере с другими ингредиентами (зелень, сыр). Чтобы масса получилась не слишком густой, можно добавить сметану, йогурт или бульон.

Подавать паштет можно в мисочках, в тарталетках, а можно сразу намазать на хлеб или тост. Можно также заворачивать его в ломтики жареных цуккини или баклажанов. Есть разные варианты подачи.

Вот интересные и сытные рецепты паштета.

Кабачковый

Два кабачка натереть на средней терке, оставить на десять минут. Нарезать 300 г шампиньонов, луковицу, натереть на терке морковь, потушить, добавив соевый соус. Отдельно обжарить кабачки с двумя зубчиками чеснока. Все взбить, затем добавить 100 г плавленого сыра, карри, тимьян, мускатный орех и кориандр, а также любую зелень по вкусу. Еще раз хорошо взбить.

Куриный

Отварить 400 г куриного филе, нарезать. Мелко нарезать лук, три зубчика чеснока, натереть на терке морковь, обжарить. Взбить в блендере овощи, курицу, 100 г грецких орехов и 60 г сливочного масла. Добавить немного бульона, мускатный орех, соль и еще раз взбить.

Печеночный паштет под апельсиновым желе

Луковицу мелко нарезать, обжарить. Добавить 400 г куриной печени, готовить семь минут. Добавить тимьян, соль, мускатный орех, влить белое сухое вино, тушить еще минуту. Взбить в блендере печень с луком, 100 г сливочного масла, выложить в формочку. Выжать сок одного апельсина, добавить ложку желатина, оставить на десять минут. Затем прогреть до растворения желе и залить паштет.

Яичный

200 г лука нарубить и обжарить. Добавить четыре вареных яйца, 50 г грецких орехов, соль, перец и немного воды, взбить блендером.

Фасолевый

Отварить стакан красной фасоли. Измельчить в блендере фасоль, половину стакана грецких орехов, 50 г сливочного масла, тмин, соль, два зубчика чеснока и хмели-сунели.

Из семги с креветками

Обжарить 600 г филе семги с веточкой розмарина. Измельчить рыбу в блендере с укропом, солью, 200 г маскарпоне и чайной ложкой лимонного сока. Отварить 20 креветок, мелко нарезать и подмешать в паштет.

Как видите, можно использовать разные продукты (овощи, морепродукты, яйца), а не только мясо или печень. Поэтому пробуйте разные рецепты.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Какие рецепты подходят для похудения?

Какие рецепты подходят для похудения?

Паштет не обязательно должен быть жирным или калорийным. Это блюдо может быть диетическим, и при этом сытным. Поэтому если правильно выбрать рецепт, можно готовить паштет при похудении.

Похудение будет проходить легко и без чувства голода, если употреблять паштет во время перекуса, завтрака или ужина.

Баклажанный

Запечь в духовке 450 г баклажанов и 300 г сладкого перца, снять кожицу. Взбить в блендере 80 г арахиса, зубчик чеснока, запеченные овощи, черный и красный перец, соль.

Грибной

500 г шампиньонов обжарить с тремя луковицами. Измельчить в блендере грибы, лук, соль, перец, 70 г сливочного масла. Охладить в течение двух часов.

Из сладкого перца

Запечь в духовке четыре красных перца, луковицу мелко нарезать и обжарить. Взбить 40 г сливочного масла, немного сливок, мускатный орех, соль и овощи. Добавить кусочки моцареллы и охладить.

Шпинатный

Взбить 200 г творога, столько же тушеного шпината, зубчик чеснока, соль и 50 г мацони. Охладить. Отличный рецепт для похудения.

Свекольно-фасолевый

Отварить стакан фасоли (лучше брать черную) и большую свеклу. Взбить фасоль, три зубчика чеснока, 30 мл оливкового масла и свеклу.

Если хочется более сытную пищу, стоит выбрать вариант паштета из рыбы, мяса или субпродуктов. Если хочется просто перекусить, лучше подобрать овощные варианты. В любом случае, если правильно употреблять паштеты, похудение не замедлится. Просто есть их лучше в небольшом количестве с цельнозерновым, ржаным или отрубным хлебом.

Вкусные рецепты домашнего паштета

Вкусные рецепты домашнего паштета

Самые вкусные рецепты паштета для каждого могут быть свои. Поэтому стоит пробовать разные варианты и выбирать на свой вкус. Вот несколько вкусных рецептов паштета.

С фасолью и шампиньонами

Отварить 100 г фасоли. Луковицу и 200 г шампиньонов нарезать, морковку натереть, овощи потушить. Соединить фасоль, овощи с грибами, сухой базилик, свежий укроп, мускатный орех, соль, перец. Взбить все блендером.

Рыбный

Нарезать 500 г филе щуки и 300 г лосося. Добавить кайенский и белый перец, соль, литр сливок, затем ввести десять взбитых белков. Выложить массу в форму, запекать на водяной бане. То есть поставить в духовку кастрюлю с водой, а наверх форму. Готовить примерно час на небольшом огне.

Мясной

Отварить 300 г телятины, нарезать. Лук и зубчик чеснока нарубить, морковь натереть на терке, потушить. Измельчить в блендере мясо, овощи, добавить немного бульона, соль, перец, мускатный орех, еще раз взбить. В конце добавить 80 г сливочного масла, взбить и охладить в холодильнике.

Чечевичный

Отварить 500 г чечевицы. В блендере измельчить чечевицу, 200 г грецких орехов, столько же крекера, обжаренную красную луковицу. Добавить соль и пару ложек сливочного масла, все хорошо взбить.

Из печени с черносливом

В сковороду налить растительное масло, прогреть, добавить тимьян, розмарин и чабрец. Через минуту добавить нарезанную луковицу, потушить пять минут. Добавить 500 г свиной печени, готовить семь минут, выложить в сковороду пять черносливин, разрезанных пополам. Влить половину стакана красного вина, добавить соль, перец, лавровый лист. Тушить двадцать пять минут. Затем взбить в блендере, добавить 100 г сливочного масла и еще раз взбить.

Вкусные рецепты паштета прекрасно подойдут и для праздничного стола, и для обычной трапезы. Поэтому пробуйте разные рецепты, выбирайте то, что больше нравится и наслаждайтесь вкусом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.03.2019 19:22, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Рецепты пудинга и тонкости приготовления
Побалуйте себя и домочадцев легким и полезным десертом! Рецепты пудингов, полезных для здоровья.
Блюда из грибов: интересные рецепты
Хотите приготовить из грибов что-то новое? Мы подскажем несколько интересных и простых рецептов вкусных и полезных блюд.
Как приготовить свиную печень: 5 рецептов
Свиная печень, если ее правильно готовить, получается очень вкусной. Блюдо подавайте с любым гарниром.
Рецепты национальных завтраков со всего мира
Считаете яичницу идеальным завтраком? Узнайте, что едят в качестве первого приема пищи в других странах.
Баклажаны: интересные рецепты
Любите баклажаны и хотите приготовить что-то новое? Мы подскажем несколько полезных рецептов вкусных блюд из баклажанов.
Что приготовить из индейки: 6 рецептов
На основе индейки вы приготовите массу полезных, вкусных блюд. Разнообразьте меню с диетическим мясом.