Влияет ли цвет продуктов питания на здоровье человека?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Продукты питания помогают нам жить, оставаться здоровыми и получать удовольствие от жизни. Правильный рацион питания может обеспечить крепкое здоровье, оказав профилактическое действие по отношению ко множеству заболеваний.

Цвет — это наше ощущение, возникающее посредством действия волны светового потока определенной длины на электромагнитном уровне. Выяснив, как световое излучение разных длин волн воздействует на организм, внутренние органы, можно добиться получения различных эффектов. С давних пор люди пытались использовать цвет в борьбе с психологическими недугами.

Обычно лечение цветотерапией производится посредством подбора цвета интерьера, одежды, медитации с использованием цветных кристаллов и камней. В нашем случае «цветным спасением» станет еда. Как рацион питания, составленный в различной цветовой гамме, влияет на человека?

Хромотерапия, или «разноцветное питание»

Питание важно для человека так же как вода и воздух. Мы привыкли выбирать продукты питания для себя, руководствуясь их химическим составом, свежестью, ароматом, вкусовыми качествами. Не многие знают о том, что здоровье и общее самочувствие можно нормализовать при помощи еды определенного цвета. Прислушавшись к себе, вы сможете узнать много нового о собственном организме и его таланте к самоизлечению, составив собственный рацион питания.

В основе цветотерапии  лежат физиологические реакции организма на облучение разными длинами волн. Нельзя сказать, что эффект ярко выражен, но он есть и подтвержден научными исследованиями. Так, нервная система реагирует на красный цвет повышением пульса и учащением дыхания, мышцы человека приводятся в состояние боевой готовности. А синий цвет, напротив, действует на нервную систему расслабляющее. Красный и оранжевый цвета также действуют возбуждающе на слуховой и зрительный анализаторы. Соответственно, синий, зеленый цвета дают противоположный эффект.

Существует множество теорий, построенных на физиологических реакциях организма на цвет. Правда, доказательств этих теорий нет, но сами по себе они довольно интересны.

Например, если нам хочется съесть чего-то красного, возможно, это организм борется так с упадком сил. Считается, что пища красного цвета в питании придает сил и жизненной энергии. И наоборот, если вы чем-то встревожены и слишком возбуждены, зеленые продукты питания поумерят ваш пыл.

Составляя ежедневное меню, включайте в него продукты различных цветов. Также существует теория, призывающая к употреблению каждого цвета в разное время суток.

Для утренней поры подойдут блюда из желтых или зеленых продуктов питания, днем красных или оранжевых. Идеальным ужином станет салат из фиолетовых ингредиентов — ведь фиолетовый и черный, по мнению психологов, угнетают активность человека.

При этом помните, реакция на любое воздействие — вещь индивидуальная, равно как и отношение к цветотерапии. Поэтому наблюдайте за своей эмоциональной и физиологической реакцией, делайте выводы. Большую роль играют собственные предпочтения.

Польза зеленых продуктов в рационе питания

Польза зеленых продуктов в рационе питания

Сторонники цветотерапии утверждают, что такие овощи, как зеленый перец, зелень, капуста или морские водоросли, огурцы и другие продукты зеленого цвета способствуют активизации процесса регенерации клеток организма. Киви, авокадо, фисташки, зеленые яблоки, лайм, хвоя — яркие представители зеленой пищи, способствующей активизации защитных функций организма и ускорению обмена веществ.

Есть чаще блюда с добавлением продуктов питания зеленого цвета полезно при сердечно-сосудистых заболеваниях, депрессиях и других расстройствах нервной системы. Естественно, надо понимать, что успокаивающий эффект зеленой кожуры является чисто психологическим компонентом лечения и не избавляет от самой болезнь. Поэтому такое питание не может быть расценено как основное лечение: зеленые блюда помогут быстрее справиться с болезнью только на фоне общего медикаментозного лечения, назначенного врачом.

Польза красных продуктов

Красным продуктам любители цветотерапии придают особое значение. Они считают, что такие продукты питания, как свекла, томаты, вишня, яблоки, редис и др. активируют работу селезенки, печени, благоприятно воздействуют на процесс кроветворения, оказывая общеукрепляющее действие на состояние сердца и системы в целом.

Возбуждающий красный цвет оказывает разжигающее действие, придает сил, энергии и даже улучшает состояние человека при наличии проблем с работой пищеварительной системы.

Продукты оранжевого цвета

Продукты оранжевого цвета

Сами по себе оранжевый и желтый цвета пробуждают в людях такие чувства, как жизнерадостность, дарят заряд положительной энергии, заодно избавляя от депрессии и пагубных мыслей. Морковь, тыква, желтый перец, абрикосы, лимоны, желтая черешня, благодаря своим жизнерадостным оттенкам, имеют общеукрепляющие и омолаживающие свойства. Цветотерапевты уверены, что питание такими продуктами способствует укреплению памяти и активизированию скрытых талантов, кстати, как и коричневая пища, например, грибы, какао и картофель (нечищеный, разумеется).

Продукты фиолетового и синего цвета

Красный лук, виноград, красная капуста, баклажаны, инжир и другие продукты питания синего или фиолетового цвета обладают успокоительным эффектом и тем самым способствуют поддержке правильной работы сердца. Схожий эффект у пищи белого цвета.

Топ полезных продуктов питания для здоровья человека

Топ полезных продуктов питания для здоровья человека

  • Хрен

Это неплохой источник кальция, витамина С и калия, который успешно помогает в борьбе с бактериальными заболеваниями, например при простуде, пародонтите, оказывая стимулирующее действие на иммунную систему. Также он обладает отхаркивающими и мочегонными свойствами.

  • Авокадо

В этом продукте питания в достаточном количестве хранятся полезнейшие для нашего организма мононенасыщенные жиры олеиновой кислоты. Также вещества, содержащиеся в плодах авокадо, насыщают организм и приводят к снижению уровня холестерина в крови. Наличие лютеина, витамина А, калия и фолиевой кислоты позволяет улучшить зрение и уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Мякоть плода применяется при лечении ран и ссадин, имеет противобактериальное и противогрибковое действие.

  • Капуста

Белокочанная капуста, брокколи, цветная, савойская и любая другая — весьма полезные продукты питания. Вещества, содержащиеся в капусте, позволяют улучшить работу желудочно-кишечного тракта, помогая еще и в предотвращении появления рака легких.

  • Грецкие орехи
Благодаря своему составу грецкие орехи насыщают организм полезными жирами, понижают уровень холестерина в крови и борются с воспалительными процессами.
  • Свекла

Свекла богата фолиевой кислотой, бета-каротином, бетацином, которые благоприятно влияют на здоровье человека.

  • Черника

Черника в любом виде, будь то варенье, замороженная или свежая ягода, обладает антиоксидантным эффектом. Частое употребление черники способствует улучшению остроты зрения, помогает в устранении последствий всяческих воспалительных процессов.

  • Зеленый чай

Антиоксидантные свойства зеленого чая способствуют очищению организма от токсинов, снабжая клетки витамином Е — «витамином молодости».

  • Инжир

Инжир богат растительной клетчаткой, обладает мягким слабительным эффектом. При общей малой калорийности обладает приятным вкусом и массой полезных свойств, что делает его полезным для похудения.

  • Семена льна

Систематическое употребление семян льна позволяет наладить работу пищеварительной системы, урегулировать артериальное давление, ускорить обменные процессы в организме.

  • Шоколад

Именно горький черный шоколад обладает массой полезных для человеческого организма свойств. Он богат флавоноидами и антиоксидантами, которые улучшают кровообращение в тканях, снижают интенсивность кашля, улучшают память, делают кожу гладкой и шелковистой.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.06.2016 18:04, обновлено 01.11.2021 22:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как питаться правильно и не разориться?
Всегда ли полезное питание – это удар по семейному бюджету? Если рационально спланировать меню, можно одновременно сэкономить деньги и позаботиться о своем здоровье.
Здоровое, правильное питание: 10 правил
Главный принцип правильного питания – разумное отношение к еде, с учетом потребностей собственного организма.
Как правильно питаться и не разориться
Каждая рачительная хозяйка наверняка обращает внимание на то, как много средств уходит сегодня на питание домочадцев. В свете неумолимо растущего уровня цен на продукты проблема рационального распределения и экономии бюджета становится не просто актуальной, но едва ли не самой насущной для семей со средним и низким уровнями доходов.