Влияние тренировок на костную массу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время активных занятий фитнесом укрепляются не только мышцы, но и кости. Регулярные тренировки способствуют увеличению плотности костной ткани. Эффект проявляется в тех костях, которые непосредственно участвуют в упражнении, то есть принимают на себя основную нагрузку. Например, у профессионального теннисиста более развиты кости правой руки, если, конечно, он правша.

Но связь между физическими нагрузками и прочностью костей достаточно сложная. Не все виды спорта положительно влияют на кости, некоторые, напротив, способствуют повышению их хрупкости. Считается, что причины этого кроются в нескольких физиологических механизмах. Самое главное, при длительных нагрузках усиливается потоотделение, и из организма вымываются минеральные вещества, в том числе кальций. Кроме того, на состоянии костей, возможно, сказываются недостаточное энергетическое обеспечение и гормональные изменения.

Кальций как добавка к питанию спортсмена: эффективность

Насколько важно для спортсменов своевременно восполнять дефицит кальция, продемонстрировали ученые в ходе научных экспериментов. Так, в 1996 году были опубликованы результаты исследования, в котором принимала участие команда баскетболистов. Исследователи выяснили, что потери кальция во время каждой тренировки составляют 422 мг. Это приводит к истощению костей на 6% за один спортивный сезон, причем в области бедер уменьшение костной массы превысило 10%. Если спортсменам ежедневно давали 2 г кальция, кости, наоборот, укреплялись. Наблюдалось также увеличение мышечной массы. Такой эффект объяснили снижением секреции паратиреоидного гормона.

В другом исследовании доктора Жюллемант принимали участие мужчины, занимающиеся троеборьем. Тренировки, длившиеся один час при 80% нагрузках, вызывали истощение костной массы. Но прием кальция до и во время тренировки явно уменьшил разрушительное действие физических нагрузок.

Диета с повышенным содержанием протеинов и здоровье костей

Оказывается, для крепости костей имеет значение, сколько белков употребляет спортсмен. Согласно данным исследований доктора Балларда, увеличение ежедневной дополнительной дозы белков с 1,1 г до 2,2 г на килограмм веса спортсмена способствует повышению прочности костей. Эксперимент, показавший такой результат, длился шесть месяцев, в течение которых женщины и мужчины выполняли упражнения для развития мускулатуры, укрепления сердца и сосудов.

Таким образом, физические упражнения во многих случаях способствуют повышению плотности костной ткани. В частности, к числу нагрузок, положительно влияющих на кости, относится работа с отягощениями. Бодибилдинг и тяжелая атлетика полезны для костей, но одновременно с тренировками спортсменам необходимо употреблять достаточное количество протеинов и кальция.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.12.2015 14:58, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
6 лучших источников белков для любителей фитнеса

Белки являются строительным компонентом для клеток всего нашего организма, а, значит, они нужны и полезны всем. Любителям фитнеса они просто необходимы, так как от их количества в рационе зависит скорость восстановления мышц после тренировок, а также их рост.

Спортивное питание
Активные тренировки предполагают особый режим питания, но что это значит? Многие понимают под словосочетанием «спортивное питание» коктейль из синтетических компонентов, но все совсем не так.
Протеиновые батончики: зачем они нужны и стоит ли их покупать?
В чем польза протеиновых батончиков? С какими целями их употребляют? Способна ли эта спортивная добавка заменить стандартные углеводно-белковые и протеиновые смеси?
Существует ли оптимальная доза белков?
Эффект от приема протеинов напрямую зависит от суточной дозы. Чем больше белков в рационе спортсмена, тем лучше для роста мышц? Или существует верхняя граница потребления?
Протеиновые коктейли в домашних условиях
При серьезном занятии фитнесом, спортсмену необходимо употреблять большое количество белка. Такие смеси можно приготовить и самому в домашних условиях.