Признаки язвенной болезни 12-перстной кишки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Язвенная болезнь 12-перстной кишки — это распространенная патология, сопровождающаяся развитием в слизистой оболочке кишечника воспалительного процесса, приводящего затем к формированию язвенных дефектов. Такое заболевание склонно к хроническому течению с возникновением периодических рецидивов. Опасность данного патологического процесса заключается в том, что без необходимого лечения он может вызывать прободение стенки 12-перстной кишки с последующим развитием кровотечения или перитонита.

Как мы уже сказали, частота встречаемости язвенной болезни 12-перстной кишки достаточно высока. По различным данным, от такого заболевания страдает от пяти до пятнадцати процентов всего населения планеты. При этом мужчины в возрасте старше сорока лет несколько чаще сталкиваются с данной патологией. Интересно то, что язва 12-перстной кишки диагностируется гораздо чаще, чем аналогичная проблема с желудком.

В настоящее время считается, что ключевым фактором в развитии язвенной болезни 12-перстной кишки является инфекционная флора. В данном случае речь идет именно о Helicobacter pylori. Эта бактерия имеет спиралевидную форму и относится к грамотрицательным микроорганизмам. Впервые она была открыта в тысяча восемьсот семьдесят пятом году немецкими учеными. В тысяча девятьсот девяносто четвертом году удалось доказать ее роль в формировании язвенных дефектов в желудке и кишечнике. H. pylori способна вырабатывать литические ферменты, оказывающие раздражающее воздействие на слизистую оболочку с последующим ее повреждением.

Согласно статистике, данная бактерия выявляется более чем у девяноста процентов людей с язвенной болезнью 12-перстной кишки. Здесь стоит сказать о том, что наличие в организме H. pylori не всегда вызывает повреждение слизистой оболочки желудка и кишечника. Существует ряд и других провоцирующих факторов. В первую очередь — это неправильное и нерегулярное питание. Вредные привычки, частые стрессы, длительное употребление определенных видов лекарственных препаратов, например, нестероидных противовоспалительных средств, имеющиеся воспалительные процессы в органах желудочно-кишечного тракта — все это создает благоприятные условия для формирования такой патологии. Еще одним важным моментом является состояние, когда желудок начинает вырабатывать слишком большое количество желудочного сока.

Классификация язвенной болезни 12-перстной кишки

Классификация язвенной болезни 12-перстной кишки

В первую очередь в классификацию язвенной болезни 12-перстной кишки включены ее острая и хроническая формы. Об острой форме говорят в том случае, если заболевание было выявлено впервые. Хроническая форма подразумевает под собой возникновение периодических рецидивов.

В зависимости от характера течения такого патологического процесса выделяют латентную, легкую, среднетяжелую и тяжелую степени. При латентной форме какие-либо выраженные клинические проявления отсутствуют. Больной человек может даже не догадываться об имеющейся у него проблеме. Легкая степень характеризуется крайне редкими обострениями. Среднетяжелая степень устанавливается в том случае, если рецидивы возникают от одного до двух раз за год. При тяжелой степени отмечается три и более обострения в течение года.

Возникшая язва может иметь небольшой, средний, крупный и гигантский размеры. Небольшой дефект не превышает пяти миллиметров в диаметре, а средний — имеет диаметр до одного сантиметра. Размеры крупного очага составляют от одного до трех сантиметров, а гигантского — более трех сантиметров.

Симптомы при язвенной болезни 12-перстной кишки

Основным симптомом, характерным для данного заболевания является боль. Она локализуется в верхней части живота, практически в эпигастральной области. В некоторых случаях болевой синдром имеет разлитой характер. Его интенсивность у каждого конкретного больного различается. Это напрямую связано с размером язвенного дефекта и тяжестью течения патологии. В большинстве случае боль умеренная и тупая.

Специфическим моментом является возникновение болевого синдрома в тот период, когда человек длительное время не употреблял пищу, в том числе и ночью. При этом симптомы значительно стихают после еды или при приеме антацидных препаратов. Иногда боль проходит самостоятельно. В том случае, если не проводить лечение, болевые приступы начинают появляться все чаще и все больше удлиняются. Стоит заметить, что рецидивы чаще всего возникают в весеннее и осеннее время года.

Клиническую картину дополняют такие симптомы, как нарушение стула в виде диареи, приступы тошноты и рвоты, вздутие живота, частая отрыжка. Как мы уже говорили, иногда больной человек не предъявляет вообще никаких жалоб и узнает об имеющейся у него проблеме случайно. Как правило, в большей степени это относится к детям и людям пожилого возраста.

Помимо перфорации кишечной стенки, данная патология может осложняться стенозом 12-перстной кишки. Это приводит к тому, что пища перестает полноценно проходить по желудочно-кишечному тракту.

Диагностика и лечение язвы

Диагностика и лечение язвы

Диагностика язвы 12-перстной кишки в первую очередь складывается из жалоб и общего осмотра больного человека. Решающим методом диагностики является эзофагогастродуоденоскопия, позволяющая оценить состояние слизистой оболочки. Параллельно проводится биопсия с последующим гистологическим исследованием. В обязательном порядке назначаются анализы, направленные на выявление H. pylori.

Лечение язвенной болезни 12-перстной кишки сводится к соблюдению специальной диеты, назначению ингибиторов протонной помпы и Н2-гистаминовых блокаторов, а также антацидных средств. При выявлении H. Pylori показана специфическая терапия для ее подавления. В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Профилактика язвенной болезни

Для профилактики такого патологического процесса необходимо регулярно и сбалансировано питаться, отказаться от курения и алкоголя, своевременно лечить имеющиеся воспалительные процессы в желудке и кишечнике, а также проходить профилактические обследования.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.06.2018 12:41, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Генетические особенности HELICOBACTER PYLORI у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки / HELICOBACTER PYLORI // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 №7
Роль простагландинов е2 и F2ѓ в развитии эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны / Варванина Г.Г., Ткаченко Е.В., Дроздов В.Н. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 №4

Читайте также

Язва Бурули – загадка тропиков и Тихого океана
Язва Бурули – заболевание тропических регионов. Специфика болезни в том, что симптомы язвы проявляются очень нехарактерно, а единственное лечение – антибиотики.
Боль в груди при болезнях пищеварения: гастрит, язва, панкреатит
Нередко боли в груди связаны не с легкими или сердцем, а с проблемами пищеварительной системы, тогда нужно разобраться в причинах.
5 важных симптомов язвы желудка
Вздутие живота, изжога и другие распространенные признаки нарушений в работе пищеварительной системы могут свидетельствовать о развитии опасной болезни.
Боль в левом боку: язва или гастрит?
Боли в желудке при гастрите или язвенной болезни имеют свои типичные особенности и локализацию, по которым их можно отличить.
Язвенный колит: причины обострения
Узнайте о том, что чаще всего провоцирует обострение язвенного колита и как избежать рецидива неприятных симптомов.
Балхская язва древности: кожный лейшманиоз
В древних источниках имеются весьма интересные упоминания о лейшманиозе. Более того, о нем рассказывала самая знаменитая книга человечества – Библия.