Воспаление крестцово-подвздошного сустава

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Сакроилеит представляет собой заболевание, при котором в патологический процесс вовлекается крестцово-подвздошное сочленение. Такое воспаление может являться следствием воздействия на организм самых разнообразных факторов. При правильно подобранном лечении оно имеет благоприятный прогноз. Наиболее тяжело протекает гнойная форма этой патологии, которая может приводить к распространению гнойной воспалительной реакции на спинномозговые оболочки и спинной мозг.

Точных данных о частоте встречаемости сакроилеита среди населения нет. Это напрямую связано с тем, что такое заболевание очень часто выступает в качестве сопутствующего проявления какой-либо основной болезни. В качестве примера можно привести туберкулез, сифилис или бруцеллез. Предполагается, что этот патологический процесс выявляется примерно у одного человека на тысячу населения. Какой-либо зависимости от пола или возраста не прослеживается.

Классификация и причины сакроилеита

Классификация и причины сакроилеита

Как мы уже говорили ранее, воспаление крестцово-подвздошного сочленения может быть вызвано самыми разнообразными факторами. В связи с этим сакроилеит разделяется на первичную и вторичную формы. При первичной форме патологический процесс затрагивает непосредственно только данную анатомическую область. Он может быть вызван травматическими повреждениями, различными опухолями и так далее. При вторичной форме имеется какая-либо основная патология, которая повлекла за собой развитие воспалительной реакции в крестцово-подвздошном суставе. Достаточно часто формирование этой болезни происходит на фоне ревматоидного артрита, псориаза, аутоиммунных энтеропатий, а также различных инфекций.

В классификацию сакроилеита включены несколько его разновидностей: неспецифическая гнойная, специфическая, инфекционно-аллергическая или асептическая, а также дегенеративно-дистрофическая. Каждая из этих разновидностей характеризуется своими клиническими проявлениями, более подробно о которых мы поговорим ниже.

При неспецифической гнойной разновидности воспаление бывает спровоцировано такими бактериями, как стрептококки, стафилококки и так далее. Как правило, оно связано с распространением инфекционной флоры из первичного инфекционного очага или с непосредственным ее заносом в область крестцово-подвздошного сочленения при проникающем ранении.

Специфическая разновидность имеет место в том случае, если в качестве возбудителя выступает специфическая инфекционная флора, например, бледная трепонема или микобактерии туберкулеза.

Развитие воспаления при инфекционно-аллергической разновидности связано с различными аутоиммунными реакциями, вследствие которых иммунная система начинает оказывать агрессию в отношении структур собственного организма.

Дегенеративно-дистрофическая разновидность обусловлена разнообразными травмами, слишком сильными физическими нагрузками, обменными нарушениями или врожденными аномалиями строения.

Помимо этого, сакроилеит может протекать с воспалением только синовиальной оболочки, только поверхностей сустава или в комбинированной форме, когда поражаются все суставные структуры.

Симптомы при сакроилеите

Более подробно мы поговорим о неспецифической гнойной, инфекционно-аллергической и дегенеративно-дистрофической разновидностях.

Неспецифическая гнойная разновидность характеризуется внезапным развитием со стремительным нарастанием клинической картины. В подавляющем большинстве случаев такой патологический процесс имеет односторонний характер. Больной человек предъявляет жалобы на резкое повышение температуры тела, как правило, до фебрильных значений, которое сопровождается повышенной потливостью, ознобами, головной болью и так далее. Интересно то, что общий интоксикационный синдром очень быстро прогрессирует и приводит к все большему ухудшению состояния.

Основным симптомом неспецифического гнойного сакроилеита является боль, локализующаяся в области крестца и распространяющаяся на живот. Болевой синдром настолько выражен, что пациент занимает вынужденное положение. Отмечается усиление боли во время пальпации и при попытке разогнуть ногу с пораженной стороны. При проведении общего анализа крови, будут присутствовать признаки, указывающие на гнойную воспалительную реакцию.

Симптомы при инфекционно-аллергической разновидности выражены гораздо более умерено. Больной человек обращает внимание на то, что у него присутствует болезненность в области крестцово-подвздошного сустава. Иногда болевой синдром иррадиирует в бедро. Характерным моментом является усиление боли в состоянии покоя и ее ослабевание при какой-либо физической нагрузке. В обязательном порядке отмечается утренняя скованность.

Дегенеративно-дистрофическая разновидность нередко имеет стертую клиническую картину. Присутствуют такие симптомы, как внезапно возникающая боль, имеющая приступообразный или ноющий характер, и умеренная скованность в движениях. Как правило, возникновение болевого синдрома связано с длительной или сильной нагрузкой на крестцово-подвздошный сустав. Другие проявления чаще всего отсутствуют.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Данная болезнь диагностируется на основании жалоб больного человека и рентгенографического исследования. В обязательном порядке проводят общий анализ крови. При подозрении на специфическую природу заболевания, используют методы, направленные на выявление возбудителя.

При гнойном воспалении показано назначение антибактериальных препаратов и дезинтоксикационных мероприятий. При наличии показаний проводят хирургическое вмешательство. Неинфекционная природа сакроилеита подразумевает под собой применение нестероидных противовоспалительных средств, физиотерапевтических процедур и лечебной гимнастики.

Профилактика развития болезни

Для профилактики сакроилеита необходимо своевременно заниматься лечением тех патологий, которые могут повлечь за собой его развитие. Кроме этого, рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок, отказаться от сидячего образа жизни и повышать уровень иммунной защиты.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.06.2018 15:04, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Роль патологии крестцово-подвздошного сустава в развитии болей в нижней части спины / Ахметов Б. Х., Максимов Ю. Н. // Практическая медицина 2013 №1 (66)
Соответствие клинических проявлений результатам МРТ в диагностике спондилоартрита / Мясоутова Л. И., Лапшина С. А., Протопопов М. С. и др. // Практическая медицина 2011 №4 (52)
Локальная терапия синдрома боли в нижней части спины / Лаврухин В.В. // Автореф. диссертации канд. мед.наук. 2010

Читайте также

Избыток массы тела: влияние на суставы и позвоночник
Известно, что прибавка массы тела негативно влияет на скелет, вызывая проблемы позвоночника и деформируя суставы.
Эффективные комплексы упражнений при артрозе коленного сустава
ЛФК – важная составляющая лечения артроза колена. Какие упражнения снимут болевые ощущения и предотвратят возможные осложнения?
Физические нагрузки на велотренажере при заболеваниях суставов ног
Занятия фитнесом на велотренажере для нижних конечностей при заболеваниях суставов ног. Польза, недостатки и особенности подобных физических нагрузок.
Боль в суставах во время занятий фитнесом: причины появления и способы профилактики
Чувствуете боль в суставах во время занятий фитнесом? Узнайте причины ее появления и способы профилактики болезней суставов.
Боли в суставах при занятиях фитнесом: причины, профилактика и лечение
В ходе силового тренинга возникают болевые ощущения в коленях? Узнайте, с чем это может быть вызвано, и как сохранить здоровье суставов.
Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов
Лишний вес существенно влияет на скелет, особенно осанку и суставы, и чтобы помочь организму, нужно заняться собой.