Воспаление при мембранозном гломерулонефрите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Мембранозный гломерулонефрит — это достаточно тяжело протекающее иммуновоспалительное заболевание, при котором поражаются почечные клубочки. С морфологической точки зрения такое воспаление характеризуется отложением иммунных комплексов в базальных мембранах и клубочковых капиллярах с одновременным их утолщением и нарушением функциональной активности нефронов. Основным клиническим проявлением при этом патологическом процессе является нефротический синдром, имеющий различную степень выраженности. Прогноз при данном состоянии сомнительный. В ряде случаев отмечается возникновение спонтанной продолжительной ремиссии, тогда как у других пациентов мембранозный гломерулонефрит неуклонно прогрессирует с развитием хронической почечной недостаточности. Кроме этого, такое нарушение может стать причиной различных тромботических осложнений, например, окклюзии легочной артерии тромботическими массами.

Мембранозный гломерулонефрит также называется экстрамембранозной нефропатией. С данным воспалением сталкивается достаточно большое количество людей. Согласно статистике, среди всех воспалительных процессов со стороны почек на долю мембранозного гломерулонефрита приходится от трех до пятнадцати процентов. Среди всех взрослых пациентов с нефротическим синдромом это состояние выявляется примерно в сорока процентах случаев. Замечено, что наиболее часто такое заболевание диагностируется в возрастном диапазоне от двадцати до тридцати пяти лет. У детей оно встречается не более чем в одном проценте случаев. Интересно то, что представители мужского и женского пола одинаково часто страдают от мембранозного гломерулонефрита, однако у женщин данная болезнь имеет гораздо более легкое течение и реже сопровождается какими-либо осложнениями.

Как мы уже сказали, наиболее вероятным осложнением при таком воспалении является хроническая почечная недостаточность. Вероятность ее возникновения значительно выше у мужчин старше пятидесяти лет, особенно при условии массивной протеинурии. Стоит заметить, что, говоря о массивной протеинурии, мы подразумеваем, что суточная потеря белка с мочой составляет от двадцати и более грамм за сутки. В среднем первые признаки почечной недостаточности появляются спустя пятнадцать лет от начала заболевания. С данным осложнением сталкиваются около сорока процентов больных людей.

В подавляющем большинстве случаев точно сказать о том, почему развилось такое воспаление, не удается. В этой ситуации говорят об идиопатической форме мембранозного гломерулонефрита. Многие ученые склоняются к мнению о том, что свою роль в ее возникновении играют различные генетические нарушения, ведущие к формированию аутоиммунных реакций. Данная теория подтверждается еще и тем, что идиопатический мембранозный гломерулонефрит нередко сочетается и с другими аутоиммунными патологиями, например, с псориазом.

В качестве отдельной формы выделяется вторичный мембранозный гломерулонефрит. Он развивается при наличии каких-либо первичных заболеваний, которые, в свою очередь, спровоцировали запуск аутоиммунных реакций. Достаточно часто такое воспаление формируется на фоне различных инфекций. Несколько реже в качестве провоцирующего фактора выступают опухолевые новообразования, имеющие злокачественную природу. В редких случаях вторичный мембранозный гломерулонефрит бывает вызван определенными видами лекарственных препаратов, например, нестероидными противовоспалительными средствами.

Механизм развития данной болезни довольно сложен и еще недостаточно хорошо изучен. Предполагается, что в клубочковых капиллярах и базальных мембранах формируется аутоиммунный воспалительный процесс, сопровождающийся отложением иммунных комплексов. Пораженные ткани утолщаются, и клубочковая фильтрация больше не может поддерживаться на должном уровне. Функциональная активность нефронов нарушается, и белки плазмы крови выходят с мочой.

Симптомы при мембранозном гломерулонефрите

Симптомы при мембранозном гломерулонефрите

На первых порах мембранозный гломерулонефрит чаще всего не сопровождается какими-либо выраженными симптомами. Возникшее нарушение обнаруживается при проведении общего анализа мочи. В ряде случаев пациент может предъявлять жалобы на быструю утомляемость, снижение аппетита и так далее.

С течением времени присоединяются такие симптомы, как боль, локализующаяся в области поясницы, и отеки. При этом отеки определяются как на лице, так и на конечностях. Отмечается умеренное снижение суточного объёма выделяемой мочи и изменение ее окраски. В некоторых случаях клиническая картина дополняется скоплением жидкости в брюшной или плевральной полости. Еще одним возможным признаком, который выявляется далеко не у всех пациентов, является стойкое повышение артериального давления.

Мембранозный гломерулонефрит зачастую имеет рецидивирующее течение. Другими словами, сопутствующие симптомы спонтанно исчезают, а спустя некоторое время вновь возвращаются с новой силой.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика этой болезни может вызывать некоторые трудности в связи с тем, что ее клиническая картина не является специфичной. Из лабораторных исследований проводятся общие анализы крови и мочи, а также биохимический анализ крови. Ультразвуковое исследование становится более информативным при длительном течении мембранозного гломерулонефрита. Окончательное подтверждение диагноза осуществляется с помощью биопсии с последующей гистологией.

При таком воспалении назначаются системные глюкокортикостероиды. При тяжелом течении мембранозного гломерулонефрита они могут дополняться цитостатиками. Кроме этого, показаны ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, диуретики, направленные на устранение отеков.

Профилактика возникновения воспаления

Говорить о профилактике мембранозного гломерулонефрита достаточно проблематично в связи с тем, что точные причины его развития зачастую не удается обнаружить. Важным моментом является строгое соблюдение всех рекомендацией врача даже в период ремиссии для предотвращения осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.03.2019 10:36, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Возрастные особенности лечения идиопатического мембранозно-пролиферативного гломерулонефрита / Ботерашвили Д.И., Есаян А.М., Румянцев А.Ш., Козина Л.С., Советкина Н.В., Арьев А.Л. // Успехи геронтологии 2012 Т. 25 №3
Мембранопролиферативный гломерулонефрит в российской популяции / Добронравов В.А., Смирнов А.В. // Терапевтический архив 2018 Т. 90 №12

Читайте также

Зуд и воспаление кожи: причины экземы
Самый эффективный способ борьбы с экземой, воспалением и зудом кожи – это ее увлажнение, полноценный уход за кожей.
Инфекции мочевых путей: воспаление почек или мочевого пузыря
Понимание того, почему происходят инфекции почек или мочевого пузыря, может в значительной степени предотвратить их.
Воспаление среднего уха: лечим отит правильно
Особенности лечения среднего отита: почему возникает боль, когда нужны антибиотики и почему капли не помогают при воспалении среднего уха.
Подострое воспаление щитовидной железы
Подострый тиреоидит предположительно вызывается вирусными инфекциями. Как защитить себя?
Боль в деснах: исключить воспаление и травму
Воспаление, травма: при каких еще патологиях формируется боль в деснах. Советы стоматолога по лечению и профилактике.
Хроническое воспаление 12-перстной кишки
Хронический дуоденит – это распространенная воспалительная патология. Как защитить себя от нее?