Гломерулонефрит у детей: роль инфекции и иммунитета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патологии почек относят к серьезным заболеваниям, особенно у детей. Эти органы отвечают за выведение растворенных в плазме продуктов метаболизма из тела, поддерживают водно-солевой обмен и артериальное давление, свертываемость крови. Воздействие инфекции может приводить не только к поражению чашечно-лоханочного аппарата почек, но и самого вещества, где расположены нефроны, отвечающие на образование мочи. Отдельное место занимает гломерулонефрит, это особое воспаление, провоцирующееся действием различных видов инфекции, и приводящее к сбоям в работе иммунитета. В силу таких изменений страдают почки, вплоть до формирования почечной недостаточности. Обсудим данную патологию подробнее.

Гломерулонефрит: особенности у детей

Гломерулонефрит: особенности у детей

Гломерулонефритом у детей называют поражение клубочков почек, при котором задействована работа иммунитета и инфекционное начало. Данная патология стоит на третьем месте по встречаемости после инфекционных поражений и аномалий, пороков развития. Опасность данной патологии в том, что запущенный процесс приводит к необратимым изменениям внутри почки, что формирует почечную недостаточность и инвалидность детей. Наиболее часто отмечают его у детей после 3 лет, в раннем возрасте регистрируется редко, мальчики подвержены больше девочек.

При гломерулонефрите поражаются почечные клубочки, внутри которых происходит фильтрация крови и формирование мочи. Если нарушены эти структуры, в мочу попадают белки, клетки крови и необходимые организму вещества (глюкоза, липиды, ферменты). Для данной патологии четко прослежена роль инфекции и нарушений работы иммунитета.

Роль иммунитета в поражении клубочков

Если в организм внедряется инфекция, будь то вирусы или микробы, иммунитет реагирует образованием антител. Это защитные белки, которые создают комплексы с инфекционными агентами, нейтрализуют их и безболезненно выводят из организма. Если же в иммунитете под действием инфекции происходят сбои, данные комплексы не выводятся, в силу слишком крупных размеров, оседая на области клубочков, что приводит к развитию иммунного воспаления. Если на поверхности клубочков оседают данные комплексы, тело детей начинает воспринимать почки как чужеродный объект, и иммунитет атакует их, выделяя уже против почечных клубочков антитела, которые разрушают ткани и приводят к острому воспалению. Такого рода сбои в иммунитете относят к числу аутоиммунных патологий, аналогичная ситуация может быть с суставами или клапанами сердца при развитии ревматизма.

Роль инфекции в развитии поражения почек

Роль инфекции в развитии поражения почек

В зависимости от того, где изначально возникла инфекция и какие зоны были поражены микробами или вирусами, различают первичный и вторичный гломерулонефрит. Так, первичный процесс возникает, если инфекция изначально была локализована в почечной ткани, и воспаление возникло именно там, в результате чего ткани подверглись атаке иммунитета и образованию осевших на поверхности клеток антител.

Вторичный гломерулонефрит возникает как осложнение иных процессов, например, ангины, при которой также происходит вовлечение иммунитета в процесс воспаления. И уже имеющиеся иммунные комплексы, циркулируя в плазме крови, попадают в почки и повреждают их.

Инфекция может поражать как одну почку, так и обе, а также имеет диффузный или локальный вид, в зависимости от этого будет выражена и степень тяжести процесса. По характеру инфекция, которая может повреждать ткани почек, может быть вирусной или бактериальной, паразитарной природы.

Факторы риска, провоцирующие аутоиммунное воспаление

Далеко не все дети, которые имеют различные микробные или вирусные инфекции, в итоге страдают от гломерулонефрита. Существуют определенные предрасполагающие факторы, которые делают воспаление такого рода более вероятным. Так, огромную роль играет неблагоприятная наследственность с изначально повышенной чувствительностью почечной ткани к воспалению. Немалое значение имеет и резкое изменение климата проживания детей с холодного на теплый или обратно, а также перегревание или переохлаждение, сильные стрессы и тяжелые физические нагрузки. Нередко воспаление микробного происхождения по типу пиелонефритов или циститов является благоприятной средой для развития в дальнейшем уже гломерулонефрита. Однако наиболее часто аутоиммунное воспаление почек формируется при наличии таких патологий как ревматизм, системная красная волчанка или васкулиты.

Из-за чего чаще всего повреждаются почки?

Из-за чего чаще всего повреждаются почки?

Помимо наличия перечисленных выше факторов, провокаторами поражения почек в детском возрасте становятся отдельные виды микробов или вирусов, простейших. За счет своих особых свойств они обладают высокой тропностью (родственностью) к ткани почек, из-за чего именно их и выбирают для преимущественного повреждения.

Если говорить о микробах, то это наиболее часто такие возбудители как стрептококки или стафилококки, энтерококки или пневмококки. Не менее велика и роль таких вирусов как ветряная оспа, грипп, гепатит А или краснуха, корь, могут быть провокатором повреждения ткани почки малярийный плазмодий или токсоплазма, грибковые инфекции.

Гораздо реже почки поражаются чужеродным белком или ядами растительного и животного происхождения, различными аллергическими реакциями на лекарства или вакцины.

Особая опасность

Наиболее тяжело протекает хроническое поражение почек, при нем дети внешне могут не иметь сильно выраженных проявлений, при этом формируется прогрессирующее и необратимое поражение клубочков, хроническое вялотекущее воспаление, что приводит к сморщиванию тканей и утрате ими функциональности. Это грозит развитием прогрессирующей почечной недостаточности, спасти от которой может только трансплантация почки или гемодиализ, дети сильно страдают и ограничены в своей жизнедеятельности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2017 14:14, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Гломерулонефрит у детей с сахарным диабетом / Ярошевская О.И., Гуревич О.Е., Петряйкина Е.Е., Рыбкина И.Г., Гаряева И.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №6

Читайте также

Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Оксалатные нефропатии: причины поражения почек у детей
Самой распространенной нефропатией среди детей считается оксалатная, с появлением в моче специфического солевого осадка.
Причины поражений почек у детей и развития нефропатии
У детей почки могут страдать от особых обменных заболеваний – нефропатий, при которых в моче выявляются соли.
Аномалии развития почек: что нужно знать родителям?
Некоторые врожденные пороки развития почек и мочеточников: механизмы их формирования, симптомы, диагностика и методы лечения.
Болезни почек и мочевыводящих путей: гломерулонефрит
Гломерулонефрит – это патология почечных клубочков. Иммунное воспаление требует четкой диагностики и правильного лечения.
Что такое нефропатии: изменения в работе почек у детей
При систематическом обнаружении солей в анализе мочи у детей подозревают особые обменные нарушения – нефропатии.