Воспаление скелетной мускулатуры: миозит

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Воспаление, развивающееся в скелетной мускулатуре, называется миозитом. Такое заболевание может иметь самую разную этиологию и степень тяжести. Наиболее часто данный патологический процесс бывает ассоциирован с перенесенными инфекциями. Однако возможны и другие причины. Без своевременной медицинской помощи эта патология может стать причиной атрофических и некротических изменений в мышечной ткани, что в свою очередь нередко приводит к потере трудоспособности.

Миозит является чрезвычайно распространенной болезнью. В той или иной степени с ним хотя бы раз в жизни сталкивался практически каждый человек. Какой-либо зависимости от пола или возраста не прослеживается. Однако в группе повышенного риска по развитию такого воспаления находятся люди, ведущие сидячий образ жизни, например, по роду деятельности. Помимо этого, лица, систематически сталкивающиеся с длительным мышечным напряжением, например, пианисты, также нередко страдают от этой патологии.

Миозит может развиваться как самостоятельный патологический процесс. Однако в некоторых случаях он выступает в качестве проявления какого-либо основного заболевания. Для примера можно привести некоторые аутоиммунные патологии, например, системную красную волчанку или ревматоидный артрит. Стоит заметить, что воспаление в скелетной мускулатуре достаточно часто сочетается с поражением других тканей. Об этом мы поговорим несколько ниже. Наиболее распространенной формой этого заболевания является шейный миозит.

Ранее мы уже говорили о том, что миозит может быть вызван воздействием на организм самых различных факторов. Чаще всего его формирование происходит на фоне перенесенной вирусной инфекции, например, гриппа. Несколько реже этот патологический процесс имеет бактериальную или грибковую природу. При этом воспаление может стать следствием как непосредственного воздействия на мышечную ткань инфекционной флоры, так и влияния на организм выделяемых токсинов. Наиболее тяжелое течение миозита встречается в случае его аутоиммунной природы. К другим предрасполагающим факторам для возникновения данного заболевания относятся токсические вещества, поступающие в организм, применение некоторых видов лекарственных препаратов, например, альфа-интерферонов, различные травмы, чрезмерно сильные физические нагрузки и переохлаждение.

Классификация воспаления скелетной мускулатуры

Классификация воспаления скелетной мускулатуры

В первую очередь миозит разделяется на острую и хроническую формы. При острой форме этой болезни отмечается достаточно быстрое нарастание клинической картины, которая имеет высокую степень выраженности. В большинстве случаев можно четко определить взаимосвязь развившегося поражения с каким-либо провоцирующим фактором. При хронической форме признаки заболевания имеют более умеренный характер. Однако при воздействии на организм неблагоприятных факторов внешней среды может происходить обострение.

В зависимости от того, сколько мышц было вовлечено в патологический процесс, выделяются локальный миозит и генерализованный миозит. При локальном миозите воспалительный процесс затрагивает только одну изолированную мышцу. В случае генерализованного миозита, который также называется полимиозитом, присутствуют симптомы, указывающие на поражение сразу нескольких мышечных волокон. Стоит заметить, что полимиозит встречается гораздо чаще, чем локальный вариант данного заболевания.

Ранее мы уже говорили о том, что при этом воспалении могут затрагиваться и другие ткани. В том случае, если клиническую картину дополняют проявления со стороны кожных покровов, мы говорим о дерматомиозите. При поражении не только мышц, но и нервных волокон, располагающихся в одной анатомической области, устанавливается нейромиозит.

Существуют еще такие термины, как оссифицирующий миозит и полифибромиозит. Оссифицирующий миозит подразумевает под собой развитие воспалительной реакции после перенесенной острой или хронической травмы. При этом наиболее часто он встречается у представителей мужского пола в возрастном диапазоне от тридцати до сорока лет. При полифибромиозите мышечная ткань замещается соединительной, что проявляется образованием рубца.

Симптомы при миозите

Основным симптомом при данном заболевании является боль, которая чаще всего имеет ноющий характер и усиливается во время двигательной активности. Интенсивность болевого синдрома может различаться у каждого конкретного пациента. Еще одним специфическим признаком является мышечная слабость в пораженной области. Клиническая картина нередко дополняется гиперемией кожных покровов над воспаленной мышцей и умеренной отечностью. Иногда на фоне острого процесса повышается температура тела до субфебрильных значений и появляется общее недомогание. В наиболее тяжелых случаях присутствуют подкожные кровоизлияния.

Симптомы при хронической форме имеют волнообразный характер. Другими словами, они то появляются, то вновь исчезают. Способствовать обострениям могут переохлаждения, длительные физические нагрузки и многое другое.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Как правило, диагностика этой болезни основывается только на сопутствующей клинической картине. Дополнительные методы исследования применяются только в сомнительных случаях или при тяжелом течении данной патологии. Прежде всего, к ним относится биопсия с последующей гистологией. Кроме этого, назначаются исследования, направленные на выявление основного заболевания.

Лечение такого воспаления выбирается в зависимости от его причины. При инфекционной этиологии используются антибактериальные, противовирусные или противопаразитарные препараты. В случае аутоиммунной природы этого патологического процесса назначаются системные глюкокортикостероиды и иммуносупрессоры. Местная терапия сводится к применению нестероидных противовоспалительных средств и различных физиотерапевтических процедур.

Методы профилактики

Для профилактики данной патологии следует поддерживать высокий уровень двигательной активности, избегать чрезмерных физических нагрузок и сильного переохлаждения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2018 16:04, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Бактериальный вагиноз: как возникает воспаление?
Одной из частых патологий у женщин репродуктивного возраста является бактериальный вагиноз или гарднереллез.
Воспаление, развивающееся при гастродуодените
Гастродуоденит – это распространенная патология, склонная к хроническому течению. Как она проявляется?
Воспаление придатка яичка: роль травмы и инфекции
У мужчин специфическим поражением гениталий в молодом возрасте является эпидидимит, требующий лечения.
Воспаление при медиастените
Медиастенит – это опасное состояние, угрожающее жизни пациента. Как избежать его возникновения?
Эндометрит: откуда берется воспаление?
Одной из серьезных патологий у женщин репродуктивного возраста является эндометрит – воспаление слизистой матки.
Воспаление, развивающееся в венозной стенке
Флебит – это широко распространенная патология. Представляет ли она какую-либо значительную опасность?