Миофасциальная невралгия, люмбаго, радикулит: что нужно знать о причинах боли в спине

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Привычный для многих симптом — боль в спине — в официальной медицине принято обозначать разными терминами, в том числе — радикулит, ишиас, люмбаго, миозит, миофасциальная невралгия. Нередко состояние связывают с наличием межпозвоночной грыжи, но бывают и другие причины возникновения этого признака. Что влияет на возникновение симптома, как диагностировать заболевание и как его лечить? Расскажем в новой статье MedAboutMe.

В чём особенности боли в спине?

Основу механизма развития боли в спине составляет нарушение передачи нервных импульсов, вызванное ущемлением спинномозгового корешка. Поэтому при радикулите нередко возникают другие признаки, не свойственные для поражения позвоночного столба. Наряду с болью появляется отёк, спазмы, ограничение движения, костный нарост — остеофит. Состояние требует специальной диагностики, так как такие же признаки могут иметь сердечно-сосудистые патологии, рак спинного мозга.

В зависимости от формы заболевания (первичное, вторичное) причины варьируются — от воспалительных процессов до инфицирования мягких тканей спины. Острое течение патологии сопровождается сильной болью, которую сложно устранить даже с помощью лекарств. Хроническая миофасциальная невралгия часто протекает без ярко выраженных признаков.

Причины и факторы риска миофасциальной невралгии

Зачастую радикулит — это следствие естественного старения организма. С возрастом скорость восстановительных процессов становится меньше скорости разрушительных. Это приводит к замедленному обновлению костной системы и хрящей. Кроме того, ситуацию может усугубить возрастное сокращение выработки естественного коллагена, который оказывает большое влияние на структуру связок и сухожилий позвоночника. У многих пациентов миофасциальная невралгия развивается на фоне уже имеющихся соматических патологий, таких как:

  • межпозвоночная грыжа;
  • нарушение процесса кровеобразования;
  • деформирующий спондилез;
  • расстройства эндокринной системы (гипотиреоз, гипертиреоз, сахарный диабет);
  • аутоиммунные заболевания, включая ревматоидный артрит;
  • врождённые, приобретённые патологии позвоночника;
  • грипп;
  • клещевой энцефалит;
  • сифилис;
  • туберкулёз.

Но наиболее часто встречаемая причина радикулита — прогрессирующий остеохондроз, который протекает с медленным истончением позвоночных дисков с последующим образованием грыжи. Элементы позвоночника утрачивают стабильность, и организму приходится пытаться как-то справляться с проблемой, поэтому на скелетную мускулатуру ложится большая нагрузка, связанная с большим напряжением.

Миофасциальная невралгия развивается на фоне ущемления одного-двух спинномозговых корешков.

К факторам риска, повышающим вероятность возникновения ишиаса, относятся следующие:

  • переохлаждение;
  • неправильная техника поднятия тяжестей;
  • чрезмерная нагрузка на позвоночник во время занятия спортом;
  • длительное сидение, стояние, продолжительный сон в одной и той же позе;
  • малоподвижный образ жизни;
  • частое длительное вождение автомобиля (поэтому боли в спине очень хорошо знакомы многим водителям);
  • лишний вес, ожирение;
  • ношение гипса, например, после перелома конечности;
  • резкие движения (повороты туловищем в стороны, наклоны);
  • заболевания внутренних органов, такие как пиелонефрит (воспаление почек), гепатит;;
  • ношение тугой, сдавливающей или тяжёлой одежды, меняющей распределение нагрузки на тело.

Современной медицине известны случаи развития радикулита на фоне перенесённого стресса или текущей затяжной депрессии, которые обычно сопровождаются мышечным напряжением. При этом мышцы могут находиться в спазмированном состоянии даже после исчезновения стрессовой ситуации.

Следующие состояния и заболевания также вносят свой вклад в формирование миофасциальной невралгии:

  • плоскостопие;
  • хронический недосып;
  • сколиоз (искривление осанки);
  • нехватка витаминов и минералов в организме (в частности кальция, витамина D);
  • повышенный уровень мочевой кислоты в крови — гиперурикемия;
  • хронические инфекционные патологии (цистит, уретрит).

Другие клинические проявления люмбаго

При возникновении ноющей боли в спине также могут развиться другие клинические проявления. Пациенты жалуются на формирование триггерных точек, вызывающих иррадиирующую боль в определенных местах. Движения становятся более скованными, ограниченными, а в местах болезненности могут быть видны подёргивания мышц (спазмы).

Кроме этого при движении в суставах могут быть слышны характерные звуки (хруст, щелчки), появиться повышенная потливость, местная гипертермия (повышение температуры в области болезненности). В момент спазмирования мышц возможно головокружение, шум в ушах, снижение слуха, нарушение зрения.

Как диагностировать и лечить боль в спине?

Постановка диагноза основана на изучении физических проявлений, характера их течения, времени возникновения. Лабораторных методов выявления патологии не существует. Но такие исследования, как анализ крови, СОЭ, ТТГ, Т3, Т4, уровень витаминов позволяют обнаружить предрасполагающие факторы — гипогликемию, дисфункцию щитовидной железы.

Установить причину возникновения боли в спине помогает МРТ-диагностика, рентгенография, электронейромиография, ультразвуковое исследование. Какой именно метод выбрать — решает врач, поэтому не рекомендуется заниматься самодиагностикой и до визита к врачу оправляться на МРТ или рентген.

В качестве лечения показано местное воздействие — нанесение противовоспалительных средств на область боли; инъекции в болевые точки; применение пластыря с лидокаином; компрессия триггерных точек. Вторичный ишиас купируют медикаментами — антидепрессантами, НПВП, мышечными релаксантами. Реабилитационный период предполагает ношение поддерживающего корсета, ортопедической обуви, коррекцию осанки.

Вероятность появления ишиаса увеличивается с возрастом. Предотвратить развитие миофасциальной невралгии позволяет коррекция образа жизни; соблюдение техники выполнения упражнений при занятии спортом; восполнение дефицита минералов и витаминов; ограничение употребления алкоголя, жареных и жирных блюд; достаточный отдых.

Также рекомендуем почитать статью «5 популярных мифов о болях в спине», из которой вы узнаете о наиболее распространённых заблуждениях, связанных с этой проблемой.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2023 21:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Боль в спине и её лечение / Подчуфарова Е.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009
Применение специальных гимнастических упражнений в лечении радикулитов / Фероян Э. // Pedagogics, psychology, medical-biological problems of physical training and sports 2008
Хроническая боль в спине и психические расстройства / Волель Б.А., Петелин Д.С. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2019
Боль в спине / Фирсов А.А. // Архивъ внутренней медицины 2014

Читайте также

5 популярных мифов о болях в спине
Большинство людей жалуется на «беспричинную» боль в спине. А ведь часто в ее основе — вера в распространенные мифы о здоровье.
День 30-й. Крепкая спина и стройная талия, орехи и продукты для иммунитета
В последний день программы по укреплению иммунитета укрепляем спину, корректируем талию и едим грецкие орехи с пользой для сердца и мозга.
Особенности физических нагрузок в тренажерном зале при болях в спине
Хотите избавиться от болей в спине? Узнайте, какой вид тренинга подходит для этого наилучшим образом.
Комплекс гимнастики при остеохондрозе позвоночника: зарядка для спины
При остеохондрозе позвоночника полезно выполнять специальную лечебную гимнастику для укрепления спины.
Лучшие упражнения для спины при сколиозе
Архитектурные излишества: как исправить деформации позвоночника. Гимнастика для спины при сколиозе: комплекс упражнений для дома.
Упражнения ЛФК при остеохондрозе и болях в спине
Случилось обострение остеохондроза? Рассмотрим причины заболевания, а также ЛФК для достижения ремиссии.