Острая боль при миозите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Ай! Болит!» — эта фраза знакома всем. Боль — результат изменений в организме, которые могут иметь патологический характер. Воспаление мышц, или миозит — распространенное заболевание, которое может поразить совершенно здорового человека. Есть несколько причин, благодаря которым он появляется.

Воспаление мышц

Любой человек может оказаться под ударом. Такое заболевание, как миозит очень распространено. Воспаляются скелетные мышцы, причем характер воспаления может быть различным. Для некоторых больных дело обходится недомоганием — небольшая боль в области шеи или поясницы, и через время проблема отступает. Но, к сожалению, не всегда бывает именно так. В большинстве случаев в утренние часы, после того, как прошло определенное время после травмы или переохлаждения, появляется отечность, возникает рефлекторный спазм. Раздраженные нервные окончания вызывают сильные болевые ощущения.

Причины, по которым возникает миозит, следующие:

  • воспаление;
  • токсическое воздействие на организм;
  • травма.

Поражаться может как одна, так и несколько мышц, в последнем случае такая патология называется полимиозит. Страдать могут мышцы шеи, спины и поясничной области, грудной клетки. В ряде случаев кожный покров также оказывается в зоне поражения, и такой вид заболевания называют дерматомиозит.

Причины появления боли

Причины появления боли

Самой распространенной причиной, по которой появляются симптомы миозита, считают инфекционные заболевания. После гриппа, ангины, если они протекали тяжело, или в том случае, если человек страдает хроническим тонзиллитом, ревматизмом, есть риск обнаружить у себя симптомы заболевания. В немалой степени в группе риска и те, кто поражен паразитными инфекциями или находится под действием токсинов. Больным с нарушениями обменных процессов, страдающим сахарным диабетом, болезнями суставов, стоит обращать на боль в области шеи или поясницы особое внимание.

Есть ряд профессий, которые вынуждают задействовать одну и ту же группу мышц. Неудобная поза, продолжительное пребывание в положении сидя (пианисты, водители, офисные работники), когда работает одна нога или рука, шея в постоянном напряжении — все эти факторы становятся причиной воспаления мышц.

Симптомы болезни

Так же, как и у многих заболеваний, у миозита есть две стадии: острая и хроническая. При острой форме боль не оставляет человека в покое, он не может полноценно двигать той или иной частью тела, и поэтому обращается за медицинской помощью. Но если симптомы не очень болезненные, то ситуация спускается на тормозах, по принципу «само пройдет», а последствия могут быть серьезными. Если миозит перейдет в хроническую стадию, то достаточно небольшого переохлаждения, изменения погодных условий, чтобы боль вернулась. Возникает она по ночам, когда тело долго находится в неподвижности, и тогда уже обычными процедурами не обойтись. Будет необходимо длительное лечение.

При миозите страдает та или иная мышца, появляется ноющая боль, при движении она резкая и даже усиливается, может развиваться отек, образуются болезненные узлы, которые прощупываются. Появляется озноб, болит голова, состояние ухудшается.

С болью в шее обращается большая часть пациентов. Эта часть тела открыта, часто подвергается переохлаждению или попадает в зону сквозняка, в результате чего появляется ноющая боль в области шеи, которая может распространиться и ниже, по всему телу. Чтобы отличить этот симптом от похожего, который может быть связан с заболеваниями позвоночника, делают рентген.

  • Гнойный миозит

В редких случаях диагностируют гнойный миозит, при котором в открытую рану или при проведении инъекций попадает инфекция. Повышается температура, мышцы напрягаются, кожный покров может покраснеть.  Следует тщательно соблюдать все инструкции, при проведении процедур, уколы делать только стерильными инструментами. Если острая форма миозита возникает стремительно, на фоне других заболеваний или при перенапряжении, то хроническая становится следствием длительного инфицирования. Если не принимать мер, то может развиться мышечная слабость.

  • Паразитарный миозит

Вызван наличием в организме паразитов, которые могут поражать мышцы. Для такой формы болезни характерны лихорадка, боль в мышцах ног и рук, в области грудной клетки, челюстей.

  • Дерматомиозит

Воспаление, при котором могут появиться красные или фиолетовые пятна, отек век, чаще всего бывает у женщин. Вызвать симптом может стресс, простуда, переохлаждение, и даже перегрев на солнце.  Еще может появиться слабость, невысокая температура, озноб, снижение веса.

  • Полимиозит

Этот вид характерен тем, что страдает не одна мышца, и есть существенное отличие от локального миозита. Боль незначительная, наблюдается только слабость в мышцах, которая поначалу никак не связывают с болезнью. Но со временем ситуация усугубляется, и мышцы могут атрофироваться до такой степени, что больному даже голову трудно будет держать. Данная патология встречается довольно редко, и диагностируется уже когда болезнь находится на последней стадии.

Лечение болезни

Лечение болезни

Самостоятельно лечиться врачи не рекомендуют. Просто наклеить перцовый пластырь и забинтовать шею или поясницу теплым шарфом недостаточно. Так как причиной миозита часто становится инфекция, только опытный врач может выявить ее и назначить эффективное лечение. Только после обследования назначают препараты и процедуры, а если виновники недомогания — гельминты, то пациенту назначают соответствующую терапию. Такие разные причины появления болезни требуют индивидуального подхода, и о том, чтобы самостоятельно справиться с ней, речь не идет.

Можно принимать болеутоляющие препараты, согревающими мазями растирать пораженные участки, что позволит снять напряжение в мышцах и снизит болевой синдром. Больному прописан постельный режим, а если поражены мышцы спины, ноги, необходимо снизить нагрузку на них. Показаны физиопроцедуры, сухое тепло, при температуре принимают жаропонижающие лекарства.

Когда лечение назначено своевременно, удалось купировать приступ, ограничить распространение воспаления, то симптомы болезни исчезнут в течение нескольких дней. Максимум — через две недели. Врач может назначить новокаиновую блокаду, когда этого требует состояние пациента. Если болезнь уже в хронической форме, то можно попробовать хорошо зарекомендовавший себя относительно новый метод − постизометрическую релаксацию.

В качестве профилактических мер рекомендуют соблюдать температурный режим, не переохлаждаться, избегать инфекций, вовремя обращаться к врачу в случае появления признаков воспаления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2018 16:24, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Паранеопластический миозит. Особенности дебюта, клинической картины, течения, стероид-респонсивности / Антелава О.А. // Научно-практическая ревматология 2013 Т. 51 №2
Некоторые современные аспекты изучения полимиозита/дерматомиозита и миозита с включениями / Антелава О.А., Раденска-Лоповок С.Г., Насонов Е.Л. // Рмж 2013 Т. 21 №32

Читайте также

Миозит мышц: симптомы
Миозит: причины и симптомы заболевания. Формы миозита и способы лечения.
Мышечный миозит
Везде, где у человека есть скелетные мышцы, могут возникнуть неприятные симптомы этого воспалительного заболевания.
Миозит орбиты: причины и симптомы воспаления
Миозит орбиты – это достаточно тяжелое воспалительное заболевание. Как оно проявляется?
Воспаление скелетной мускулатуры: миозит
Миозит – это очень распространенная патология. В каких случаях она представляет опасность?
Дерматомиозит: поражение кожи и слабость мышц
Одним из загадочных и еще недостаточно изученных патологий, приводящих к слабости мышц и поражению кожи, относят дерматомиозит.
Воспаление, развивающееся при дерматомиозите
Дерматомиозит является тяжелой системной патологией. К каким последствиям он может приводить?