Миозит мышц: симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Миозит мышц, симптомы которого ощущали на себе большинство людей хотя бы раз в жизни, нельзя отнести к редким и малоизученным болезням. «Спину застудил», «шею продуло» — знакомые слова, правда? Чаще всего в подобных случаях речь идет о миозите.

Миозит — это воспаление мышц. В воспалительный процесс может быть вовлечена одна мышца, группа, или несколько групп мышц. В последнем случае принято называть болезнь полимиозитом. Воспаление может быть острым или перейти в хроническую форму.

Причины развития миозита

Толчок к развитию заболевания может дать перенапряжение скелетных мышц, переохлаждение или инфекция. Нередко миозит развивается как осложнение после инфекционных заболеваний: ангины, ОРВИ. Гнойный миозит может появиться при небрежном соблюдении гигиены при инъекциях и внесении инфекции. Миозит развивается также на фоне эндокринных заболеваний и нарушения обменных процессов при сахарном диабете или подагре. Паразитарные заболевания также могут стать причиной воспаления мышц.

Нередко боли при миозите путают с симптомами других заболеваний. Например, поясничный миозит ошибочно принимают за симптомы радикулита, а шейный миозит маскируется под обострение остеохондроза.

Поясничный и шейный миозит встречаются чаще всех остальных форм заболевания. Чуть реже воспаление поражает мышцы конечностей, еще реже — мышцы, отвечающие за жевание и движение челюстей.

Симптомы миозита

Наиболее характерным симптомом являются выраженные боли при миозите. Боль усиливается при движении, под действием холода и попытке напрячь воспаленную мышцу. Над воспаленной мышцей может покраснеть и стать горячей кожа, но это не обязательно. Более характерным симптомом можно считать отек и напряжение больного мускула. Нередко в мышечной ткани образуются узелки и уплотнения. При сильном воспалении мышцы истончаются и становятся слабыми. Хронический миозит может вызвать атрофию мышц и утрату трудоспособности.

При шейном миозите боль охватывает весь шейно-плечевой отдел и отдает в лопатку, затылок, руки. Боль так сильна, что головы не повернуть без того, чтобы не вскрикнуть. Если воспаление охватывает мышцы пищевода и гортани, то могут затрудняться процессы глотания.

При воспалении жевательных мышц становится больно не только жевать, но даже просто открыть рот. Говорить тоже становится больно. Больному не позавидуешь: ни поесть, ни попить, ни пожаловаться на то, как все плохо и больно.

Лечение миозита

Если миозит вторичен, то есть вызван другим заболеванием, в первую очередь устраняют причину болезни. При первичном заболевании назначают противовоспалительные препараты, лекарства для обезболивания, при необходимости — антибиотики или противопаразитарные средства. Очень важно обеспечить больному покой, щадящий режим, легкое питание и тепло. Больное место укутывают шерстью, прикладывают соляные грелки.

Очень хорошо действует осторожный массаж, иглотерапия, физиотерапевтические процедуры. После устранения воспалительного процесса показана лечебная физкультура.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.01.2016 14:48, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Оздоровительный фитнес: упражнения при шейном остеохондрозе
Шейный остеохондроз нередко встречается у жителей мегаполиса. Лечить его можно не только медикаментозно, но и при помощи специальных упражнений.
Лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Как бороться с остеохондрозом поясницы? В этой статье мы приведем несколько упражнений, которые помогут при лечении этой болезни.
Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе позвоночника
Сидячий образ жизни — причина многих проблем со здоровьем. Одна из них — остеохондроз шейного отдела позвоночника. Как можно себе помочь?
Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Упражнения при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника
Остеохондроз можно победить, если бороться с ним ежедневно. В этой статье мы расскажем об упражнениях для шеи, которые вам помогут.
Остеохондроз, астма и заболевания сердца
Как связаны астма, остеохондроз и заболевания сердца? Что такое аритмия и чем она грозит