Воспитание ребенка без отца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В обществе принято считать, что обеспечить ребёнку хорошее воспитание без отца невозможно. Мать, которая вынуждена воспитывать свое чадо одна, боится вырастить слишком мягкого и чувствительного мужчину или неполноценную женщину. Но правда заключается в том, что все в руках матери. Будущее крохи, растущего без папы, во многом зависит от того, насколько серьезно его мама отнесется к вопросу становления детской личности, и сможет ли она правильно расставить приоритеты в воспитательном процессе. Первое, что следует сделать — избавиться от страха.

Ты и я — полноценная семья!

Мать часто сама нагнетает обстановку. Женщине может казаться, что, раз ее союз с отцом малыша по тем или иным причинам распался, то она всю жизнь будет виновата перед своим чадом. Такая позиция способна навредить ребёнку больше всего. Расти и ощущать, что твоя семья неполноценна, слышать это каждый день, чувствовать, что мама постоянно подавлена и считает себя неудачницей — такого не пожелаешь и врагу! Стоит помнить, что неудачи, взлеты и падения — обязательная часть жизни абсолютно каждого человека, и в этом нет ничего предосудительного. Мать-одиночка может реализовать себя в воспитании своего ребёнка как превосходный педагог и подарить обществу замечательного человека!

Факторы, негативно влияющие на процесс воспитания ребёнка, растущего без отца

Факторы, негативно влияющие на процесс воспитания ребёнка, растущего без отца

В подобных случаях учесть каждую мелочь сложно. Женщине важно не переусердствовать, взращивая чадо.

Для детской психики особенно опасно появление у ребёнка чувства ненужности. С возрастом малыш начинает задавать сам себе вопросы: «Почему я без папы?», «Почему он ушел?» и т. п. Если не ответить на них вовремя, у чада может появиться ощущение, что его покинули, отбросили за ненадобностью. Это скажется на личностном восприятии и чувстве уверенности в себе.

К числу прочих неблагоприятных факторов, способных травмировать психику ребёнка и мешать его воспитанию, относятся:

  • Недостаток материнского внимания.

Родитель один, а обязанностей как на двоих. В погоне за материальными благами женщина может забывать о том, что крохе требуются любовь и участие.

  • Материнская гиперопека.

В подобных случаях мать не дает ребёнку сделать ни единого самостоятельного шага, подавляет его инициативу и ограничивает свободу, окружая свое чадо чрезмерной лаской. Ребёнок, воспитываемый в таких условиях, может вырасти инфантильным, неуверенным в себе человеком.

  • Чрезмерная строгость матери.

Бывает, что женщина, пытаясь взять на себя роль отца, привносит в жизнь малыша не безусловную любовь, а обусловленную. Она упускает их виду именно материнскую любовь («не за что, а вопреки»), и требует заслуживать хорошее отношение своими поступками, как мужчина. Такая позиция вносит сумбур в семейный уклад и расставляет неправильные жизненные приоритеты.

Отсутствие правильного образа сильного и надежного мужчины рядом также негативно влияет на развитие личности малыша. Очень часто растущий без папиного участия ребёнок привыкает, что мать всегда одна. Внезапное появление отчима, каким бы хорошим человеком он ни был, способно вызвать у крохи гнев и негодование, особенно если мама прежде настаивала на том, что мужчины — существа, недостойные ее внимания.

Важно также отметить, что дети учатся выстраивать отношения с представителями противоположного пола именно у своих родителей. Воспитываясь без отца, малыш получает искаженное представление о семейных взаимоотношениях, обязанностях в паре, совместном сосуществовании.

Ребёнок и его будущее: как воспитывать мальчика без отца?

Ребёнок и его будущее: как воспитывать мальчика без отца?

В первые пять-шесть лет мать отдает всю себя малышу, и этого вполне достаточно. Но когда мальчик становится старше, начинается его идентификация себя как личности. Ребёнок должен иметь пример Идеала Мужчины. Именно на него будет он равняться в будущем. Идеалом может стать знакомый вам мужчина, дедушка или даже выдуманный герой сериала, комикса, мультика. Главное, чтобы в нем был весь набор качеств, которые целесообразно прививать мальчику:

  • мужественность;
  • смелость;
  • трудолюбие;
  • умение заботится о близких;
  • внутренняя сила;
  • умение держать полную ответственность за свои слова и поступки;
  • честность;
  • доброта;
  • справедливость.

Малыш не должен слышать: «Будь похож на него». Вместо этого лучше сказать: «Посмотри, какой сильный мужчина! Прямо как ты, да?». Мальчик должен сам захотеть быть таким же отважным и честным, смелым и бесстрашным. Подчеркивайте правильные мужские поступки героев во время совместного просмотра мультфильмов или чтения детских книг.

Неплохо в период острого интереса отвести кроху в спортивную секцию во главе с опытным мужчиной-тренером, с которого ребёнок бы «снимал узоры». Дети всегда копируют старших, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваш малыш нашел достойный пример для подражания!

Очень важно показывать ребёнку женскую слабость матери, взращивать в нем помощника и защитника ваших интересов. Пусть он помогает в домашних делах, принимает у вас тяжелую сумку из рук, чистит картошку или оказывает другую посильную помощь только потому что вы устали. Даже в 3 года самостоятельно изготовленный подарок для матери — это Дар женщине, которую он любит.

Малыш и мама: как воспитывать девочку без отца?

Недостаток мужского воспитания для девочки чаще всего проявляется в подростковом возрасте, при первой влюбленности. Девушка не знает, как вести себя с парнями, чего от них ожидать, и какого отношения к себе требовать. Когда рядом есть любящий родной отец, она знает, как выглядит настоящая любовь и забота, ее не обмануть льстивыми речами нечистоплотных ухажеров.

Существует мнение, что девушек, которые выросли без отца, в будущем влечет к мужчинам постарше. Они встают на место покровителя, и в этом тандеме отношения строятся на уровне «папа — дочь». Он заботится и опекает, а она наслаждается ощущением «я — ребёнок», компенсируя годы, проведенные без надежного мужского плеча.

В подобных случаях есть несколько выходов:

  • Наладить отношения маленькой девочки со взрослым мужчиной, являющимся членом семьи (дядя, отчим, дедушка), который будет проявлять заботу и внимание.
  • Уловить момент, когда у девочки появился друг-мальчик. В процессе их взаимоотношений нужно ненавязчиво объяснять дочке разницу между мужчинами и женщинами, рассказывать об особенностях их взаимодействия, схожих чертах и различиях.
  • Читать дочери правильные книги, но ни в коем случае не слезливые романы, где любовь фактические «покупают» за драгоценности и яхты. Все мы знаем, что любовь — не дождь из лепестков роз, а упорная работа над собой, преодоление сложностей и безвозмездное одаривание другого человека своим вниманием, временем, чувствами. Пусть крошка с детства имеет правильную картину мира.

Объясняйте дочери, насколько это возможно, что такое любовь, избавляйте ее от страха перед мужчинами, и ни в коем случае не обвиняйте сильную часть мира в собственных бедах (по крайней мере, в ее присутствии).

Советы для матери, воспитывающей ребёнка без участия супруга

Советы для матери, воспитывающей ребёнка без участия супруга

Ошибки на пути воспитания неизбежны, особенно когда речь идет о воспитании без отца. Постарайтесь допускать как можно меньше промахов. В этих целях вам могут пригодиться следующие простые рекомендации:

  • Не окружайте ребёнка чрезмерной заботой.

Давайте своему чаду пространство для самореализации и позволяйте ему доводить начатые дела до конца, особенно если вы воспитываете мужчину. Прививайте самостоятельность и целеустремленность.

  • Позволяйте крохе видеться с отцом.

Исключение составляют случаи, если отец равнодушно относится к своему малышу или приходит на встречи в состоянии алкогольного опьянения. При подобных обстоятельствах ничего полезного ребёнок от общения с папой не получит.

  • Не манипулируйте малышом.

Не заставляйте дочку или сына воплощать ваши нереализованные мечты в жизнь. Помогите своему чаду найти собственный путь и обрести важную жизненную цель для ее последующего достижения.

  • Не завышайте свои требования.

Малыш не способен закрыть собой пустоту, возникшую в вашем сердце из-за отсутствия супруга. Даже если у вас растет сын, не требуйте от него, чтобы он проявлял себя как хозяин дома. Он всего лишь маленький мальчик.

  • Не бойтесь приходить на помощь ребёнку, если его обидели.

Даже если вы воспитываете мальчика, крохе очень важно чувствовать защищенность и поддержку близкого человека.

Помните, что вы растите самостоятельную, полноценную личность. Не отдавайте всю себя ребёнку, и не требуйте такого же внимания взамен. Это никому не нужно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 14:17, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Личностные детерминанты отношения отца к ребенку / Архиреева Т.В. // Вопросы психологии 2012 №5

Читайте также

Европа vs Азия: где воспитывают ребенка успешнее?
Кто вы: мать-тигрица или папа-панда? Родитель-дельфин или отец-волк? Стили воспитания детей в научной классификации и современной интерпретации.
Советы родителям: каких ошибок избегать в воспитании сына?
Воспитывая сына, не допускайте ошибок. Чтобы он вырос настоящим мужчиной, избегайте чрезмерной строгости и опеки, постоянных запретов.
Учебный процесс в жизни ребенка
Заставить ребенка учиться не так трудно, как зародить в нем интерес к науке и развить способность для достижения успеха.
Вырастет ли единственный ребенок эгоистом?
Родители боятся, что один ребенок в семье может вырасти эгоистом. Действительно ли эгоистические склонности ребенка зависят от количества детей в семье?
10 верных способов выразить ребенку свою любовь
Ребенок, воспитанный в любви и нежности, вырастает уверенным в себе, добрым, позитивно настроенным. Как выражать любовь?
Магия Гарри Поттера
Хроника приключений Гарри Поттера стала культовой книгой для многих подростков. Почему фантастические рассказы о волшебниках так привлекают читателей?