7 причин, почему портятся ногти после гель-лака

Однажды попробовав гель-лак, многие представительницы прекрасного пола остаются верны ему всю жизнь, несмотря на то, что ногти порой портятся.

Но почему так происходит и можно ли предупредить этот процесс? Во всех нюансах разбирался MedAboutMe.

Причина 1: Покрытие на нездоровых ногтях

Создавать гель-лаковое покрытие можно только на абсолютно здоровых ногтях, в противном случае высок риск усугубить имеющиеся проблемы. Если перед записью к мастеру вы обнаружили, что ногтевые пластины истончились, начали расслаиваться или стали ломкими, то им нужен не гель-лак, а качественные уходовые процедуры.

Что делать? Начните с «легкой артиллерии» — практикуйте дома ванночки на основе трав и морской соли, укрепляющие маски для рук и ногтей.

В ближайшей аптеке купите парафиновые маски для рук и делайте их хотя бы раз в неделю. А сами ногтевые пластины покрывайте укрепляющими составами, их выбор широк — гели, умная эмаль, воски, активаторы роста, укрепители.

На заметку!

Укрепители для ногтей полезны не только тогда, когда ногти уже повреждены. Их можно использовать и при создании маникюра. Такие составы гарантируют до 4-х недель носки покрытия без отслоек и сколов.

Причина 2: Недостаток качественного увлажнения

Причина 2: Недостаток качественного увлажнения

Ногти под гель-лаком лишены кислорода и живительной влаги, а потому со временем могут истончаться и расслаиваться. Хуже всего то, что эти проблемы остаются незамеченными до тех пор, пока покрытие не будет удалено.

Что делать? Делайте перерывы в носке гель-лака, давая ногтям время на восстановление. Большинство экспертов придерживаются мнения, что делать перерыв на одну — две недели следует после каждого третьего снятия покрытия. Это время используйте с пользой, балуя ногтевые пластины увлажняющими и питательными средствами.

Не забывайте увлажнять и питать ногти даже во время носки гель-лака, используя для этого увлажняющий крем для рук и масло для кутикулы. Они наносятся, в том числе, на ногти.

Причина 3: Попытки снять гель-лак самостоятельно

Существуют десятки разнообразных способов удалить гель-лак в домашних условиях «без вреда», но большая их часть — очень рискованные и откровенно вредные. После домашнего снятия покрытия на ногтях образуются гребни и борозды, край ногтя расслаивается, а сами ногти истончаются, болезненно реагируя на внешнее воздействие.

Что делать? Снимать покрытие нужно только в салоне, где мастер делает это по всем правилам. Именно они снижают возможные риски и дарят отличный результат.

Если ногти после удаления гель-лака не блещут здоровьем, следует пересмотреть составы, которые используются при создании маникюра. А именно — базы. Ослабленной и истончённой ногтевой пластине рекомендована база с эластичной каучуковой основой; а ногтям, которые склонны к расслоению — бескислотная эластичная база.

На заметку!

Показатель кислотности в базе определяет содержание метакриловой кислоты и фотоинициаторов. Чем выше их процентное соотношение, тем прочнее сцепление покрытия с поверхностью ногтей.

Причина 4: Перенашивание гель-лака

Рекомендованное время носки гель-лакового покрытия — 2 — 3 недели, в то время как некоторые женщины носят его дольше, вплоть до шести недель. Помимо того, что это сомнительно с точки зрения эстетики, это ещё и очень вредно для здоровья ногтей.

При отрастании ногтевых пластин смещается их центр тяжести, что значительно увеличивает риск поломки ногтя вместе с покрытием. Помимо этого, каждый день перенашивания гель-лака делает покрытие ещё более прочным, следовательно, чтобы удалить его, требуется больше усилий — использования кислотных средств, большего нажима фрезы.

Что делать? Не экономить на процедурах у мастера маникюра и носить гель-лак положенное время. Это позволит ногтям дольше оставаться прочными и красивыми.

Причина 5: Некачественный гель-лак

Причина 5: Некачественный гель-лак

В народе говорят, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Эта же мысль актуальна при оказании любой услуги. Если на полочке в магазине лежат гель-лаки по броской цене или мастер в салоне предлагает выполнить услугу значительно дешевле конкурентов, что-то здесь не так.

Скорее всего, гель-лаковое покрытие окажется некачественным. Но что ещё хуже — вредным для здоровья.

Что делать? Не экономить на продуктах для маникюра. Длительный контакт с потенциально вредными синтетическими компонентами в составе продуктов опасен для ногтей и здоровья человека в целом.

Производные формальдегида, ксилол, пластификаторы, камфара, трифенилфосфат, дибутилфталат, этилтосиламид, метилизотиазолинон и другие вещества могут истончить ногти, вызвать проявления аллергии, провоцировать приступ бронхиальной астмы и даже способствовать снижению фертильности. Ответственное отношение к здоровью — использование гель-лаков с пометкой free от 5 до 8 единиц. Чем выше цифра рядом, тем безопаснее средство.

На заметку!

Какие ингредиенты средств для ногтей считаются опасными, вы узнаете из статьи «5 опасных веществ, которых не должно быть в лаке для ногтей».

Причина 6: Агрессивное спиливание покрытия

Есть два варианта удаления покрытия: с помощью ацетонсодержащих составов, и аппаратный метод, когда покрытие спиливается абразивной насадкой специального инструмента. И именно второй способ считается более щадящим. Правда, с одной оговоркой — в руках профессионала. Если мастер неаккуратен или спешит, итогом могут стать более тонкие, повреждённые ногти.

Что делать? Не пытаться пользоваться фрезой в домашних условиях без пройденного обучения. Чтобы правильно удалить гель-лак, нужно учитывать особенности ногтей и технические характеристики аппарата — число оборотов, мощность и другие. К тому же нужно иметь отточенные навыки снятия покрытия.

Мастер в салоне всем перечисленным обладает, но если есть сомнения в его профессионализме, можно попросить его удалить с помощью фрезы только топовое покрытие и гель-лак, а базовое покрытие отшлифовать бафом. Это разумный компромисс при знакомстве с новым мастером.

Причина 7: Занесение инфекции

Причина 7: Занесение инфекции

Если регулярно перенашивать гель-лак и делать процедуру в салоне или на дому у мастера, где не соблюдаются санитарные нормы, высока вероятность инфицирования. При носке покрытия больше 3 недель, возможно появление отслоек и воздушных карманов в основании ногтя. При выполнении рутинных дел в них попадает вода, что создаёт благоприятную среду для развития микрофлоры. Там может появиться грибок, на борьбу с которым уйдут недели и даже месяцы.

Что делать? Стараться предупредить появление инфицирования. Вовремя снимать покрытие и осматривать ногти на предмет любых изменений. При малейших проблемах следует обратиться к врачу-дерматологу или подологу. Профильные специалисты рекомендуют лечение, которое поможет справиться с патологией.

Комментарий эксперта
Екатерина Кубрина, мастер ногтевого сервиса

Екатерина Кубрина, мастер ногтевого сервисаВ идеале носить искусственное покрытие на ногтях можно 2-2,5 недели, но мало кто этому совету следует, а жаль. После долгой носки гель-лака ногти портятся и этому есть несколько причин:

  • Неправильная техника снятия материала: при опиле возможны пропилы, применение грубых фрез, работа на большой скорости. Проблемой может стать также применение растворов с ацетоном в составе для замачивания ногтей с боковыми валиками, они могут сделать ноготь более ломким, чувствительным и к тому же сильно сушат кожу.
  • Использование некачественных материалов: гель-лаки, обезжириватели, дегидраторы и другие.
  • Время носки материала. В идеале 2-2,5 недели. Из-за долгой носки вероятны травмы своих ногтей в стрессовой зоне.
  • Воздействие UV-лучей. Чем мощнее лампа, тем сильнее воздействует ультрафиолет на ногтевую пластину и кожу рук. А это — дополнительный риск для кожи и ногтей.
  • Ногти просто устали и организм сам отталкивает материал. В результате покрытие не держится.

Из рекомендаций — отправляем ногти в отпуск! 1-2 раза в год желательно давать ногтям отдых на 1-2 месяца. Чтобы они отдохнули от нагрузки: химической, физической и термической. После снятия искусственного покрытия ногти необходимо коротко остричь, чтобы они не ломались. Будьте готовы, что ногти будут, как тряпочка — будут тонкие, ломкие, трескаться и слоиться. Причина такого состояния — отсутствие блеска (тонкого слоя) на верхнем (дорсальном) слое ногтевой пластины, который как раз таки и опиливается перед покрытием гель-лака или наращиванием ногтей, чтобы ноготь стал пористым для сцепки с материалом.

После снятия материала ногти покрываем лечебным лаком (для укрепления натуральных ногтей), искусственно создавая защитный слой. Пользоваться им необходимо до тех пор, пока ноготь полностью не отрастёт (4-6 мес.) либо до следующего покрытия гель-лаком. Обязательно использовать увлажняющее масло для кутикулы. Втирать его в зону кутикулы и боковые валики круговыми массирующими движениями минимум 2 раза в день — тем самым стимулируя рост ногтя, питая и укрепляя его полезными компонентами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 03.11.2022 21:09
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как укрепить ногти: 15 советов от экспертов
15 способов исполнить мечту о здоровых, красивых ногтях.
Вся правда о гель-лаке: 10 рисков популярной процедуры
Каким рискам подвергает себя женщина, которая носит гель-лак?
Модные тенденции лета-2019 в маникюре и педикюре
Лето уже в разгаре! MedAboutMe собрал «жаркие» идеи для маникюра и педикюра на время отпусков и каникул.
9 причин, почему ваши ногти сухие и ломкие
Скудная диета, недостаточный уход за кожей и еще 7 причин, которые меняют все!
9 советов, которые помогут восстановить ногти после гель-лака
Как восстановить ногти после гель-лака?
«Краса ногтей»: как ухаживать за руками?
Хотите иметь красивые руки и ногти? Узнайте, как правильно за ними ухаживать и чего делать нельзя.