Фитнес-тренировки после родов: программа упражнений в тренажерном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировки после родов имеют свои особенности и отличаются от обычных, даже если роды были естественными и обошлись без осложнений. Насколько быстро можно приступать к выполнению физических упражнений, в каждом случае определяется индивидуально и обязательно при участии врача. Занятия в тренажерном зале начинаются с низкоинтенсивных непродолжительных нагрузок. Вес отягощений, темп работы и длительность тренингов увеличиваются плавно и постепенно.

Аэробные фитнес-тренировки после родов

Аэробные фитнес-тренировки после родов

Чтобы быстро сбросить лишний вес, в программу тренировок необходимо включить аэробные упражнения (занятия на кардиотренажерах). Фитнес-тренировки для похудения должны быть продолжительными. Наилучший эффект дают тренинги, длящиеся около часа и более. Кардио длительностью менее 40 минут неэффективно, если, конечно, это не высокоинтенсивные интервальные тренинги. Однако недавно родившим женщинам придется начать с минимального объёма нагрузки. На первой тренировке пяти минут кардио будет достаточно. На каждой последующей тренировке нужно добавлять по несколько дополнительных минут, и в итоге довести длительность аэробного тренинга до стандартных 40-60 минут.

Для аэробных фитнес-тренировок в послеродовой период лучше всего подходит эллиптический тренажер. Он обеспечивает плавность движений и не перегружает суставы. Эллипсоид гораздо предпочтительнее беговой дорожки, поскольку бег сильно сотрясает грудь. А после недавних родов, в период лактации, такая встряска может быть особенно неблагоприятной. Если и использовать беговую дорожку, то для быстрой ходьбы, а не для бега. Можно тренироваться и на степпере. Он также позволяет поддерживать оптимальный для похудения темп, при этом движения здесь получаются более плавными, чем при беге.

Силовые упражнения после родов

Аэробные фитнес-тренировки эффективно стимулируют жиросжигание, а силовые упражнения помогают подтянуть и укрепить мускулатуру. Они придают телу упругость и красивую рельефность. Можно сочетать силовые нагрузки и кардио в одной тренировке. В первое время нужно прорабатывать тело как можно полнее. Через 2-3 месяца можно сосредоточиться на точечной проработке отдельных мышечных групп. Начинать нужно с упражнений с собственным весом. Чуть позже можно взять в руки отягощения. Вес отягощений, также как и количество повторов, должен увеличиваться медленно и постепенно.

Комплекс силовых упражнений

Комплекс силовых упражнений

  • Примите сидячее положение. Держите спину и голову прямо. В руки возьмите гантели. Разведите согнутые руки в стороны. Гантели должны оказаться на одном уровне с ушами. Руки поставьте так, чтобы ладони были обращены вперед. Выжмите гантели вверх. Сделайте подряд 15 повторений. Отдохните и выполните следующий подход. Постепенно количество подходов нужно увеличить до четырех. В жимах гантелей сидя основными прорабатываемыми мышцами являются дельты (плечевой пояс). Подключаются также трицепсы, трапеции, большие грудные мышцы.
  • Расположитесь на скамье с наклоном: головой вверх, угол наклона 30-45 градусов. Руки с гантелями поднимите так, чтобы ладони смотрели вперед. Согните локти и опустите гантели, подведя их к внешним сторонам груди. Опускайте их низко, стараясь сильнее растянуть грудные мышцы. Выдыхайте на максимальном усилии, то есть на выжимании груза вверх. Вдох делайте при сгибании рук. Проработайте грудные мышцы в четырех подходах по 15 повторений в каждом.
  • В блочном тренажере для вертикальной тяги установите нужный вес. Начните с минимального и постепенно наращивайте его. Сядьте на скамью. Широко расставьте руки и возьмитесь за гриф. Притяните гриф к грудной клетке, а потом опять вытяните руки вверх. Этим движением прорабатываются мышцы спины. Чуть отклоняйтесь назад и сближайте лопатки при подтягивании грифа к груди. Повторите 15 раз в четырех подходах.
  • Кроссоверы на верхнем блоке (разгибания рук) помогут укрепить трицепсы. Отшагните от тренажера, чуть наклонитесь, зафиксируйте легкий прогиб в пояснице, прижмите локти к туловищу и постарайтесь не двигать ими. Потяните рукояти, уведя руки вниз и немного вбок. Разогнув руки на вдохе, задержитесь в этом положении на пару секунд. Согните руки, одновременно делая выдох. Повторите упражнение 15 раз в каждом из четырех подходов.
  • Для укрепления бицепса выполняются кроссоверы на нижнем блоке (сгибание рук). Удерживайте рукоять тренажера обратным хватом. Старайтесь сохранять плечи, то есть часть руки между плечевым и локтевым суставами, совершенно неподвижными. Локти поставьте вплотную к корпусу. Согнув руки, подведите рукояти к грудной клетке. Сопровождайте это выдохом. Делая вдох, опустите руки, но не очень низко, чтобы не уменьшать напряжение целевых мускулов. Достаточно четырех подходов по 15 повторений.
  • Чтобы укрепить бедра и ягодицы, воспользуйтесь тренажером для выполнения жимов ногами лежа. На первых порах лучше обойтись весом одной платформы. В дальнейшем нагрузку нужно плавно повышать. Широко поставьте ноги ближе к верхнему краю и при выжимании платформы давите на нее не полной стопой, а делайте упор на пятки. Старайтесь сильнее напрягать ягодичные мышцы. При движении не отклоняйте колени ни внутрь, ни наружу — они должны оставаться параллельными. Повторите 20 раз. Выполните четыре подхода.
  • Ухватитесь руками за перекладину. В висе сгибайте колени и подтягивайте их к груди. Не раскачивайтесь и не забрасывайте ноги вверх резким движением. Поднимайте их плавно исключительно за счет напряжения мышц брюшного пресса. Повторите 10 раз, сделайте четыре подхода.

Период после родов — это не лучшее время, чтобы ставить рекорды по поднятию тяжестей. В ближайшие 2-3 месяца следует использовать минимальный вес снарядов, и только потом нужно начинать плавно повышать нагрузку. Тренироваться можно в стандартном режиме: 3 занятия в неделю. На тренировки нужно обязательно надевать спортивный бюстгальтер, надежно поддерживающий грудь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2017 16:12, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Физические упражнения в системе медицинской реабилитации (лекция) / Власова И.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2018 Т. 3 №2

Читайте также

Пресс после родов: фитнес при диастазе
Несложный тест на наличие диастаза после родов поможет предотвратить усугубление ситуации. Какие упражнения надо выполнять при расхождении прямых мышц живота?
Физические упражнения после родов: фитнес-комплекс для мам
Необходимо быстро восстановиться после родов? Рассмотрим правила и простые упражнения для поддержания здоровья и стройности кормящей мамы.
Комплекс упражнений после родов на пресс: фитнес для молодых мам
После родов многие женщины стараются быстрее вернуть прежнюю форму. Какие упражнения нужно выполнять, чтобы живот снова стал плоским, а талия – стройной?
Упражнения после кесарева сечения: фитнес для мышц живота
С чего начать путь к стройности после кесарева сечения? Рассмотрим комплекс упражнений для живота, а также дополнительные методы поддержания организма.