Возвращаем красоту и молодость коже рук после работ в саду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С наступлением теплых деньков многие подались на свои дачные участки и сады. Первая зелень, рассада, кустарники, цветы, уход за будущим урожаем — все это становится образом жизни на несколько ближайших месяцев. Омрачает лишь то, что после огорода кожа рук грубеет, темнеет или вовсе начинает трескаться. Как бороться с этими неприятными явлениями?

Воздействие садовых работ на красоту кожи рук

Воздействие садовых работ на красоту кожи рук

Сегодня существует множество способов, чтобы уберечь свои руки от воздействия различных негативных факторов. Рекомендуется использование защитного крема, хозяйственного мыла, питательных масок, разнообразие перчаток: от хлопчатобумажных с резиновым напылением до прочных замшевых. Это, несомненно, позволяет значительно сэкономить время и силы для удаления загрязнений. Но, к сожалению, во время земляных работ не всегда спасают даже перчатки: земля, пыль, сок травы попадают через малейшие повреждения и въедаются в ногти и кожу, вызывая сухость, раздражение и потемнение пальцев. Очистить и отбелить руки способны ухаживающие средства, которые легко приготовить в домашних условиях.

Вернуть красоту рукам после работ с землей поможет самый простой, но проверенный способ. Для этого необходимо выдавить сок лимона, смочить бинт и наложить на пальцы на несколько минут либо протереть их дольками цитрусового плода. После этой процедуры обязательно наносится питательный или увлажняющий крем.

Еще один эффективный вариант — сразу после огорода помыть посуду или что-нибудь постирать вручную в теплой мыльной воде.

С заботой о руках: выбираем правильный уход

С заботой о руках: выбираем правильный уход

На различных форумах люди делятся своим опытом по уходу за руками после работы с землей. Кто-то предлагает воспользоваться специальным смягчающим кремом из зоомагазина, другие — перекисью водорода, некоторые хвалят незрелые зеленые томаты. По словам косметологов, не стоит тут же следовать многочисленным непроверенным методам. Возможно, они и оказывают чудесное действие, но, как говорится, что подходит одному, противопоказано другому.

Не следует часто прибегать и к очищению с помощью пемзы, так как она травмирует кожный покров. Лучше воспользоваться мягкой щеточкой или губкой и антибактериальным гелем.

Нанесение перед огородными занятиями жидкого мыла с последующим его высушиванием тоже чревато отрицательными последствиями: это может спровоцировать раздражение и зуд кожи, поскольку в современном моющем средстве содержатся химические ароматизаторы и красители. Необходимо выбирать только те способы защиты и компоненты для ухода, которые точно не вызовут аллергии.

Многие дачники для лучшего роста растений и увеличения урожайности используют органические и химические удобрения, которые также отрицательно воздействуют на руки, нарушается водный баланс, кожа теряет свою упругость и эластичность. Кроме того в земле присутствуют болезнетворные микроорганизмы. Зачастую эти и другие факторы вызывают у человека появление дерматитов, грибков. В данном случае необходимо сразу обратиться за помощью к дерматологу. Только специалист сможет правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Простые и доступные рецепты масок для рук и ногтей

Простые и доступные рецепты масок для рук и ногтей

Руки женщины, точно так же как лицо и шея, способны выдать возраст своей обладательницы. К сожалению, именно нашим ручкам чаще всего приходится сталкиваться с многочисленными неблагоприятными факторами, влияющими на их состояние. Это и мытье посуды, и стирка, работы по дому с применением чистящих средств. Поэтому им требуется не меньший уход и забота. Желая сохранить здоровый вид кожи, совсем не обязательно приобретать дорогостоящие препараты. Все средства можно приготовить в домашних условиях. Интересно, что многие популярные косметические рецепты успешно применялись нашими предками много лет назад. Не утратили они своей актуальности и сейчас.

Вообще для того, чтобы наши руки всегда выглядели красивыми, необходим комплексный подход: очищение, питание, увлажнение. Косметологи советуют, прежде чем приступать к садовым работам, нужно нанести на ногти бесцветный лак, который убережет их от загрязнений и повреждений. Следующим шагом станет использование крема, он защитит руки от воздействия земли, травы, ультрафиолета, вызывающих преждевременное старение и потускнение кожи.

Смягчающая маска из картофеля

Для того, чтобы кожа рук стала мягкой, подойдет картофельная маска. Для этого необходимо заранее отварить корнеплод, размять его, добавить немного молока и муки. Вымесить все в однородную массу и нанести на пальцы и ладони. Через 10-15 минут средство смыть, а руки смазать любым жирным кремом или косметическим маслом, например, персиковым или облепиховым.

Картофельный отвар хорош в качестве ванночек. Он обладает не только смягчающим эффектом, но и способствует заживлению микротрещин. Достаточно опустить в него руки на 15 минут, затем ополоснуть их и смазать кремом.

Содовая ванночка для кожи и ногтей

Одну столовую ложку пищевой соды (можно заменить на морскую соль) размешать в литре теплой воды и поместить в полученный раствор ладони. Через 15 минут пальцы и ногти почистить мягкой щеточкой, вытереть и нанести крем. Данный способ, так же как и лимон, помогает отбелить и укрепить ногтевую пластину.

Осветляющая картофельная маска

После ванночки можно побаловать свои руки маской из картофеля, жирной сметаны, огурца. Все компоненты перемешать до однородного состояния при помощи блендера и нанести массу на кожу. Через 20-30 минут смыть теплой водой.

Яично-медовая маска

Придать красоту коже рук поможет питательная маска из доступных и богатых полезными микроэлементами ингредиентов. Желток одного яйца тщательно растереть с ложкой меда и любым растительным маслом. Смесь нанести на руки и надеть полиэтиленовые перчатки. Спустя полчаса все смыть и воспользоваться увлажняющим кремом.

Желательно после вечерних процедур по уходу надеть хлопчатобумажные перчатки и оставить их до утра. Это придаст мягкость и здоровый вид рукам.

Предложенные рецепты помогут очистить и осветлить руки не только после работы с землей или травой, но и после сбора и мытья грибов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2017 10:29, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зеленый чай для ухода за кожей
Широко известно, что зеленый чай в ежедневном меню – полезное подспорье для здоровья. Но не менее хорош этот напиток в качестве косметического средства для ухода за кожей.
Чувствительная кожа: особая система ухода
Чувствительная кожа требует особого внимания. О том, как составить схему ухода за кожей с повышенной чувствительностью, расскажет MedAboutMe.
Уход за кожей лица с помощью лимона
Регулярный уход за лицом с использованием домашних косметических средств на основе лимона поможет сделать кожу здоровой и сияющей.
9 советов для ухода за кожей весной
Не все правила по уходу за кожей актуальны в теплое время года. Некоторые методы и средства следует поменять и подкорректировать. Делимся важными профессиональными советами.
Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
Питание и очищение кожи лица с масками из крахмала
Состав крахмала и его воздействие на кожу. Приготовление крахмальных омолаживающих масок и очищающего скраба для лица.